2016年5月5日 【番外】男気ツーリング
〜長笹楽山オートバイ神社・金城オートバイ神社
本日は、5月5日、端午の節句、 男の子の日・・・という事で、 毎年恒例?の 男気ツーリング、で〜す。 いつものセブン、6:10過ぎ みなさん、集合が早い・・・。 本日のコースは、 広島・島根のオートバイ神社を巡礼する 全走行690kmのロングコースです。 Kazzさん、お見送り有難うございます。 |
|
Osamuさんも、お見送り、有難うございます。 ゾクゾク集合中・・・。 |
|
そしてリーダー到着・・・ですが・・・、 ヘルニア発症で本日は走行断念・・・、 お見送りです・・・。 |
|
本日の司会の、男気幹部役員、 Genさん到着です。 |
|
定刻6:30、Marbouさん、皮パン姿で到着です、 セブン組7台全車集合です。 |
|
ここで、お見送りのリーダーと共に 簡易朝礼を行います。 |
|
男気ツーのルール確認・・・、 その一、 休憩毎に男気じゃんけんを開催。 勝利者は全員分のジュースを献上するべし。 その二、 全員が、助け合い、協力しあい、 思いやり、を持ってコース走破を遂行するべし。 その三、 少年のハートと大人のマナーを持って 参加するべし。 |
|
最期に、Yasuリーダーより、 参加出来ないので、1回分のジュース代を 献上する・・・という事で、司会Genさんが 代表で受け取りました。 Yasuリーダー、男気御地になります・・・。 さて、ツーリングスタートです。 次なる集合地、めかりPAに向かいます。 |
|
福岡ICより高速に入り、 7:20、めかりPAに到着です。 |
|
2台合流し9台となり、全車集合完了です。 ここで、本日の朝礼を行います。 |
|
司会Genさんより、 走行時の注意、GW中の混雑注意、 等々を確認し合い、 |
|
簡単にコース説明を行い、 | |
本日の安全遂行と、完全走破を誓い合い いつもの、御安全に〜、 の唱和にて朝礼を終了しました。 |
|
Yasuリーダーの献上に甘えて、 第一回目は、ジャンケン無しで、頂きます。 Yasuリーダー、御地になりま〜す。 |
|
さて、本日のコースは、 広島・島根のオートバイ神社を巡礼する 全走行690kmのロングコースです。 ここから、中国道を上ります。 |
|
まずは、美東SAで給油&休憩。 | |
そして、鹿野PAでプチ休憩。 | |
Marbouさん、撮影いつも有難う御座います。 皮パン姿・・・似合ってますよー。 |
|
そして、戸河内ICで高速を降り、 | |
給油休憩です。(約270km走行) そして、 R186→R434→R191→r301→私道→ と走り継ぎ・・・ |
|
長笹楽山 オートバイ神社に到着です。 ここは、広島県です。(約300km走行) 昨年10月にオープンしたらしいです。 |
|
早速参拝です。 | |
参拝中です。 | |
参拝中です。 | |
参拝を終え、集合写真をパチリ。 | |
お決まりのもう一枚、パチリ。 | |
とかなんとか、していると・・・、 カメラを抱えたお兄さんが近づいて来ました、 きたひろ.TV のスタッフさんで、 インタビューを御願いされ、快諾です。 司会のGenさん、インタビューに答えてます・・・、 かなり、よそ行きの顔・・・してますねー。 手に持っている紙は、台本ではないですよ、 たまたま頂いた、チラシ。 宿泊施設が出来るそうで、案内でした・・・。 |
|
カメラ : 「◎△$♪×¥●&%#?!」 Gen : もちろん、ラブラブです。 カメラ : 「♪×¥●&%#?!◎△$」 Gen : もちろん、イケイケです。 カメラ : 最後に、「%#?!◎△$♪×¥●&」 Gen : もちろん、バリバリです。 う〜ん、さすがGenさん、キレキレ?の返答です。 |
|
時刻は11:00、 ちょっと早いですが、昼食とします。 ここ長笹楽山は、ライダーカフェ風な 喫茶店&食事処です。 |
|
カウンターとテーブルに分かれて着席。 | |
メニューは、一品のみ。 他に軽食も有りました・・・。 |
|
奥のボードには、コレクションが展示。 | |
雑誌・書籍もバイク関係のみです・・・。 | |
いー感じです。 | |
う〜ん、こちらも、イー感じ。 | |
軽食のバーガー。 | |
ポテト盛り。 | |
そして、しょうが肉うどん。 生姜が良く効いてます・・・、 牛スジ肉がトロ甘で美味しかったです。 |
|
通年の男気ツーは、昼食待ち1時間以上・・・ とか有りましたが、 今回は、待つ事なく丁度良い感じでした。 ここからは、 島根のオートバイ神社に向かいます。 私道→r301→R433→r40→R186→ →那賀西部広域農道→r114→ とまたまた走り継いで・・・、 |
|
金城ウェスタンライディングパークにある、 オートバイ神社に到着です。(約360km走行) ここは、島根県です。 早速、撮影会です。 |
|
撮影会です。 | |
撮影会です。 | |
オートバイ神社は、山頂付近にあり、 ふもとの駐車場に戻って休憩タイムです。 ここは金城ウェスタンライディングパークという 乗馬のできるレジャー施設です。 ここで、1台マシントラブル発生・・・、 エンジンが掛りません、セルは回ります。 という事で、ヒューズを探った所、接触不良 見たいです、抜き差しするとエンジンが 掛りました。・・・ホッと、しましたね〜。 |
|
つつじ・さつき・・・が綺麗です。 | |
ここで、第二回目の男気タイム〜。 | |
という事で、男気ジャンケン、開始です。 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 あいこでもう一回、 |
|
「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 | |
「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 | |
「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 | |
そして、決勝戦、、Gen vs Yama。 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 |
|
Genさん、男気勝利〜です。 | |
Genさん、御地になりま〜す。 リーダーの残金が有りましたので 大きなダメージは無かったみたいですね。 ここからは、帰福ルートとなります。 r114→那賀西部広域農道→ →R186→r11→R191→ と走り継ぎ・・・、 |
|
戸河内IC前にある、 道の駅来夢とごうち の前にある、 |
|
セブン広島戸河内インター店で 休憩&給油車待ちです。 |
|
セブンの隣にあるお店の コロッケが美味しい・・・らしい・・・、 という事で・・・、 |
|
コロッケを掛けての、男気タイム〜、 この時点で、コロッケの価格を知らない皆さん。 全員男気◎です。 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 |
|
いきなり、Marbouさん、 一人勝ち抜け・・・男気決定です。 コロッケ・・・300円だったら・・・ひぇ〜です。 |
|
コロッケ食べたら・・・、、喉乾くよね〜、 という事で、二番勝ち抜けがお茶代献上 という即席ルールで、ジャンケン開始です。 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 |
|
「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 | |
Ginさん、2番男気決定です。 | |
おふくろ弁当 もみじコロッケ店 にて、コロッケ・・・を頂きます。 ¥130-なり・・・ホッ・・・。 |
|
Marbouさん、御地になりま〜す。 お茶は、紙コップで無料でした・・・。 という事で、 Ginさんの男気はお預けとなりました。 |
|
ソフトクリンも美味しいですが、 コロッケも美味しいです。 昼食がうどんだったので、 ちょうど良い間食となりました・・・。 そして、 |
|
戸河内ICより中国道に入り、 九州に向けて下ります。 最初の休憩、鹿野PA。(約490km走行) |
|
Genさんのマシンのタイヤが限界です。 もう少しでワイヤーが見えそうです。 |
|
二回目の休憩、 美東SA、(約550km走行) ここで給油も行います。 |
|
そして、九州に上陸し、 吉志PA到着。(約620km走行) |
|
タイヤのやばいGenさんと、 接触不良のTsuchieさんは、 80km/h走行で無事に到着です。 |
|
何とか全車、大きなトラブルなく ここまで帰ってきました。 |
|
ここで、最後の男気タイム〜。 先程、2番勝ちのGinさんはトップシードで、 即決勝戦、千円札を持って勝者待ちで〜す。 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 決勝進出は〜、Yamaさんに決定・・・。 |
|
決勝戦です。 Gin vs Yama。 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 あいこでもう一回、 |
|
「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 またまた、あいこでもう一回、 |
|
「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 決まったぁ〜。 |
|
男気、Yamaさん、勝利決定で〜す。 |
|
Yamaさん、御地になりま〜す。 | |
という事で、終礼です。 | |
本日参加の皆様お疲れ様でした。 | |
大きなトラブルなく、 全員無事に目的のコースを全うし、 完遂出来そうです。 有難うございました。 |
|
本日の男気、 Yasuリーダー、 Genさん、 Marbouさん、 Yamaさん、 御馳走様でした。 また次回の開催をお楽しみに〜。 という事で、解散としました。 |
|
GW最中という事で、 例年より交通量も多く、 プチ渋滞に遭遇しながら 福岡ICに到着です、18:10。 走行約690km。 |
|
Genさんのタイヤは、こうなりました・・・。 | |
そして、いつもの流通センター交差点。 | |
今回は、久々に、走った〜。 の一言に尽きる、ツーリングでした。 楽しい1日でした・・・。 次回も多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、19:00より リーフガーデン で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2016 team MAX HISUI Touring club All right reserved.