2018年3月18日 角島大橋・湯免温泉・秋吉台ツーリング@
本日は、3月度定例ツーリングです。 今月より、温泉入浴休憩付きの いわゆる、本家MAX翡翠ツーリングです。 コースは山口方面の定番。 角島大橋・秋吉台方面です。 コース詳細はこちら⇒180318.pdf いつものセブン、7:30。 |
|
ゾクゾク集合中です。 お久しぶりの方や・・・、 お見送りの方や・・・、 |
|
そして、7:40 | |
バイク談義に花が咲きます。 | |
本日の天候は、晴れのち曇り、 朝の気温は、少々低め・・・ですが、 午後には春の陽気となる見込みです。 そして、7:50。 ほぼ集合完了です。 |
|
セブンを出発し、 福岡ICで高速に入り、 古賀SAで第2次集合です。 |
|
古賀SA組の皆さんも到着済みです。 ここで、3台合流し、19台となりました。 |
|
モクレンが満開で春真っ盛りですね、 木蓮(モクレン)の花言葉、 「自然への愛、持続性」 えっ、特に意味はありません・・・。 |
|
第2次集合を完了し、プチ休憩の後は、 最終集合地、めかりPAに向かいます。 |
|
9:00定刻。 めかりPAに到着です。 |
|
めかり組の皆さん、ほぼお揃いです。 ここで15台合流し、合計34台になりました。 後、道の駅きくがわ付近で1台合流し、 本日は、35台でのツーリングです。 |
|
背中のマークが際立ちますね〜。 本日の装着率・・・93.5%(ゲスト様除く) |
|
ここで、開催式の全体朝礼を行います。 いつもの様に、Yasuリーダーより 開催の挨拶と、安全走行の再確認、 |
|
それから、コース説明、 給油ポイントの詳細説明を行い・・・、 |
|
本日のゲスト様、4名の自己紹介を行い、 | |
そして、全員で、マスツーの ルールを再確認し合い、 |
|
「ごあんぜんに〜」と唱和し、 朝礼終了です。 |
|
9:15そろそろ出発です。 この画像は・・・、 もちろん、パパラッチTamさん。 いつも有難うございます。 |
|
という事で、ヘルメットをかぶり、 ツーリングスタートです。 |
|
めかりPA出発シーン。 | |
どれも、綺麗に撮れてますよ、Tamさん。 携帯の待ち受け画面に・・・、 LINEのプロフィール画像に・・・、 PCのデスクトップの背景に・・・、 色々使えそうです・・・ハイ。 |
|
関門橋を通過し、 | |
小月ICで高速を降ります。 国道491号で信号待ち風景。 この後、道の駅きくがわ付近で 予定通り、1台合流完了。 r35〜r262〜r260〜ブルーロード〜 と、ワインディングを快走。 |
|
滝部付近で給油タイム。 当初、2か所での分散給油の予定でしたが、 1か所お休みで、ここで全車給油となり、 セルフですが・・・大混雑です。 |
|
給油を終えたら、 向かいの、サンマート滝部で再集合です。 |
|
35台の集合待機となると、 なかなか場所がありません。 特に了解を得ていたわけではありませんが、 サンマート滝部さんに感謝です。 給油を終え、再集合完了。 角島方面へ向かいます。 |
|
r39〜広域農道〜R191〜r275〜 と走行・・・、 途中、後続案内の連携がうまく行かず、 R191のローソンで後続待ちをし、 そして、 角島大橋を渡ります。 |
|
角島大橋通過中。 | |
角島大橋通過中。 | |
橋を渡ってすぐの駐車場で休憩です。 | |
角島方向からの角島大橋。 ・・・青空だったら、モット綺麗なんですが・・・。 |
|
ここで、集合写真をパチリ。 | |
お決まりの、もう一枚、パチリ。 | |
小休止の後は、再び、角島大橋を渡り、 本土へ上陸。昼食&温泉休憩地の 湯免温泉ふれあいセンターを目指します。 |
|
角島大橋、通過中です。 | |
角島大橋、通過中です。 | |
角島大橋、通過中です。 | |
角島大橋、通過中です。 | |
橋を渡って、左折します。 そして、 r275〜R191〜広域農道〜 〜r286〜広域農道〜r34〜 〜R191〜と、ストレートの多い 広域農道を快走し、 |
|
ほぼ定刻、11:54。 湯免温泉ふれあいセンター に到着です。 こちらで、昼食&温泉休憩です。 今回は写真の枚数が多い為、 この続きを、 ツーリングAに掲載しています。 ツーリングAへ飛ぶ ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2018 team MAX HISUI Touring club All right reserved.