2010年9月18〜19日 出雲大社・三瓶温泉・石見銀山ツーリング @ 【1日目編-前編】
今回は写真が多い為、全5部作となっています。ボタンをクリックするとそのページを見ることができます。 |
本日は、年に一度の、宿泊ツーリングです。 行先は、 『出雲大社・三瓶温泉・石見銀山』方面です。 いつものデイリー、集合時刻は7:00 でしたが、6:50ですでに全員集合です。 みなさん、昨日は眠れなかったようで・・・。 遠足前の心境だったのでしょう・・・。 ・・・少年のハートを持った大人たち・・・ |
|
ここでの集合、参加者は、 Yasuリーダー、Akeさん、Ginさん Mattsunさん、Yui、の5台です。 今回の1泊ツーのしおりを配布し、 みなさん、確認中です。 |
|
さてさて、7:00過ぎました。 天気は最高〜。 気分上↑〜。 いよいよ出発で〜す。 古賀SAでも集合の予定でしたが、 待ち人が無しの為、スルーし、 めかりPAを目指します。 |
|
土曜日ということもあり、 トラックが多いですね・・・。 定例はいつも日曜日の開催なので・・・。 8:10 めかりPA 到着です。 |
|
到着すると、奥のほうで・・・ 手を振るオジサンが・・・あっと、Tomoさんです。 なんと、わざわざ、 お見送りに来て頂ました・・・。 ホームグラウンドとはいえ、車で高速PAまで・・・ 有難う御座います。 |
|
めかりPA 駐車中。 ここで、Naraさんを待ちます。 集合予定は8:30。 |
|
Tomoさんも交えて、バイク談議・・・。 | |
Ginさん撮影中・・・。 | |
Naraさん到着です。 CBRの外装が・・・進化してます・・・。 なかなか、見ないカラーリングですね。 かっけ〜、かっけ〜で、ありんす〜。 |
|
6名、全員が集合したところで、 開催式(朝礼)です。 |
|
今回のツーの無事を祈って、 集合写真で御祓いです・・・。 よ〜し、これで大丈夫・・・ ねぇ、Ginさん・・・。 それでは、島根に向かって・・・ いざ、スタート〜・・・です。 |
|
中国道のSAはGSの間隔がアンバランスで、 美東SA〜安佐SA、間の150qに給油所が ありません。 まずは、美東SAで給油休憩。 中国道を快走中。 |
|
中国道を快走中。 | |
中国道を快走中。 | |
中国道を快走中。 ほぼ、貸し切り状態です。 |
|
中国道を快走中。 | |
中国道を快走中。 | |
中国道を快走中。 | |
美東SA到着です。 見ての通り、四輪の駐車スペースに 空きがあります。さすが・・・中国道ナリ・・・。 |
|
美東SAのセルフで給油し、出発です。 次の給油ポイント安佐SAまで、 150kmあるので、中間近くの 吉和SAで休憩することにしました。 |
|
吉和SA到着です。 | |
6台整列。 次の安佐SAで給油しなくても、三次ICまで 給油不要の様なので、安佐SAはスルーし 三次ICまでノンストップ、という事になりました。 ただ、Naraさんが、微妙・・・との事で、 集団から先行し、安佐SAで給油します。 あっという間に、Naraさんは、見えなくなって しまいました・・・。 若さゆえ〜・・・てかぁ〜。 |
|
三次ICで高速を降りて、 国道183号を広島方面へ・・・。 途中、GSスタンドで給油です。 外の気温はぐんぐん上がり、 暑くなってきました・・・。 ライダーは水分補給です・・・。 |
|
国道183号線から、国道54号線に入り、 出雲街道を快走中です。 雲一つない空・・・です。 |
|
12:30 予定通り、道の駅『掛合の里』到着。 この道の駅は、 全国の道の駅の、発祥の地だそうです・・・。 |
|
それなりに、車も多く、2箇所で、 | |
駐車です。 | |
いや〜、それにしても、日差しが・・・。 ここで昼食にします。 |
|
注文してから、約10分程で 食事が出てきました。以外に早いんですね。 和風定食 ¥1,150- |
|
洋風おまかせ定食 ¥1,200- 我々が、オーダーした後、お客さんが 立て続けに入り、ほぼ満席状態でした・・・。 |
|
食事の後の、まったり休憩タイムです。 | |
食事の後の、まったり休憩タイムです。 お腹も、いっぱいになった所で、 走行開始です。 |
|
国道54号線から左に入り、 県道39号線に入りました。 この道も、軽快な快走路です。 そして、国道184号線に右折。 |
|
国道184号線から県道28号線に入り 出雲市内です。 |
|
出雲市内、信号待ちの風景。 | |
県道28号線から国道431号線に入り 出雲大社、到着です。 ここまで、約440q。 |
|
出雲大社、駐車場のそば。 | |
出雲大社、参道の神楽殿(拝殿)側。 | |
神楽殿(拝殿)。 | |
う〜ん、Maxメンバーが、観光客に・・・。 | |
大しめ縄が立派ですね・・・。 | |
う〜ん、読めません・・・。 神楽殿の頭上にある書 有栖川宮の御染筆 「神光満殿」 の額 らしいです・・・。 |
|
お賽銭を入れて、それぞれ参拝。 二拝、四拍手、一拝、が作法らしいです。 |
|
「神光満殿」 の額 の下で、 |
|
集合写真を パチリ・・・。 | |
この、大しめ縄。 | |
近づいてみると・・・。 | |
何やら、刺さってますね〜。 なんとも、この大しめ縄に、 コインが刺さると、願が叶うとか・・・。 |
|
みんなで、銭形平次バリ・・・。 5円が刺さったら・・・、 100円と10円が落ちてきた・・・、 これで、効果はあるのでしょうか?? |
|
おみくじ引きました。 これは、Yuiさん のですね。 20番・・・吉か凶か・・・わかりません。 |
|
みなさんも、おみくじ買ったり、 御守り買ったり・・・と、完全に観光客です。 |
|
MAX〜翡翠〜のメンバーの 縁結びを祈願しました。 |
|
こんな感じです。 | |
そして、境内に吊り下げました。 | |
こんな感じです・・・。 | |
これで、良縁成就、間違いありません。 | |
神楽殿(拝殿)。 左に切れている建物が結婚式場です。 当日も、お二組の方が式を行っていました。 |
|
御土産やさんで発見! えっ、何をって、 ご想像に・・・オマカセします・・・。 |
|
こちらは、MAXレディース、三人娘。 えっ、誰が誰って、 ご想像に・・・オマカセします・・・。 |
|
おっと、まっちゃん(Mattsunさん)が 松の屋 の そば で・・・。 |
|
こんな感じで、 出雲大社の参拝、祈願、観光を 終え、駐車場に帰ってきました。 |
|
時刻は15:00. これより、三瓶山を目指して、 ツーリング再開です。 今回は最も写真の枚数が多い為、 全5部作となっています。 この続きは、 下のリンクボタンで見る事ができます。 ツーリング日誌のトップへ |
今回は写真が多い為、全5部作となっています。ボタンをクリックするとそのページを見ることができます。 |
Copyright(C)2010 team MAX HISUI Touring club All right reserved.