2016年10月8〜9日 五木・霧島温泉・水俣・道の駅周遊ツーリング@
其の一、1日目〜五木・霧島温泉編〜 |
本日は年に一度の、 定例宿泊ツーリングです。 時刻は6時30分過ぎ・・・、曇り空・・・、 今年度の宿泊ツーリングは、 五木・霧島温泉・水俣・道の駅周遊ツーです。 参加予定者は、8名です。 ただ、天気予報はこの後、秋雨前線の影響で 雨の予報です。また、荒れた天気になる予報も。 全員カッパ持参、雨天走行覚悟での 出走となります・・・。さて・・・どうなる事か・・・。 |
|
今回は仕事で参加できないGinさん、 セブンまでハル君とお見送りです・・・。 |
|
Yasuリーダー、軽装ですね・・・、 実は、体調(腰痛+風邪気味)を考慮、また、 雨天走行を予定してるので出走断念です。 しかし、四輪で後追いし、宿に先回りして、 宿泊&宴会には参加するとの事です。 |
|
いつものセブン、 雨にも負けない、物好きライダー達・・・、 ゾクゾク集合中です。 |
|
お見送りのGinさんより、 宴会の足しにと・・・御餞別を頂きました。 Ginさん、有難うございます。 |
|
Marbouさん到着で、7台集合。 なにやら、重そうな荷物を・・・と思ったら、 昨夜、お邪魔した中洲のお店、 「メンバーズ メタファ」のママより 差し入れを頂いたそうです。 日本酒一升です。 ママ〜、有難うございま〜す。 ラッキー?にも四輪のYasuリーダーに 運んで貰うことにします。 あと一台は基山PAでの集合です。 |
|
ここで、リーダー所在の内に、朝礼を行います。 |
|
待ちに待った、年に一回の泊りツー、 みなさんで楽しみましょう〜。 てな感じで・・・、 |
|
悪天候が予想され、 体調を考慮し、出走を諦めた事・・・等々、 また、道中の安全走行を順守する事・・・、 |
|
簡単な諸注意と、 スケジュール確認を行い、 「ご安全に〜」 の発声の元、ツーリングスタートです。 1台合流予定の基山PAに向かいます。 |
|
福岡IC入り口で、 手を振ってる小柄な女性を確認、 Kumiさんだったね〜、と、止まることなく 高速に入り基山方面へ、 途中、軽自動車が猛追して来ます・・・が、 まさか?、と思ったら・・・、 やっぱりKumiさんでした・・・。 基山PAまでお見送り有難う御座います。 |
|
基山PA。 定刻7:30。 合流の1台も到着済みで、8台集合完了です。 |
|
今回の出走8台、集合写真をパチリ。 | |
Kumiさん、相変わらず元気いっぱいです。 なんと、明日の朝、霧島から合流するかも・・・ なんて、予告まで・・・後は天候次第ですね〜。 さてと、楽しいツーリングの はじまり、はじまり〜・・・です。 |
|
九州道を南下し、 北熊本SAでプチ休憩します。 |
|
九州道を南下中・・・空はどんより雲です。 | |
北熊本SAに到着です。 | |
空が晴れてきました・・・、 うれしい予感です・・・。 |
|
朝食をとったり・・・、 | |
水分を補給したり・・・、 ついでに、バイク談義と・・・ 本日の宴会の予兆話・・・でしょうか? サクッと休憩を終え、再スタート。 宇城氷川スマートICで高速を降ります。 |
|
国道3号を走ること数分で、 道の駅「竜北」に到着です。 |
|
バイク置き場が、梨の直売場になってましたが、 おかまいなく、駐輪です。 |
|
降水確率80%超の天気予報とは裏腹に、 日が照ってきました・・・。 10月だというのに・・・日差しが暑いです。 梨直売所のお姉さま?に、梨の試食を頂き、 天然の水分補給をさせて頂きました・・・、 その後、お姉さま達は、昔のやんちゃぶりを 思い出し、バイクまたがりーの攻撃+写メ攻撃 で、恩返し・・・かな? |
|
道の駅「竜北」を出発し、 県道25号線経由で五木方面に向かいます。 途中、白滝公園で、休憩&観光です。 |
|
この辺り、自然豊かで・・・何もなく、 人もいない・・・、ちょっと寂しい感じです。 |
|
吊橋を渡って、公園へ・・・。 | |
吊橋を渡ってます・・・。 | |
中腹では、橋を揺らして楽しんでる、 少年のおやじ達です・・・。 |
|
阿蘇神社?がありました・・・。 | |
この先に、鍾乳洞があるんです。 | |
ここで、100円を入れると、 鍾乳洞の照明が点きます。20分間です。 |
|
階段を下りた先には・・・。 | |
鍾乳洞の入り口です。 | |
照明が、カラフルです。 奥に進むと、階段があります。 |
|
階段の下は・・・、 | |
こんな風に水が勢いよく流れています。 いや〜、涼しいですね〜。 |
|
階段を上がって、前に進むと・・・、 行き止まり。 ここで、、折り返しです。 |
|
距離的には30メートル位でしょうか、 超短く、びっくりです。 |
|
でも、奥の岩肌には、鍾乳石が見えました。 | |
そして、来た道を戻って・・・、 | |
出口です。 | |
白滝公園、こんな感じです。 備え付けのBBQコンロもあったので、 キャンプツーにはちょうど良い感じです。 でも、夜は・・・真っ暗闇・・・でしょう。 納涼観光を終え、 五木に向かってツー再開です。 |
|
道の駅「子守唄の里五木」に到着です。 | |
五木村の観光案内です。 | |
五木らしい風景です。 | |
ここから、本日のメインイベント、 アポロ峠に向かうのですが、気になるのが、 天候です。方向の山はガス・雲・靄に覆われ 微妙な感じです・・・、皆さん、雨雲レーダーで チェック中・・・。 また、アポロ峠までのルートですが、県道161号 から林道を経由するので、極細道+険道が 予想され、降雨走行は微妙な感じです・・・。 協議の結果、降雨は無いという事で、 予定のルートで、アポロ峠に向かいます。 |
|
写真を撮る余裕も無い位のすさまじい、 道でした・・・・。 小石、大石、落葉に、朽木、 昨日の雨で、砂利が路面に流れてたり、 緑苔の生えたコーナー、未舗装道、等々、 過去最高の険道でした・・・。 もちろん、対向車なんて1台も遭遇しません。 降雨に遭うことなく、無事にアポロ峠に到着。 下界の風景です。 雲が凄いですね〜。 |
|
アポロ峠の石碑です。 | |
ここで、集合写真をパチリ。 | |
お決まりのもう一枚、パチリ。 | |
なぜ、ここが、メインイベントなのか・・・、 特に何もありません、 アポロ・・・と聞いて、 なんとなく行って見たかった・・・だけです。 ここからの道は、2車線の基幹林道、 五木スカイラインです。 アップダウンを繰り返しながら、 徐々にふもとに降りていきます。 ここからは、道を知ってるNobuさんに 先導をお願いし、人吉方面へ向かいます。 |
|
予定では、道の駅「錦」で休憩予定でしたが、 せっかく、人吉に来たなら、昼食は鰻・・・、 という事で、最短ルートで人吉に行くべく、 広域農道をチョイスし道の駅をスルー、 軽快に広域農道を快走しサクッと人吉市内へ、 そこで、先導を交代し、ナビの誘導で、 ここ、松田うなぎ屋に到着です。 ここで、本日の昼食です。 ここまで、降雨一切無し・・・凄いですね〜。 |
|
天候不順で、走りが楽しめない時は、 グルメツーに早変わり・・・。 各自、予算に応じて、メニューを決めます。 待つ事、40分・・・、腹減った〜・・・、 と声が出そうになった頃に・・・。 |
|
ジャーン、運ばれて来ました〜。 先ずは、 うなぎ重箱(小)¥3,150- |
|
うなぎ丼(上)¥2,850- | |
うなぎ丼(特上)¥3,890- | |
うなぎセイロ蒸し(小)¥2,630- | |
みんなで、かんぱ〜い。もち水です。 で、頂きます・・・。 お味は、・・・聞くだけ野暮ですよ。 超うま・・・です。 |
|
あっという間に、全員完食です。 | |
満腹ではありませんが、 美味しさは満腹で、余韻に浸ってます・・・ね。 個別清算し、駐車場へ戻ると、 バイクが濡れていました・・・。 昼食中に降ったみたいですね。 なんてラッキーなんでしょう。 雨をすり抜けながら走ってるみたいです。 カッパを着る事無く、ツーリングスタートです。 ここからは、ループ橋を通過し、 えびの方面に向かいます。 |
|
道の駅「えびの」に到着です。 この直前に、給油し、再集合です。 |
|
昼食後の道の駅・・・、と言えば・・・、 | |
これです。ソフトクリン。 | |
う〜ん、美味しそうですね・・・。 | |
一人カッパマンが居ますが、 ここまで、降雨はありません。 さて、ここから、 えびの高原に向かうんですが、 当初ルートは生駒高原を経由して 回り込んでえびの高原に向かい、 山路を楽しむ予定でしたが、 ここまで来たら、濡れたくない・・・、 という事で、最短ルートで、 えびの高原に向かう事にします。 |
|
白鳥温泉を通過し、 くねくねと登っていくと、 えびの高原に到着です。 時刻は、14:45。 降雨はありません・・・が、 霧とガス靄が強風と共に押し寄せて来ます。 またまた、協議の結果、濡れたくない・・・、 という事で、早々に本日の宿泊地、 霧島温泉郷に向かう事にします。 |
|
霧とガス靄の中を下山します。 途中より観光車両数台に ブロックアウトされ、渋走で・・・、 本日の宿泊地、 霧島観光ホテルに到着です。 今回の日誌は、全 3部作 です。 其の一、1日目〜五木・霧島温泉編〜 其の二、宿泊〜霧島温泉・宴会編〜 其の三、2日目〜曽木の滝・水俣編〜 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2016 team MAX HISUI Touring club All right reserved.