2013年2月17日 宗像大社・交通安全祈願・火の山公園ツーリング
本日は、2013年度、最初の定例ツーリングです。 行先は、毎年通例の 宗像大社・交通安全祈願ツーです。 本年度最初の公式走行ということで、 多数の方が参加予定です。 本来、9:30集合でしたが、昼食会場の予約の都合で 1時間前倒しし、8:30デイリー集合です。 約 8:00 …既に、多数の方々が到着済みです。 |
|
そこへ、昨年末のツー途中ににお邪魔した、 西区横浜のBaritai(バリタイ)の店主さんと 土佐犬のへいちゃんが到着です。 本日は、ヘイちゃんの戦い・・・みたいです。 |
|
そして、飯塚方面へ・・・。 走行シーンは、かなりの迫力物ですね・・・。 |
|
とかなんとかしているうちに・・・、 どんどん集合してきました・・・。 どた参、どたキャン・・・入り乱れ・・・。 人数を確認してみると、ここデイリーで、 なんと、20台の集合みたいです。 |
|
おっと、 噂の、Zenさんの、Z2仕様です。 |
|
こちらは、Ishiさん、 とうとうマフラー交換しましたね・・・、 ついでにインナーフェンダーも。 |
|
そんでもって、20台集合したみたいですね・・・。 デイリー様、ご迷惑をおかけしまします。 |
|
そして、簡単にコース説明を行い、 宗像大社に出発です。 宗像大社では8台(9名)が合流予定です。 台数が多い為、宗像大社までは、 各自好みのコースでフリー走行とします。 |
|
松田交差点で信号待ち。 | |
三号線を快走、信号待ち。 例年より1時間早いせいか、交通量も少なく、 余裕のマス走行が出来ました。 |
|
9:15 予定より少し早く、宗像大社到着です。 |
|
そして、祈願の受付です。 | |
静寂の宗像大社が・・・、 いきなり、大繁盛の行列になりました・・・。 |
|
そして、各自、名前を呼ばれて神殿へ。 | |
これから、お祓いを受けます。 | |
こんな感じで、みなさん、祈願完了。 | |
そして、各自バイクの前で個別に お祓いを受けます。 |
|
お祓いを授かり中。 | |
お祓いを授かり中。 | |
これで、交通安全まちがいなし・・・ですね。 | |
お祓い後は、隣の宗像神社を参拝します。 | |
こちらが、宗像神社参道。 | |
鳥居をくぐり、参拝へ・・・ でも、客観的に見て・・・ 異様な集団・・・かも・・・。 |
|
手を洗い、口をすすぎ、・・・。 | |
いざ、参拝です。 二礼、二拍手、一礼、の作法で おのおの、思う所を祈願しているみたいですね。 |
|
こちらは、昨年末に結婚した新婚さん・・・、 何をお願いしたのかな〜? |
|
参拝を終え、駐車場へ・・・。 | |
この辺りで、食欲をそそる匂いが・・・、 でも、この後すぐに昼食となるので、 ここは、ガマン、ガマン・・・。 |
|
とりあえず、集合している25名で 神殿をバックに集合写真をパチリ。 |
|
お決まりの、もう一枚・・・パチリ。 | |
集合ついでに、ここで朝礼を・・・。 | |
そして、ゲスト参加の方が、 3名いらっしゃったので、 自己紹介を・・・。 |
|
自己紹介中です。 そして、本日の安全走行を誓い合いました。 |
|
本日のゲスト参加、 320-Teru BMW K1200GT |
|
本日のゲスト参加、 Ushiさん Harley-Davidson XL883R |
|
時刻は、10:30. 出発予定まで、余裕があるので バイク談義で時間をつぶします。 また、残3台が未集合の為、集合待ちです。 10:40、 爆音と共にGenさん到着。そして数分後に Ginさん到着で、全員揃いました。 全員で、28台(29名)でのツーリングスタートです。 |
|
宗像大社を出発し、昼食会場の 国民宿舎『ひびき』に向かいます。 あっという間に、『ひびき』に到着です。 ですが、1台(Kuwaさん)が前輪空気圧低下で 通過し、スタンド等に応急処置に向かった模様です。 とりあえず、昼食会場に入り待つことにします。 |
|
国民宿舎の玄関ロビーです。 昼食会場は、5Fの ポパイ です。 地元ではかなり人気の有名店らしく、 12:30の予約は受付できないという事で、 11:30の予約で席を確保して頂きました。 |
|
会場入りし、しばらくして、 空気圧低下のKuwaさんが帰ってきました。 道沿いのバイク屋で点検して貰ったらしいですが、 釘等の刺さり物は無し、エア漏れも確認できない。 という事で、空気を規定量に充填で、 処置完了との事です。 しばらくこのまま様子を見る事となりました。 |
|
29名なので、6人掛け5席の確保でしたが、 6席使用してもOKという事で、 余裕の着席です。 |
|
早速、バイク談義・・・ですね。 | |
メニューは、色々ありましたが、 定番の ひびき定食 にしました。 ほとんどの方が同じメニューのご様子でした。 |
|
こちらが、ひびき定食 (¥1,575-)ナリ。 刺身、天ぷら、煮物、・・・etc 味は・・・まいう〜ですね。 刺身はこりこりの歯ごたえで、 さすがに漁港のそばですね・・・。 これならば、人気店となるのも納得できます。 |
|
12時を過ぎると、あっという間に満席になり、 席待ちの方々があふれてきていました。 食事を終えた所で早々に席を立ち、 清算に向かいます。 清算も29人別勘定だったので・・・ ・・・大渋滞に・・・。 ポパイさん、ご迷惑をおかけしました。 |
|
駐車場は、ほぼ満車状態ですね。 | |
ここからのコースですが、 成田山→199号線→若戸大橋 →関門トンネル→火の山公園 で、走行する事に決め、 成田山までは、Marbouさん先導で走行。 なお、Mocoさん、Ishiさんは、 ここで離脱されました。 |
|
199号線→若戸大橋 は Kumaさんの先導で走行。 |
|
間もなく、若戸大橋。 | |
若戸大橋通過中。 通過後のパーキングでトイレ休憩し、 ここから先は、 交通量も多く、給油etcがあるという事で、 関門トンネル手前左のパーキングに集合 という事でフリー走行とします。 |
|
関門トンネル、手前に到着です。 | |
パーキングにて後続待ち。 | |
バイク談義中。 | |
例のタイヤ・・・大丈夫みたいです。 | |
バイク談義 & 試乗 ・・・。 | |
腕組み & 石蹴り ・・・?。 | |
再集合、完了みたいですね。 | |
関門トンネルを通過し、 火の山公園に向かいます。 |
|
火の山公園、到着です。 ここは2011年の同じツーにも来ましたね。 その時は、駐車場が工事中でしたね・・・。 |
|
駐車場の屋上から公園に向かいます。 風が冷たく・・・寒い・・・の一言です。 |
|
急階段を上り・・・。 | |
展望台に到着です。 展望台は、ガラス張りで暖房が利いてて あったか〜、で、ホッとします。 なんか、えらく楽しそうですね・・・。 |
|
外の景色は・・・こんな感じ・・・。 海抜256mの景色です。 |
|
展望台の奥では、フォークフェスティバル・・・ らしき、歌声・演奏が聞こえていました・・・。 |
|
お決まりの記念撮影・・・。 えっ、遠近法は使っていませんよ・・・。 そういうこって、失礼しました〜。 |
|
気をとり直して・・・ ここで、集合写真を・・・パチリ。 |
|
お決まりの、もう一枚・・・。 | |
そして、 帰路は高速で一騎(ノンストップ)に帰る、 という事なので、 ここで解散式を行いました。 |
|
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 | |
各自安全運転で帰宅願います。 また、来月以降の多数の参加を お待ちしております・・・。 という事で、解散となりました。 |
|
公園を下山し、駐車場へ向かいます。 雨がちらっと降ってきました。 |
|
ですが、本降りにはならなさそうです。 帰るならば、今のうち・・・みたいです。 |
|
そして、下関ICより高速に入り、 福岡ICを目指します。 九州道を快走している面々・・・。 快走していますが・・・ 寒かった・・・ですね〜 でも古賀を過ぎたあたりから いくぶん寒さが和らぎました・・・。 |
|
福岡ICに到着です、16:00。 ETCエラーで1台お世話に・・・。 ゲストさんを含めた数台が到着しない為、 16:40位までここで待機していましたが、 古賀SAで休憩中との連絡が取れて 一安心・・・という事で、 帰宅の途に就きました・・・。 次回も多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:00より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2013 team MAX HISUI Touring club All right reserved.