2015年12月6日 走納・脊振・三瀬山荘・七山・プチツーリング
本日は、12月度定例ツーリングです。 今年度の走り納めです。 行先は、毎年恒例の、 脊振〜三瀬〜七山〜方面で、 昼食は、昨年利用し、大好評だった、 三瀬山荘ぢどり屋で、 地鶏モモ網焼き定食 を頂きます。 その後は、天候と時間に合わせて、 都度コース決定しての走行予定で〜す。 |
|
いつものデイリー閉店の為、 今回は、ローソン二又瀬新町店での集合です。 集合は10:00の遅めのスタート・・・。 天候は曇り空。気温は比較的高めですかね。 ここで、14台が集合します。 Kazzさん、1年振りのリハツーですね。 |
|
そこへ、Hiroさんファミリー、登場。 いつの間にか、家族が増えてますね・・・。 お見送り、有難うございます。^_^; そんなこんなで、14台の集合が完了し、 次なる集合地、 セブンイレブン那珂川西隈店 に向かいます。 市街地走行は、フリー走行です。 |
|
そして、セブン那珂川に到着です。 思ったより、寒くありませんね〜。 |
|
ここセブンで、8台合流し、計22台です。 | |
いつもの様に、バイク談義に花が咲きます。 | |
何やら、VMAXのマフラーで 話が盛り上がってる・・・みたいです。 またまた、そんなこんなで、 次なる集合地、 道の駅「吉野ヶ里」に向かいます。 |
|
そして、トンネルを抜けて、 料金所で¥250を払って・・・ 道の駅「吉野ヶ里」に到着です。 |
|
ここで、ひとまず5台合流し、27台。 あとは、朝オプションツー企画の Marbou組6台の到着を待ちます。 |
|
11:30定刻にMarbou組到着。 ただ、プチトラの様で、 1台途中リタイヤとなってしまった見たいです。 という事で、計32台、集合完了です。 |
|
ここで全体朝礼を行います。 今年最後のツーリングです。 走り納めという事で、 安全に、楽しく、走破しましょう・・・。 |
|
いつもの、マスツーのルール確認。 朝オプションツーのMarbouさんより コース上の路面コンディションの アドバイスを受け・・・、 |
|
本日のコース予定をさらっと説明し、 本日も安全完走を誓い合い、 「ご安全に〜」 の唱和の元、朝礼終了。 ツーリングスタートです。 道の駅『吉野ヶ里』を出発し、 国道385→県道46→と山路を快走し、 国道263号に出たら右折します。 |
|
県道46号線に入った所で、 一列にストップです。 |
|
道路工事で、片側通行、信号待ちです。 | |
県道46号、ヘアピンの連続を快走中。 | |
県道46号、ヘアピンの連続を快走中。 | |
県道46号、ヘアピンの連続を快走中。 | |
県道46号、ヘアピンの連続を快走中。 | |
県道46号、ヘアピンの連続を快走中。 | |
県道46号、ヘアピンの連続を快走中。 | |
県道46号、ヘアピンの連続を快走中。 小さすぎて・・・誰が誰だか・・・。 |
|
国道263号に出たら右折、 国道263号沿いにある「マッちゃん」の 向かい側にある坂道を登ると、 三瀬山荘ぢどり屋 の駐車場です。 |
|
そんなに広くないので、 とりあえず、32台を一気詰め込みます。 |
|
三瀬山荘ぢどり屋 です。 | |
本日の昼食は、 地鶏モモ網焼き定食 ¥1,575-ナリ。 本日は、店内貸切です。 早速、焼き始めま〜す。 |
|
本日紅一点のKumiさん、 店員さんの様に動いてます・・・元気です。 |
|
奥のテーブル4名、 | |
その隣、5名、 | |
入り口付近、7名、 | |
入り口奥、8名、 中央テーブルに3名、4名。 地鶏モモは、好みに応じて、岩塩、 にんにく醤油、ポン酢で頂きます。 いや〜、美味しいです。 コリコリと噛み応えが有り、 余分な油が落ちてあっさりしながらも ジューシーさが残っており、美味美味〜。 でした・・・。 |
|
昼食を堪能し、 県道299号線〜県道39号線〜ダムサイトの いつもの快走コースを走破し、 嘉瀬川ダムの駅に到着です。 |
|
おっと、早速のソフトクリンタイムですね。 | |
しばしのバイク談義休憩。 | |
ムフフ、チームワッペンGETですね〜。 | |
そして、集合写真を・・・、 | |
と、セルフタイマーの調子が悪く、 シャッターが切れず、撮れません。 テイク1〜2〜3〜4〜 |
|
そして、数回繰り返し、 集合写真を、パチリ。 無事に撮れました・・・。 |
|
そして、これまた、いつもの定番コース、 国道323号線を七山方面に向かい、 観音の滝に到着です。 ここまでの走路は、小雨が降り出し、 路面ウェットで、渋走でした・・・。 |
|
まさかの新メンバーかな? | |
ちょっと早いですが、 それぞれの帰路、天候を考慮し、 ここで、解散とします。 |
|
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 | |
また、今年一年間、 定例ツーに参加して頂くと同時に 共に定例ツー完遂にご協力頂き、 有難うございました。 |
|
ここから先は、 各自安全運転で帰還ください。 12/19には、忘年会を企画してます。 が、 みなさん、「良いお年を〜」 という事で、解散としました。 |
|
東組は、ここから、白木峠を越えて、 かもめロード→前原道路→都市高速 にて、帰路に就きました。 てゆ〜こって、 来年も多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、17:30より 博多王道坊主 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2015 team MAX HISUI Touring club All right reserved.