今回は写真の枚数が多い為、 2ページ構成 となっています。 この前の写真は、 ツーリング@に掲載しています。 本日は、6月度定例ツーリングです。コースは、 瀬の本・長湯温泉・原尻の滝ツー です。 県道412を快走し、 県道209に左折し、 心地よいワインディングを楽しみ・・・。 |
|
本日の昼食会場、 長湯温泉『かじか庵』に到着です。 33台のバイクは、 余裕で駐輪できました。 |
|
時刻は11:45ほぼ定刻ですね。 長湯温泉『かじか庵』 |
|
こちらで、昼食&温泉休憩です。 約1時間15分の滞在予定です。 |
|
昼食会場は、いつもの様に、 広間貸切です。 |
|
なんと、テーブル席も準備してありました。 御老体の方々は・・・こちら優先ですね・・・。 |
|
本日の昼食、 せり川御膳 ¥2,000- うなぎ、鯉、エノハなど、 清流で育った川魚中心のメニューでした。 |
|
昼食を終えまったり休憩タイムです。 | |
昼食を終えまったり休憩タイムです。 | |
ご希望の方は、温泉入浴タイムです。 | |
露天風呂・・・満員ですね〜。 湯の花?が充満してる、ぬる湯です。 風呂上りは・・・ぽかぽかでしたね〜。 |
|
さてと、食事&温泉休憩をおえて、 ツーリング再開です。 ここから、原尻の滝へ向かいます。 |
|
県道30号〜47号〜を快走し、 | |
国道57号〜502号〜と走り継いで、 | |
道の駅『原尻の滝』 に到着です。 ここまで、不穏な天候でしたが、 降雨なしで走行できました。 |
|
意外に、観光車両&バスが少なく、 集団で駐輪する事が出来ました。 ここ、意外に穴場かも・・・。 |
|
こんな感じの駐輪風景。 観光そっちのけで、 バイク談義が始まっていますね〜。 |
|
てくてく歩いて、原尻の滝へ向かいます。 | |
わたしは、初めて来たのですが・・・、 歩いてすぐに、吊り橋が出現。 その名も・・・滝見橋・・・。 |
|
みなさん、恐る恐ると、吊り橋に入っていきます。 | |
そして、吊り橋中央からは、 この絶景です。 原尻の滝 |
|
こんな感じですね・・・。 | |
いったいこの吊り橋、 定員は何名なんでしょう? 走るとかなり揺れますね〜。 |
|
橋を渡っているのは、 MAX翡翠、御一行様のみですね〜。 |
|
拡大すると〜、 あらっ、Marbouさん、 恐怖のあまり、固まっていますね〜。 走行中の片手運転撮影時と大違いですね〜。 ついでに・・・足、短くないですかぁ〜? |
|
橋を渡り、遊歩道を道なりに進むと、 滝に近づいて行きます。 |
|
こんなに近くなって〜。 | |
もっと、近づいて〜。 | |
ふと見ると、Ginさん、 いつの間にか滝の真上に・・・。 |
|
ええっ、飛びま〜す・・・。 | |
滝の下の川淵には、Gamonさん。 あぶなかよ〜、て言ってるのか? 早くこっちへおいでよ〜、と言っているのか? 聞こえません・・・ね〜。 |
|
おっと、Zimaさんも これぞまさしく、飛び入り参加ですね〜。 良い子の皆さんは、危険ですので、 絶対にまねをしないでくださいね〜。 |
|
とかなんとか、実際の行動とこの画像は、 一致しませんので、ご安心くださいませ・・・。 と言うこって・・・、 Gamonさんも、撤収〜。 集合写真を撮るので、駆け足で〜。 |
|
という事で、集合写真をパチリ。 | |
お決まりのもう一枚。パチリ。 | |
水車。 | |
滝を堪能し、マイナスイオンを一杯浴びて リフレッシュした皆さん・・・。 やっぱり、 ちょこっと、ちょい悪な集団ですね〜。 |
|
さすがに、歩くと蒸し暑いです・・・。 | |
売店でのソフトクリンたいむに直行です。 | |
こちらも、水車。 ここからは、湯布院目指して帰路に就きます。 国道502〜県道46〜国道57〜国道422〜 と走り継ぎ、県道209号に入ってしばらくすると、 大粒の雨が降ってきました・・・。 県道412号に入っても降雨状態。 途中、ひぐらし茶屋で休憩しカッパ装備タイム。 再び雨の中走行し、国道422〜広域農道へ そして、国道210号に出た所で、小雨に代わり、 ここから、道の駅『ゆふいん』までの間で、給油します。 |
|
4か所のスタンドに分散し、給油です。 こちらは、最後の4か所目のGSです。 |
|
KAWASAKI GPZ900R VS YANMAR ViO たて・ほこの戦いかいな〜。 |
|
少林寺、にんにん・・・。 | |
雨も上がり、濡れた体をケアする皆さん。 ここから国道210を北上し、 道の駅『ゆふいん』に向かいます。 |
|
道の駅『ゆふいん』 に到着です。 ご覧の通り、路面はドライ。 先ほどまでの雨天走行が嘘のようです。 |
|
駐輪後、バイク談義と、 雨天走行のグチ愚痴タイムです。 |
|
ひときわ目立つ、オレンジおじさん・・・。 少林寺、にんにん・・・。 改め・・・、 駐車場の係りのオジサン・・・です。 ここっ止めたら、ダメダメよ〜、なんて 言ってそうな〜。 ここ、道の駅『ゆふいん』でNaraさんが離脱。 ここから、高速に乗り、山田SAに向かいます。 |
|
雨に遭遇することなく、山田SAに到着。 | |
濡れた服装は、ここまでの走行で、 すっかり乾いていました。 でも、ここまでの走行は気化熱で チョッピリ寒かった・・・っす。 |
|
本日は天候が微妙だったせいか、 ここまでの高速道も交通量は少なめ、 SAの駐輪場所も空きが目立ってました。 |
|
みなさん、ほっと一息、 休憩&バイク談義タイムです。 |
|
以外に空きの目立つ駐車場。 | |
Marbouさん、本日も動画撮影、 ばっちりみたいですね・・・、 余裕のVサインっすね〜。 |
|
MAX翡翠、貸切の山田SA、 いつもの駐輪場所。 |
|
そして、ここでいつもの解散式、 終礼を行いました。 |
|
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 | |
飛び入り先導車〜、に始まり、 天の恵みの?降雨に見舞われましたが、 皆さんのご協力のお蔭で、 本日も大きなトラブル無く、 無事にツーリングを完遂できそうです。 本当に、ご苦労様でした。 |
|
また来月も、多数の参加を、 お待ちしておりま〜す。 という事で、解散としました。 ここからは、それぞれのICで 高速を降り帰宅ですね・・・。 ここを出発したら本線との合流レーンに、 S20シルバークラウンが停車しており、 私の後ろを即、追尾してきました・・・、 でもご安心を・・・奴は、他車4輪を獲捕・・・、 その後は監視なしのフリー走行で快走・・・。 |
|
そして、福岡ICに到着です、17:45。 本日の定例ツーは、 途中雨に降られたツーリングとまりましたが、 いつも通りの安全運転?で、 トラブルなく完遂できた、楽しいツーでした。 また、次回も・・・多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:30より 博多王道坊主 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2014 team MAX HISUI Touring club All right reserved.