2015年9月20日 西彼杵半島縦断・崎戸温泉ツーリング2015−@
本日は、9月度定例ツーリングです。 シルバーウィークの2日目、 絶好の秋晴れとなりました。 今回のツーリングは、 広報部、Marbouさん企画の、 西彼杵半島縦断・崎戸温泉ツー2015です。 年間計画では、3月の予定でしたが、 長崎方面の天候不順によりコース変更、 その、リベンジコースです。 7:10、いつものデイリー・・・ですが、8/31で、 閉店ガラガラ・・・、跡地と称して、集合です。 |
|
同じく、7:10位 こちらは、西組の集合風景。 三瀬ループ橋あたりですね・・・。 ここから、川登SAで集合予定です。 |
|
デイリー跡地、 ゾクゾク集合中です。 今回の参加台数は・・・、 ナント・・・、過去最大台数の40台、 の予定です。 |
|
888−Shota GPZ900R 久々の参加ですね〜、 コツコツと進化してますね〜、 次は、キャブorブレーキあたりでしょうか? |
|
こちらは、本日ゲスト参加の、Koniさん HONDA CB400SB |
|
ここ、デイリー跡地では、 Junさんのお知り合いの方、 2名のゲストさんを含めて、 18台の集合予定です。 定刻になりましたが、1台未着です。 すると、TEL入電、スタンド給油後 エンジントラブルの様です・・・、 後追いするとの事で、 次なる集合地、基山PAに向かいます。 |
|
九州道は、シルバーウィーク真っ只中・・・、 という事で、例月よりも交通量が多いです。 ついでに、大宰府IC付近で、 追突事故があり、追い越し車線に2台の車が 停車中、警察車両も到着していないホヤホヤ の様子でした、そんなこんなで、 定刻数分過ぎで、基山PAに到着です。 到着時は、別のバイク団体さんが駐輪中で、 大混雑でした・・・。 係りの人の誘導で、ゼブラゾーンに駐輪です。 |
|
ここ、基山PAで、 Marbouさん、Kumiさん、 共通のお知り合いの、サッチーさん、 2回目ゲスト参加のKaneさん、 を含めて8台の合流です。 後追いの、Ginさんも無事に基山PAで合流。 これで、26台となりました。 |
|
定刻より、数分遅れで、 混雑し始めた、基山PAを出発します。 |
|
そして、8:55。 川登SAに到着です。 途中、1台合流し、ここで13台合流。 予定通り、40台(41名)の集合完了です。 バイク全台が、フレームに入りきれません・・・。 |
|
早速のバイク談義ですね・・・ | |
こちら、Marbouさんのお知り合い、 Hiro@長崎さんのマシン。 Kawasaki GPZ900R(A14) |
|
ここで全体朝礼を行います。 | |
本日も好天に恵まれ、 絶好のツーリング日和となりました・・・ ・・・Yasuリーダーの挨拶の後、 |
|
いつもの様に、 マスツーリングのルール確認。 曲がり角での後続誘導の徹底、 その他・・・ |
|
全員で、 本日の安全走行を誓い合いました。 |
|
そして、コース企画のMarbouさんより コース上の注意点のレクチャーを受け、 「本日も〜、ご安全に〜」 の掛け声の元、ツーリングスタートです。 |
|
出発準備中です。 川登SAを出発、西九州道の佐世保大塔ICで 高速を下り、国道205号沿いで、 初回給油を行います。 |
|
西九州道を快走。 | |
西九州道を快走。 | |
西九州道を快走。 空の雲が微妙に変化してます・・・。 |
|
給油を終え、 針生送信所に向かいましたが、 時間が押している・・・という事で、 停車せずスルー・・・、 西海橋公園で休憩タイムです。 |
|
以外に駐車場は空いています・・・。 | |
本日は40台なので、 1集団では駐輪で来ません・・・。 数集団の分散駐輪です。 |
|
遠くに見える、針生送信所の無線塔。 | |
新西海橋。 | |
ゆっくり休憩したい所ですが・・・ 先々の行程を加味し、早々に出発。 本日の昼食地、『海の駅 船番所』 に向かいます。 |
|
西海橋を通過し、ここから先は、 広域農道を駆け巡る快走コースです。 |
|
県道〜広域農道〜を快走し、 『海の駅 船番所』に到着です。 こちらは、お刺身・お鮨・郷土料理が自慢の 海鮮バイキングレストランです。 |
|
開店は11:00からですが、 既にたくさんの方々が名前を記入して 順番待ちをされていました・・・。 超人気のバイキングレストランみたいです。 |
|
私たちは、席を予約済みですので、 開店するのを待つのみです・・・。 |
|
堤防の外はこんな景色です。 ・・・のどか・・・です。 |
|
いよいよ、入店ですね〜。 | |
『海の駅 船番所』 バイキングレストラン。¥1600-(90分) |
|
1回目の膳。 寿しに茶碗蒸し、五島うどん・・・ 刺身は・・・速攻完売で仕込み待ちです。 寿しは、目の前で握って頂きます・・・。 |
|
お食事中。 | |
お食事中。 | |
お食事中。 | |
お食事中。 | |
お食事中。 | |
お食事中。 | |
お食事中。 | |
お食事中。 | |
90分の時間制限ですが、 45分程でお腹いっぱいです。 昼食後のまったりタイム・・・。 |
|
豪快な駐輪風景です。 昼食を終え、午後の部スタートです。 大島大橋を渡って、 崎戸温泉に向かいます。 |
|
国道202号を走行中 | |
国道202号を走行中 | |
国道202号を走行中、 大島大橋が見えて来ました。 |
|
大島大橋を通過中。 | |
大島大橋を通過中。 | |
大島大橋を通過中。 | |
県道15号を快走し、 | |
ホテル咲き都、崎戸温泉に到着です。 | |
駐輪完了。 | |
このずっと先は五島列島でしょうか? 今回も写真の枚数が多い為、 この続きを、 ツーリングAに掲載しています。 ツーリングAへ飛ぶ ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2015 team MAX HISUI Touring club All right reserved.