2017年8月20日 九重快走・長湯ラムネ温泉・鯛生金山ツーリング
本日は、8月度定例ツーリングです。 コースは、 九重快走・長湯ラムネ温泉・鯛生金山ツーです。 出来るだけ涼しい道をチョイスし、 ラムネ温泉で汗をさっぱり・・・てな感じです。 コース詳細はこちら⇒170820.pdf 梅雨明け以降、暑い日が続いている、 九州北部地方ですが、 本日も好天に恵まれました。 というか、前月同様に猛暑日の予報も・・・。 いつものセブン、7:10。 |
|
ここセブンで、9台合流です。 この後、福岡ICより高速に乗り 基山PA経由で玖珠ICにて高速を降ります。 あ、そうそう、基山PAで Johnnyさん、参上・・・。 お見送りでした、 写真・・・撮ってなかった・・・です。 |
|
各自、給油をして・・・。 道の駅「童話の里くす」に再集合です。 |
|
皆さん、暑いので・・・日陰で待機です。 ここで最終集合となり、 合計26台(27名)の予定です。 |
|
走行中は先月に比べると涼しいのですが、 停車中の日差しは・・・暑い・・・ですね〜。 |
|
Marbouさん、いつも動画撮影・・・、 有難うございます。 編集中の宿題が山積み・・・ですが、 ヨロシクお願いしま〜す。 |
|
ここで全体朝礼を行います。 Yasuリーダーより、 開催のあいさつと |
|
いつもの様に、 安全運転の諸注意、 マスツーリングのルール確認。 |
|
そして、コース説明、給油ポイント、等々、 また、ゲスト様の紹介・・・、 |
|
等々を行い・・・、 | |
そして、全員で、 「ごあんぜんに〜!」 と唱和し、朝礼終了です。 そして、ツーリングスタート。 広域農道〜四季彩ロード〜 という感じで、 町田バーネット牧場に向かいます。。 |
|
町田バーネット牧場に到着です。 後続よりTELがあり、 エンジントラブルで1台停止中・・・、 いつものヒューズトラブルかと思ったら、 シート下のダイナがオーバーヒート気味 だったそうです。 ダイナ周辺のナイロン袋等々を取り除き 復旧完了みたいです。 シート下も整理・整頓・・・、5Sですね。 |
|
無事美後続も到着。 右後ろは、黒のスーパーカー 奥は、アバルトの集団です。 |
|
ここまで、走行中は、 メッシュジャンパー通る風が涼しく、 心地よい走行でしたが、 停車すると、日なたは暑い・・・です。 日陰は心地よい風が吹いて、 気持ち良いですね〜。 しばし休憩後、ツー再開です。 |
|
町田バーネット牧場を出発し、 やまなみハイウェイ〜 〜r537〜広域農道〜 と、またまた、涼しい山路を走り継ぎ、 長湯温泉「かじか庵」に到着です。 |
|
こちらは、今回で二回目の利用です。 前回の日誌はこちら↓ 2014年6月8日 瀬の本・長湯温泉・原尻の滝ツーリング 丁度良いスペースに 全台駐輪です。 |
|
ここから入店します。 | |
前回同様、大広間での食事です。 | |
配膳待ちです・・・。 | |
本日の昼食、 長湯名物とり合わせ御膳¥1,500-ナリ とり天にだご汁、ヤマメの塩焼き・・・。 |
|
配膳完了したら・・・、 かんぱ〜い、で頂きます。 ご飯のおかわりOKです。 とり天にだご汁・・・ 以外にボリュームがあって、 お腹一杯になりました・・・。 |
|
食事を終え、休憩組は「かじか庵」で そのまま休憩タイム・・・。 温泉組は、ラムネ温泉に入浴です。 ここから、200m弱です。 暑いので・・・バイクで行こう とか言ってましたが、 出し入れが大変なので徒歩で向かいます。 |
|
ラムネ温泉館に到着です。 | |
ラムネ温泉館 | |
歩いて来て・・・大正解でした。 駐車場は満車で空き待ち状態でした。 館内の込み具合も・・・MAXです。 |
|
入浴の写真を撮りたかったのですが、 他のお客さんが多く・・・断念。 |
|
しゃれた外観写真のみです。 | |
男湯と女湯の案内板は・・・、 まさに、シンボルマーク・・・。 |
|
モザイク・・・入れなくても大丈夫?かな | |
ぬる湯の炭酸泉でさっぱりし、 「かじか庵」に戻ります。 ご想像の通り、 戻りの徒歩で・・・汗かきます・・・。 |
|
昼食&温泉休憩を終え、 午後の部スタートです。 r30〜r669〜R442〜 と走行し瀬の本へ、 |
|
やまなみハイウェイを快走し、 | |
草原の駅 うぶやまにて休憩。 ここでソフトクリンタイム・・・ の予定でしたが、お店閉まってます。 前日に予約というか連絡したら、 お店を開けてくれるそうです・・・。 という事で、ソフトクリンはお預け。 次なる休憩地、鯛生金山を目指します。 |
|
ミルクロードを快走中・・・。 | |
鯛生金山に到着です。 思った以上に車が多く、 駐車場はほぼ、満車状態です。 |
|
マリオカート・・・居ましたよ。 | |
駐輪場も満車状態です・・・。 時刻は14:30、暑いです・・・、 多分、35度近いと思います。 |
|
本日のゲスト@、 2回目参加のKouさん、 本日めでたくメンバー入隊です。 666 Kou SUZUKI GLADIUS400 |
|
本日のゲストA、 Hideさんの息子さんです。 こちらも2回目の参加です。 HONDA CB400SB |
|
待ちに待った、ソフトクリンタイムです。 | |
暑いので・・・、 | |
日陰で・・・バイク談義です。 | |
ここで集合写真をパチリ。 | |
お決まりの、もう1枚、パチリ。 ここからは、広川IC方面へ。 途中、地元車両のブロックアウトに 数回遭遇、ついでに暑い遅行・・・、 エンジンの熱を足元に感じながらの 超渋走でした・・・。 |
|
R3に出たところで各自給油。 セブン八女吉田店に再集合です。 Shigeさんがお見送りに合流。 このセブン、一切日影がありません。 暑いのなんの・・・。 ここで、解散式を行います。 |
|
本日参加の皆様、お疲れさまでした。 | |
本日も?・・・、 プチトラ?・・・風があった様ですが、 全員無事にツーリングを終えることが 出来そうです・・・。 |
|
各自自宅まで気を付けてお帰り下さい。 お疲れさまでした〜。 という事で、解散としました。 |
|
福岡東組、 広川IC→福岡ICに到着です。 次回も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:30より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップ |
Copyright(C)2017 team MAX HISUI Touring club All right reserved.