2019年7月28日 産山牧場・日之影温泉・天岩戸ツーリング
本日は、7月度定例ツーリングです。 今月も天候不順により、順延となり、 本日の天候は、梅雨も明け・・・、 猛暑の見込みです・・・。 コースは、産山牧場・日之影温泉・天岩戸ツーで、 相変わらず、広域農道を織り込んだ快走ルートと、 神話の里、高千穂のパワースポット、 天岩戸・天安河原の散策観光・・・ツーリングです。 コース詳細はこちら⇒190728.pdf |
|
いつもの松田セブン。 ゾクゾク集合中・・・、 Yasuリーダー到着・・・。 |
|
バイクの周りは人だかりです。 その理由は・・・。 |
|
本日、初お披露目。 004 Yasu DUCATI DIAVEL1260S 乗り換えです・・・。 しかも最新型・・・。 |
|
セブン集合完了し、出発。 九州道に入り、 山田SAです。 |
|
ここで、数台合流。 次なる最終集合地、 町田バーネット牧場に向かいます。 |
|
町田バーネット牧場に到着です。 既に、こちら集合組の方は到着済みです。 |
|
それぞれの朝オプ・・・で、 こちら集合の皆様。 |
|
セブン&山田SAよりの皆様。 | |
なぜかこんな感じで集合完了。 本日は25台でのツーリングです。 |
|
(ここをマウスでダブルクリックして、文章を入力してください。) | |
全体朝礼を行います。 朝礼はいつも同様で割愛・・・。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
最後に、「ごあんぜんに〜」 を全員で唱和し、 本日のツー安全遂行を誓い合い、 朝礼終了です。 産山牧場に向けて、 ツーリングスタートです。 |
|
四季彩ロードを快走中。 | |
やまなみハイウェイ。 | |
対向車に注目。 | |
なんと・・・戦車!?キター。 | |
また、キターー。 かれこれ・・・6台以上すれ違いました。 |
|
そして、産山牧場に到着。 | |
青空に、草原の緑・・・、 日差しは暑いですが、 風が心地よく、爽快です・・・。 |
|
ここで、集合写真をパチリ。 | |
お決まりの、もう一枚、パチリ。 | |
産山牧場を出発、 基幹林道を走行し 、高千穂に向かいます。 |
|
高千穂トンネル手前の駐車場で、 各自分散給油後の再集合です。 |
|
た・か・ち・ほ 除草しないと読めなくなりますよ〜。 |
|
高千穂は思ったより暑いです。 日陰に駐輪・・・。 |
|
こちらも、わずかな日陰で駐輪。 給油を終え全車が集合するのを待ちます。 全車集合し、日之影温泉駅に向かいます。 |
|
走る事、数十分で日之影温泉駅に到着。 こちらで、昼食&温泉入浴休憩です。 |
|
真新しいアスファルトの駐車場が 取り置きしてありました。 |
|
駐車場より宿泊できるを横目に 館内へ入ります。 |
|
広間の一部貸し切りです。 | |
本日の昼食。 おまかせ弁当、¥1,000-税込みです。 |
|
お水で、かんぱ〜い。 | |
かんぱ〜い。 で、頂きま〜す。 |
|
このアサリ汁、 アサリが大粒で超美味です。 |
|
美味しく、お食事中。 | |
美味しく、お食事中。 | |
美味しく、お食事中。 | |
美味しく、お食事中。 | |
食事を終えたら、 温泉入浴です。 入浴しない方は、 雑談 or お昼寝タイム・・・です。 |
|
まったり休憩中。 残念ながら、温泉の写真はありませんが、 適温で適度のぬめりがあり、 さっぱり、いいお湯でした・・・。 |
|
外の川側には足湯もあります。 | |
川の風景(川上) | |
川の風景(川下) | |
休憩を終え、駐車場に戻ると、 刺さってます・・・。 新アスファルトの性ですね・・・。 |
|
日之影温泉駅を出発し、午後の部スタート。 天岩戸神社に到着。 本日唯一の観光です。 |
|
天岩戸神社・・・散策中。 | |
天岩戸神社・・・散策中。 | |
天岩戸神社・・・散策中。 | |
天岩戸神社・・・散策中。 | |
天岩戸神社・・・散策中。 | |
天岩戸神社・・・散策。 西本宮、参拝中。 |
|
参拝を終え、何やら相談中? | |
天安河原まで530m、10分。 ここまで来たら、行くでしょ。 |
|
地図はこんな感じ・・・。 | |
一旦道路に出て、 カフェ数件を通り過ぎると、 天安河原の案内に沿って 遊歩道を降りていきます。 |
|
思ったより、傾斜があります。 この様子だと、帰りが地獄かも・・・。 |
|
清流が清々しいです。 | |
清流が清々しいです。 | |
そして、天安河原・・・ブレブレ。 | |
天安河原、参拝です。 | |
参拝を終え、戻ります・・・、 やっぱり、坂道を上ります。 |
|
おっと、本日も秘密兵器が活躍中。 | |
ボケボケですが、 皆さん・・・ヘロヘロです。 |
|
天安河原の参拝をリタイヤして かき氷休憩していた皆さん・・・。 Kinta さんは参拝後のかき氷。 |
|
その隣では、 参拝を終え、水便補給の皆さん。 |
|
天岩戸神社の参道に戻ってきました。 石燈籠の上に・・・。ラピュタの世界? |
|
本日の観光を終え、駐車場に戻ります。 ここから帰路につきます。 |
|
道の駅「清和文楽邑」にて休憩。 | |
ここまで、国道218号を快走。 | |
バイクを降りると、汗が噴き出ます。 | |
この木陰、風が通って涼しいんです。 | |
木陰で休憩中。 | |
木陰で休憩中。 | |
休憩を終え、再び帰路へ・・・。 | |
道の駅「清和文楽邑」を出発し、 ファミマで給油後の再集合です。 |
|
日陰が少ないので、 対向車線側の歩道で涼をとるお二人。 |
|
こちらは、アイスクリンタイム。 再集合完了し、再び帰路へ・・・、 山都中島西ICより高速に入ります。 |
|
山川PAで小休憩。 | |
日陰でバイク談義です。 | |
そして、こちらで解散式とします。 | |
本日ご参加の皆様。 | |
本日ご参加の皆様。 | |
本日ご参加の皆様。 | |
本日もトラブル無く無事にツーを行えました。 道中、全員で協力して、後続案内・・・などなど、 参加の皆様のご協力のお陰です。 「お疲れ様でした〜。」 各自、気を付けて帰宅願います。 という事で、解散としました。 |
|
福岡IC到着17:20。全走行、約430km 大宰府ICを過ぎた辺りから、大渋滞。 福岡IC出口まで渋滞の列でした・・・。 古賀の手前で故障車みたいです・・・。 福岡ICまで、我慢の渋走でした。 |
|
バイクの特権を行使したら・・・、 なんと、しっぺ返しが・・・。 本日おろしたてのロッソV。 400km超でご臨終だそうです・・・。 ではまた次回に・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:30より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2019 team MAX HISUI Touring club All right reserved.