2011年9月17〜18日 四国・足摺温泉・四万十川ツーリング @ 【1日目編-前編】
今回は写真が多い為、全6部作となっています。ボタンをクリックするとそのページを見ることができます。 |
とうとう、待ちにまった、9月17日です。 そうです・・・。 本日は、年に一回の、MAX恒例、 1泊ツーリングです。 今年のコースは、 『四国カルスト・足摺温泉・四万十川ツー』 です。 ただ・・・台風15号の影響で・・・、 河童じゃなくて、カッパ必需の決行です・・・。 |
|
AM6:00過ぎ いつものデイリー・・・。 集合時間は6:30ですが、 みなさん、早起きのご様子で・・・。 Matsuさん、Ginさん、到着済みです。 |
|
あれれ・・・、Fukuさん、ご無沙汰です。 わざわざ、お見送りに来て頂きました・・・。 |
|
Akeさん到着。 | |
なんと、Genさんもお見送りに来て頂きました。 Yasuリーダー到着で、軽く、朝礼。 そして、基山PAをスルーして 玖珠SAを目指しツーリングスタートです。 天候は、曇り時々晴れ。 なんとか、カッパは必要なさそうです。 |
|
福岡ICより、九州道に入り、 早朝の高速を快走中。 |
|
空は見ての通り、青空・・・。 | |
はしる〜♪、 はしる〜♪、 俺たち〜♪ |
|
流れ〜る汗もそのままに〜♪、 いつか〜たどり〜着い〜た〜ら〜♪、 君に〜うちあけられるだろ〜〜♪。 |
|
たとえ今は小さく♪、 弱い太陽だとしても♪ 言葉もない俺たち♪、 ひどく熱かった日の夕だち♪、 |
|
かげりのない少年の季節はすぎさってく♪、 風はいつも強く吹いてる♪、 |
|
はしる〜♪、 はしる〜♪、 俺たち〜♪ |
|
流れ〜る汗もそのままに〜♪、 いつか〜たどり〜着い〜た〜ら〜♪、 君に〜うちあけられるだろ〜〜♪。 |
|
7:40、あっという間で、玖珠SA到着です。 | |
路面は所々濡れていますが、 いまの所、カッパ不要です。 |
|
ここで、Naraさん、Zenさんと合流予定です。 | |
デイリー組み5台は、早着で、 しばし、休憩タイムです。 |
|
ただ、この先の由布院IC〜大分IC間が、 霧の為、通行止めとなっている模様です。 という事で、湯布院ICより下道で、 佐賀関へ向かいますが・・・。 フェリーの出航時間が、 間に合いそうにありません・・・ どうしよう・・・。 |
|
Zenさん到着。 | |
そして、Naraさん到着。 これで7台全員が揃いました。 |
|
揃った所で、朝礼開始。 二日間のツーリングの安全走行と 良好な天候を祈りあいました・・・。 そして、ツーリングスタート。 湯布院ICを出て、 国道210号線を大分方面へ向かいます。 |
|
国道210号線は、プチ渋滞・・・。 高速を降ろされた車・トラックが多々、 行き交い、なかなかペースが上がりません。 |
|
途中、痺れを切らし、 セブンにて、トイレ休憩。 たまに、霧雨になりますが、 まだまだ、カッパは不要です。 |
|
いつも元気な、Ginさん・・・。 ここからしばらく走行し、 大分光吉ICより高速道へ・・・。 |
|
大分宮河内ICで高速を降り、 国道197号線で、 佐賀関フェリー乗り場へ向かいます。 途中、給油。 ここで、雨が・・・。 本降りになりそうなので・・・カッパを・・・。 |
|
河童・・・。 いやいや・・・、カッパ・・・です。ハイ。 |
|
Naraさん、カッパ着ないの・・・。 ここから10Km程度で、 佐賀関フェリー乗り場です。 |
|
フェリー乗り場、到着。 時刻は、10:05・・・。 残念ながら、予定の船は乗り遅れました。 次の便に乗る事とします・・・。 |
|
昼食の予約をしていた為、 三崎の塩成の木嶋水産様に、事情を伝え、 到着が遅れることを連絡し・・・OK。 |
|
雨も上がったので、カッパを収納し、 乗船準備中・・・。 |
|
カッパを脱ぐと・・・ MAX翡翠 マークが目立ちますね・・・。 |
|
乗船待ち中・・・。 | |
フェリーがやってきました。 間もなく、乗船開始です。 |
|
濡れたウインカー・・・。 | |
とはいえ、みなさん楽しそうです・・・。 | |
九四フェリーに、乗船しました〜。 | |
一台一台、ステップにロープを架け、 運航中の転倒を防止します。 |
|
バイクは先入れでした。 | |
空っぽの、甲板・・・。 | |
俺の・・・Z よ・・・。 しばしのお別れだ・・・。 |
|
船内、2等客室。 | |
就航前の佐賀関港、右舷後方。 | |
就航前の佐賀関港、左舷後方。 | |
出航しました〜。約70分の船旅です。 満面の笑顔で、Wピース・・・。 |
|
こちらは、仮眠中・・・。 | |
こちらも、仮眠中・・・。 | |
こちらは、正座中?、 なんか、やらかしたとかいなぁ。 |
|
リーダー、起床。 すでに、きつそうですが・・・。 |
|
四国・佐多岬の灯台が見えてきました。 | |
少し見えにくいですが、 風力発電の風車が多数並んでいます。 |
|
進行方向は、曇り霧のご様子です・・・。 | |
船外で風にあたり、リフレッシュ! | |
三崎港が見えてきました。 | |
間もなく・・・着岸です。 | |
着岸し、甲板で待機中。 どうにか、雨は降ってなさそうです。 間もなく・・・四国上陸なのだぁ〜。 今回は最も写真の枚数が多い為、 全5部作となっています。 この続きは、 下のリンクボタンで見る事ができます。 ツーリング日誌のトップへ |
今回は写真が多い為、全6部作となっています。ボタンをクリックするとそのページを見ることができます。 |
Copyright(C)2010 team MAX HISUI Touring club All right reserved.