2013年12月8日 2013走納・三瀬・地鶏・嘉瀬川ダム・プチツーリング
本日は、12月度定例ツーリングです。 今年度の走り納めです。 行先は、今回も毎年恒例の、 脊振〜三瀬〜方面で、地鶏焼きを頂きます。 えっ、また〜地鶏〜と思った方・・・、 い〜んです。美味しいんだから・・・。 |
|
今回は、温泉なしのショートコースなので、 ちょっと遅めの、 10:00、いつものデイリー集合です。 15分前ですが、ほとんどお揃いみたいです。 ここで、18台が集合予定です。 |
|
駐車場は・・・バイクだらけ〜。 迷惑が掛からないように・・・ すぐに出発できるように・・・ 隅っこに並列駐輪します・・・。 |
|
Marbouさん到着で、全台揃いました。 |
|
簡単に、次の集合地、 那珂川セブンまでの走行ルートを 打ち合わせします。 |
|
市街地走行になりますので、 数集団に分かれての フリー走行とします。 |
|
二又瀬付近。 天候は見ての通りの快晴です。 12月にしては、温かい感じですね・・・。 そういえば・・・昨年は極寒で・・・ 山には、雪が・・・ありましたね〜。 |
|
10:30 セブン那珂川に到着です。 早速、バイク談義に花が咲きます・・・。 |
|
2回目参加で、メンバーinの、 714-Kouji さん Kawasaki ZEPHYR1100 またまた・・・カワサキ・・・増殖〜。 |
|
こちらは、Teruさんのセカンドバイク Kawasaki Z650LTD 渋いっす。 |
|
ここで3台合流し、21台になりました。 定刻より少し早目ですが、 最終集合地の 道の駅『吉野ヶ里』に向かいます。 |
|
東背振トンネル¥250-を通過し、 11:00 道の駅『吉野ヶ里』到着です。 |
|
さすがに山間部は、気温が低いですね・・・、 トイレに駆け込んだ方が・・・数名・・・。 |
|
またまた、バイク談義ですね・・・、 何やら、トレカみたいな物が・・・。 |
|
駐輪風景・・・。 ライムグリーンが目立ちますね〜。 ここで、5台集合し、合計26台(27名) の集合予定ですが、1台ゲストさんが まだ到着していません。 予定より早かったので、 11:30の定刻まで、まったり待つ事にします。 |
|
定刻になりましたので、 全体朝礼を・・・。 |
|
Yasuリーダーより、今年最後のツーです。 安全に、楽しみましょう・・・。 と、声掛けがあり、 本日のコース説明・・・、 |
|
予想より、参加台数が多かった為、 昼食会場をを分散するかも・・・とか、 山路主体なので、無理せずマイペースで・・・ とか、 本日の安全運転を誓い合いました。 の最中に、ゲスト様が到着。 写真が・・・無かった・・・スミマセン。 全台揃ったところで、ツーリングスタートです。 |
|
道の駅『吉野ヶ里』を出発し、 国道385→県道46→林道→県道305→県道46→ と山路を快走し、国道263に出た所にある みつせの里で、小休止&コース打ち合わせ。 昼食会場を、2か所に分散する事にしました。 @曲渕 地鶏食堂 A三瀬山荘 ぢどり屋 ちょうど、13名と14名に分かれ、 昼食会場に向かいます。 昼食後は、嘉瀬川ダムのダムの駅で 合流する事にします。 |
|
こちらは、A三瀬山荘 ぢどり屋 班です。 が、しかし〜、 店に行ってみると、本日貸切の札があり、 入店できませんでした〜。 そこで、途中にあった、炭火焼の看板のお店に 飛び込みました。 |
|
お店の名前は、『炭炎』タンエンです。 ベルボワーズさんのお隣にあります。 こちらは、テイクアウト専門ですが、 |
|
こんな感じの、オープンテラスがあり、 ここで食べる事が出来ます。 今日の天気だから良かったのかも・・・。 なかなか、風情がありますね・・・。 ご飯物が無かったので、炭火焼が出来上がる 待ち時間に、おむすびを買い出しに行きました。 |
|
そして、先発のお肉が焼けたので、 3テーブルに分散し、 |
|
いっただ〜き、ま〜す。 焼き加減&塩加減が絶妙で、 ジューシーで美味しいですね〜。 地鶏とモモの2種類の炭火焼を頂きました・・・。 兎野六歩の味がしましたよ・・・。 |
|
適度に腹ごしらえし、14人で割り勘、 1人、¥750-なり。 もちろん、おむすび込みです。 店内では若いお兄さんが一人で、 調理中でした・・・。我々が大所帯だったので 大変そうでした・・・。 炭炎さん・・・ご馳走様でした。 昼食を終え、合流地の嘉瀬川ダムに向かいます。 |
|
県道を快走し、ダムを通過・・・直前から・・・、 何やら、見覚えのない先導車が・・・、 ダムの中間で、停車を求められました・・・、 とはいっても、身に覚えがありません・・・、 |
|
どうやら、追跡車両と間違われたらしいです。 事故に気を付けて・・・との言葉を頂き、 Uターンして去って行きました。 去り際の敬礼姿がかっこ良かった・・・。 もちろん、サインは求められませんでしたよ。 そして、すぐそこの、ダムの駅に向かいます。 |
|
ダムの駅で待つ事、10分程度・・・、 |
|
@曲渕 地鶏食堂 班がやってきました。 こちらは、待つ事無く、 着席できて食事が出来たそうです。 2班作戦・・・大成功?ですね・・・。 |
|
集合するや否や、 バイク談義と食事の話で 盛り上がっていますね・・・。 |
|
ここで集合写真を・・・パチリ。 と思ったら、一人足りません・・・。 |
|
改めて、集合写真をパチリ・・・。 さて・・・わかるかな〜。 |
|
お決まりの・・・もう一枚・・・、 ・・・じゃなかった〜。 |
|
嘉瀬川ダム です。 | |
佇むライダー・・・たち。 | |
時刻は14:00過ぎ、 ここからのコースを打ち合わせし、 国道323→県道143→国道202→ と走行し、二丈パーキングに向かいます。 |
|
国道323走行中。 | |
県道143走行中。 | |
二丈パーキングに到着です。 | |
綺麗です。 | |
なぜか、ヘルメットを被ってる、Zimaさん。 | |
おまけに、ポーズまで・・・。 | |
時刻は15:00過ぎ、 |
|
まったり休憩しながらバイク談義中です。 ちょっと早いですが、ここで解散式を行います。 |
|
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 | |
ショートコースでしたが、 好天に恵まれ、楽しいツーリングでしたね。 |
|
今年一年、有難うございました。 皆さんのご協力のお蔭で、 毎月の楽しいツーリングを遂行できました。 また、来年もよろしくお願いします。 ちなみに、来年の走り初め、定例ツーは、 2月16日の予定で〜す。 |
|
二丈パーキングで解散し、 都市高で帰還中、拾六町のETCゲートで 私の目の前で、エラーストップ。 後続は、大渋滞に・・・。 ETCゲート・・・増やして下さいね〜。 |
|
てゆ〜こって、 来年も多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、17:30より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2013 team MAX HISUI Touring club All right reserved.