2010年4月18日 南阿蘇・地獄温泉・瀬の本ツーリング A
今回は写真の枚数が多い為、 2ページ構成 となっています。 この前の写真は、 ツーリング@に掲載しています。 地獄温泉、到着です。 |
|
駐車場は、未舗装の 小石の砂利です。 オンロード車の 大嫌いな場所ですね。 |
|
さてさて、 温泉に入って、 ご飯食べて、 と、待ってましたの お楽しみです〜。 |
|
清風荘。 | |
地獄温泉です。 みなさん、なぜ? 目をそむけるのォ〜。 げぇ〜、 毛皮を着た、Gan・・・さん。 今にも、突進しそうな・・・。 |
|
Naoさん、 Tシャツですか・・・。 Yamaさんは、 皮ジャンにGベストです・・・。 |
|
ひとまず、休憩所に。 | |
なんか、それぞれが、 違うことしていますね・・・。 Naoさんは落語中?・・・。 まっつんサンは ひとり にらめっこ・・・。 Fukuさんは、 ネットサーフィン・・・。 Okakiさんは、 携帯壊れたのかな?。 |
|
飯の支度に、 時間が懸かる様なので、 お先に、入浴しました。 すずめの湯(混浴露天)の 男性、脱衣所です。 初公開、 MAX御着替えシーンです。 前回は連れション、シーン でしたね。 見ていない方は、鷹島ツー を、チェックですよ。 |
|
本日の、 お昼ご飯メニューです。 和食コースの すずめの豆腐弁当 を、チョイスしました。 例年は、曲水庵にて 囲炉裏焼きでしたが、2月より 17時以降の営業に なった模様で、残念です。 |
|
水・・・ですが、 乾杯ぃ〜。 MAX御一行様は、 常連様という事で、 お店の方の御好意で、 奥座敷をご用意して頂きました。 清風荘のスタッフの皆様、 いつも有難う御座います。 |
|
黒大豆の豆腐。 | |
豆腐はもちろん、 タレがまた、美味しいの・・・。 |
|
山菜メインの 健康的な料理です。 これに、 黒大豆のシャーベット、 コーヒー が付いています。 |
|
食べてる時は、 いつも皆さん、静かです。 |
|
食事も終わり、 2回目の入浴も済ませ、 |
|
ぐだぐだ、休憩してます。 14:00出発の予定です。 |
|
地獄温泉を出発し、 最初のスタンドで給油。 |
|
歩道にいるのは、 給油不要の、 高燃費車軍ですね。 |
|
国道325号線を走り、 |
|
阿蘇西登山道に入ります。 | |
登山道を登りきった、 T字路付近です。 |
|
この道を登ってきました。 | |
後続車、到着です。 Okakiさん、余裕のピース。 |
|
まっつんサン & Naoさん | |
山頂手前の ヘリポートのある駐車場で 休憩します。 見えるは、阿蘇山です。 |
|
全車、整列! | |
全車、整列! | |
右方向より | |
左方向より | |
今回、三脚を忘れまして・・・。 各自、Myマシンの横で @。 |
|
各自、Myマシンの横で A。 | |
Fukuさんの CB1300SB |
|
Fukuさんの CB1300SB |
|
Yamaさんの FXDLI1450 |
|
Yamaさんの FXDLI1450 |
|
迫力の宇宙戦争・・・。 三つ巴ですかぁ〜。 |
|
多種多様な車種の 集まりです〜。 |
|
おっと、 後姿が・・・。 カッコィィ〜。 ここから、阿蘇東登山道を 下り、道の駅「阿蘇」 に向かいます。 |
|
道の駅到着。 ここで、各自お土産をGET。 Nori さん グラサン、カッコいいですね。 さすがに今日は、 ピカチュウはお休みですね。 |
|
国道57号線を 竹田方面に向かい、 高原ドライブインを左折し、 ミルクロードを走行しました。 初走行の道でしたが、 阿蘇の草原の中にある、 快走路でした。 突き当りのやまなみハイウェイ を右折し、瀬の本方面へ。 |
|
これまた、 ナイスショットです。 もちろん、Okakiさん撮影。 モデルは、 まっつんサン & Nori さん。 |
|
やまなみハイウェイの 瀬の本を通過し、 県道40号線に左折し 筋湯温泉方面へ。 |
|
筋湯温泉、 駐車場で小休止です。 まっつんサン・・・。 かなり・・・お疲れ・・・ のご様子ですね・・・。 |
|
ここまで、 程好いコーナーの連続する 軽快な道並みでした。 |
|
まっつんサンの CB400SB こちらも新車です。 |
|
筋湯温泉をぬけて、 左折し、四季彩ロードへ そして、九重ICより九州道へ 山田SAで給油&休憩です。 写真のF430他は、 高速バトルの好敵手です。 白のテスタロッサは 追従不能? 黒のムルシエラルゴは 途中棄権? でした。 |
|
ここまでの走行、300q超。 今年初めての、通常ツーで、 ちょい疲れましたね〜。 高速バトル?のせいかも・・・。 |
|
本日は、ここ山田SAで、 ここまでの無事と、 各自自宅までの 安全走行を誓い、 終礼を行いました。 |
|
そして、解散としました。 反省会は、19:30より 木四季で開催しました。 ツーリング@ の写真もあります。 見ていない方は クリック! ツーリング@へ飛ぶ ツーリング日誌のトップへ |