2020年2月9日 祐徳稲荷神社・交通安全参拝・プチツーリング
本日は、2020年度、 MAX翡翠ツーリングクラブ始動となる、 初走の定例ツーリングです。 コースは例年は宗像大社でお祓いを行う 交通安全祈願を行っていましたが、 今年度より方針を変更し、有名・著名神社へ 交通安全参拝に行くツーリングとします。 今年度は祐徳稲荷神社への参拝ツーです。 コース詳細はこちら⇒200209.pdf |
|
本日の天気は・・・、 雨?のち、曇り?のち、晴れ?るかも の、微妙な感じです。 先程まで雨が降っていました。 ついでに、寒波到来で気温が低いんです。 4℃/9℃の予報みたいです。 そんな、いつものセブン、8:00。 集合中です。 こちらには晴間が見えてます。 |
|
こちらは曇り、 今にも雨粒が落ちて着そうです。 8:30定刻に、13台集合完了。 当初予定コースは、 糸島前原〜三瀬峠〜道の駅「大和」で再集合 でしたが、雲行きと気温状況から、 三瀬越えは危険と判断し、 予定変更、途中集合地を無くして 小城PAに10:30集合とします。 ここを出発し、福岡ICより高速に乗ります。 |
|
九州道〜長崎道〜と走り、 山浦PAで小休止。9:10。 |
|
一部路面が濡れていますが、 大きな降雨に遭遇する事無く到着。 トイレ休憩&軽く暖を取り、小休止。 |
|
そして、9:50、小城PAに到着です。 それにしても・・・寒い・・・です。 三瀬越えしないで正解でした。 三瀬の山は白くうっすら雪化粧です。 |
|
う〜ん、何やら整備中? シートがきっちりハマっていなかった らしいです。 トルクスレンチと悪戦苦闘中。 |
|
10:30、定刻となりました。 1台を除いて全車(25台)集合です。 未着の1台は、集合場所の変更を 受理している様なので・・・。 後追いするでしょう・・・と判断し、 |
|
とりあえず、 全員?揃ったという事で、 全体朝礼を行います。 朝礼はいつも同様で割愛・・・。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 (ゲストのGotoさん参加です) |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
最後に、「ごあんぜんに〜」 を全員で唱和し、 本日のツー安全遂行を誓い合い、 朝礼終了です。 ここから、祐徳稲荷神社にむけて出発です。 途中、多久付近より降雨モード、 武雄北方ICで高速を降り、 降雨の国道を渋走。 嬉野塩田付近で雨が上がり・・・、 |
|
11:30、祐徳稲荷神社に到着です。 本日は、初午祭というお祭りという事で、 駐車場の心配をしていましたが、 バイクは、境内前に駐輪という事で すんなり、まとめて駐輪出来ました。 |
|
駐輪場の前にあるこの橋を渡って 境内に入り、参拝します。 |
|
神池のアーチ橋を渡り・・・、 | |
楼門を通り・・・、 | |
境内では各種催し物が・・・。 御神楽殿は参拝の大行列が 出来ていたのでスルーし、 |
|
階段を上り、御本殿を参拝です。 | |
境内の踊りが終幕みたいです。 【初午祭】 伏見稲荷大社の稲荷神が鎮座された2月最初の 午の日に行われ、商売繁盛・大漁豊作・家内安全を 祈願するお祭りです。祐徳稲荷神社の境内で面浮立や 日本舞踊などの郷土芸能が奉納されます。 〜HPより抜粋〜 |
|
引いて観ると、こんな感じ。 | |
御本殿の参拝を終え、 うまくいく御守りを購入しました。 ¥1.000-なり。 馬が九頭描いてあり、 うま・く・いく・・・。 |
|
下り線用階段を降り、 境内へ戻ってきました。 |
|
そこには、こんなお馬さんが・・・。 | |
みなさん、触っていたので、 私も・・・、御利益あるかも・・・。 |
|
約20分足らずで参拝終了です。 奥の院、赤鳥居など沢山見どころ・ 参拝どころががありますが、 本日は時間の関係で省略です。 また次回に・・・。 |
|
11:55。 参道を下がっていきます。 行き先は、本日の昼食場所、 立花屋さんです。 |
|
獅子舞でしょうか・・・。 | |
歩くこと数分で、 立花屋さんに到着です。 |
|
Yuiが電話で予約しましたが、 何故か、日本旅行に・・・? 「ひすいクラブ」 なんか、子供会みたい・・・笑。 2Fのお座敷個室貸切です。 お部屋は、暖房が効いてて ぬくぬく・・・でした。 |
|
本日の昼食、 団体専用定食¥1,650-ナリ。 ご飯おかわりOKでした。 |
|
お茶で、かんぱ〜い。 | |
お茶で、かんぱ〜い。 で、頂きまーす。 |
|
美味しくお食事中。 | |
美味しくお食事中。 | |
食事を終え、 参道を戻り駐輪場へ。 |
|
駐輪場に戻ると、 午後から参加のNaoさん合流。 ジャストタイミングでした。 |
|
祐徳稲荷神社を出発し、 国道207号を太良町方面へ走ると・・・、 |
|
大魚神社の海中鳥居に到着です。 本日は大潮、 予想より潮が引いていました。 |
|
ここで集合写真を、パチリ。 | |
お決まりの、もう1枚、パチリ。 | |
大魚神社の海中鳥居を出発し、 国道207号を湯江方面へ走り、 各自給油しセブンで再集合です。 ここから、広域農道を快走します。 |
|
多良岳レインボーロード、 多良岳オレンジ海道、 を快走し、 祐徳前のセブンで再集合です。 う〜ん、本日唯一の スカッと走行でした・・・。 |
|
空がどんよりして来ました。 雨雲と遭遇しそうな予感ですが、 ここからは、帰福コースです。 武雄北方ICより高速に入り 金立SAで再集合です。 |
|
ここまで、雨に遭遇する事無く、 15:30、金立SAに到着です。 |
|
とは言え、路面はズブ濡れ・・・。 先程まで降っていた模様です。 |
|
しばしの小休止。 | |
こちらで解散式とします。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 (Takujiさん合流?) |
|
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 「本日は、お疲れ様でした、 本年も、宜しくお願い致します。」 という事で、解散としました。 |
|
解散後、長崎道〜九州道〜 と走行し、基山付近から雨・・・、 写真も撮れず、ズブ濡れ状態で 福岡IC〜帰宅となりました・・・。 と言うこって・・・、 来月も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:00より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップ |
Copyright(C)2020 team MAX HISUI Touring club All right reserved.