今回は写真の枚数が多い為、 2ページ構成 となっています。 この前の写真は、 ツーリング@に掲載しています。 本日は、7月度定例ツーリングです。コースは、 平戸・生月島・なごみの湯ツー です。 平戸大橋を渡り、川内峠を爆走?し、 川内峠の駐車場に到着です。 後追いの3台も無事に合流しました。 |
|
ここで、集合写真を・・・ Yuiさんは、いつもの三脚で構図確認中。 ・・・ちょっと、老眼が入ってますね〜。 Marbouさんは、いつもの動画撮影・・・。 |
|
そして、ハイチーズ。パチリ。 | |
お決まりの、もう一枚。 | |
31台の横一列、駐輪風景。 | |
Marbouさん、 いつも動画撮影、ご苦労様です。 |
|
そして、川内峠を出発し、 生月大橋〜サンセットロード〜大バエ灯台 と走行します。 |
|
平戸の県道19号を快走中。 | |
平戸の県道19号を快走中。 | |
平戸の県道19号を快走、 まもなく、生月大橋です。 |
|
見えてきました・・・生月大橋。 | |
生月大橋を快走中。 | |
生月大橋を快走中。 | |
生月大橋を快走中。 | |
生月大橋を快走中。 | |
そして、サンセットロードを快走。 途中、土砂崩れの危険有で、通行止め、 極幅小の迂回路を走行し、 |
|
またまた、サンセットロードを快走。 | |
まだまだ、サンセットロードを快走。 | |
そして、サンセットロードを快走。 生月島の県道42号に入り、 |
|
くねくねと、ワインディングを快走し、 | |
この大きなカーブを曲がって行くと、 | |
大バエ灯台に到着です。 | |
大バエ灯台 | |
ここで、三三回の皆様も一緒に 記念撮影を・・・。 えっ、何か移ってますね・・・、 一人外れた行動となってしまいました・・・ 申し訳ありません・・・です。 |
|
ハイチーズ、パチリ。 | |
お決まりのもう一枚・・・パチリ。 | |
しばしの、灯台散策です。 | |
うす雲ともやで水平線が綺麗に見えませんね。 でも、絶景でした・・・。 先端で撮りたかったんですが、暑さで・・・、 歩くのを断念しました・・・老化も始まってますね〜。 |
|
超元気はつらつの・・・二人。 | |
こちらは、熱さでお疲れモード・・・。 | |
大バエ灯台を出発しましたが、 あまりの暑さに、水分補給のリクエストがあり 途中、自販機の前で小休止、 写真は撮ってませんが、路肩駐輪の 大迷惑・・・な感じでした。 田舎道で助かりました。 水分補給を終え、県道42号を快走。 |
|
県道42号を快走。 | |
県道42号を快走。 | |
生月ふれあい広場で、 休憩&お土産タイムです。 |
|
やっぱり、豪快ですね〜。 | |
暑い日の〜、 MAXツーの〜、 お決まりは〜、 |
|
ソフトクリン・・・じゃなかった。 今日は、アイスキャンディ〜ですね・・・。 |
|
本日のベストショット・・・。 くじろん&あごん 高砂・・・ですよね〜。 |
|
てな感じで、休憩&お土産タイムを済ませ、 走行開始です。 |
|
平戸大橋へ戻って行きます。 | |
平戸大橋を快走。 | |
平戸大橋を快走。 | |
平戸大橋を快走。 | |
平戸大橋を快走。 | |
そして、国道204号を佐世保方面に向かい、 途中2か所で分散給油。 給油を終えたら、ここ、 セブンイレブン 江迎高岩店 にて、再集合です。 |
|
あちこちで、バイク談義に花が咲いています。 実は、このセブンに入ったときは、 四輪が多かったのですが、私たちが徐々に 駐輪していくと・・・、 すっかり四輪の方が居なくなりました・・・、 これって?、営業妨害かな〜。 |
|
セブンを出発し、すぐに県道227号へ右折。 後はまっすぐ行くと、佐々ICより高速へ入ります。 そして、川登SAで休憩&解散式です。 |
|
川登SA。 | |
川登SA。 | |
やっぱり、定番の、ソフトクリン。 | |
二輪パーキングのわずかな日影に、 皆さんが寄り添ってます・・・。 |
|
駐輪場が・・・集会場になっていますね。 | |
ここで、解散式を・・・。 | |
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 午前中のにわか雨、午後からの猛暑・・・、 と夏らしい楽しいツーリングでした。 本日も大きなトラブルなく無事走行できたのも 皆様の御協力のお蔭です。 有難うございました。 また来月も、宜しくお願いしますね・・・。 |
|
という事で、解散としました・・・。 Kentaさん、 アイスクリンは普通の顔で食べましょうね〜。 |
|
そして、名刺の即売会・・・、 じゃなかった。 本日のゲストお二人は、 はれてメンバーインという事で、 メンバー登録の連絡先をお渡ししている所です。 そして、各自、各ブロックで帰路に就きました。 |
|
東組、福岡ICに到着です。18:10。 本日の定例ツーも、 途中雨に降られたツーリングとまりましたが、 トラブルなく完遂できた、楽しいツーでした。 また、次回も・・・多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、19:30より 手羽屋 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
さてさて・・・反省会の一コマです。 今回は博多駅近辺にて、 東組、西組、南組、合同です。 |
|
ツーリングも超楽しいですが・・・、 反省会も超最高!・・・。 |
Copyright(C)2014 team MAX HISUI Touring club All right reserved.