2022年4月17日 ケニーロード・南阿蘇温泉・瀬の本RHツーリング
本日は、4月度定例ツーリングです。 コロナ対策を実施しての開催です。 いつものセブン集合中です。 |
|
本日のコースは、 ケニーロード・南阿蘇温泉・瀬の本RHツー、 南阿蘇方面の定番ルートです。 コース詳細はこちら⇒220417.pdf 朝から晴天です。日陰に避難かな・・・。 |
|
セブンを出発し、広川SAで再集合。 | |
ここで、16台合流し、28台の集合予定。 バイク談議に花が咲きます。 |
|
バイク談議に花が咲きます。 | |
バイク談議に花が咲きます。 | |
この日誌を書いているYuiですが、 本日所要により不参加でした。 写真を見て、適当に日誌化してます。 ご容赦願います・・・。 |
|
広川SAを出発し、北熊本SAに向かいます。 | |
北熊本SAに到着。。 ここで7台合流し、 計35台(36名)の集合完了です。 |
|
北熊本SA。 | |
北熊本SA。 | |
北熊本SA。 | |
ここで、全体朝礼を行います。 本日の先導は、 Genさん&Satoruさんです。 |
|
Yasuリーダーの開催挨拶、 走行時の注意事項・・・などなど。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
最後に、「ごあんぜんに〜」 を全員で唱和し、 本日のツー安全遂行を誓い合い、 朝礼終了です。 |
|
北熊本SAを出発し、 益城熊本空港ICで高速を降り r206で分散給油を行い、 セブン阿蘇西原店に再集合します。 |
|
セブン阿蘇西原店に再集合中。 | |
セブン阿蘇西原店に再集合中。 | |
再集合を終え、 ここから、ケニーロードを快走します。 |
|
ケニーロードの途中、 いつもの展望所で小休止。 |
|
いつもの展望所で小休止中。 | |
いつもの展望所で小休止中。 | |
いつもの展望所で小休止中。 | |
いつもの展望所で小休止中。 | |
いつもの展望所で小休止中。 | |
ムムムっ・・・。 何かあったのかな・・・。 |
|
ケニーロードを再スタートし、 本日の昼食&温泉入浴地 ホテルグリーンピア南阿蘇 に向かいます。 |
|
ホテルグリーンピア南阿蘇 に到着です。 |
|
入口前で・・・。 | |
駐車場で・・・。 | |
昼食は11:30のレストランの開店時間からで、 早めの到着で、ロビーで待機・・・でしょうか? 昼食代金の事前集金中ですかね。 |
|
ロビーで待機中。 | |
ロビーで待機中。 | |
ロビーで待機中。 | |
テラスからの景観。 阿蘇連山ですね・・・。 |
|
ロビーで待機中。 | |
ロビーで待機中。 | |
ロビーで待機中。 | |
時刻となりました。 レストランに入店です。 |
|
本日の昼食、 南阿蘇御膳¥2,200- (税込み、温泉入浴付) 結構豪華ですね・・・。 |
|
美味しく食事中・・・。 | |
美味しく食事中・・・。 | |
美味しく食事中・・・。 | |
美味しく食事中・・・。 | |
美味しく食事中・・・。 | |
美味しく食事中・・・。 | |
美味しく食事中・・・。 | |
美味しく食事中・・・。 | |
食後のデザート?かな | |
食後のコーヒー?かな | |
くまモン・・・、御馳走様でした。 食後は温泉休憩etc・・・でまったり・・・。 |
|
昼食&温泉入浴、休憩を終え、 午後の部出発。 基幹林道を快走し 道の駅「波野」に到着です。 |
|
道の駅で休憩中。 | |
道の駅で休憩中。 | |
道の駅で休憩中。 | |
道の駅で休憩中。 | |
道の駅で休憩中。 | |
道の駅で休憩中。 | |
道の駅で休憩中。 | |
道の駅で休憩中。 | |
道の駅で休憩中。 | |
道の駅「波野」を出発し、 ミルクロード〜やまなみハイウェイ〜 を快走し、瀬の本レストハウスに到着です。 |
|
やっぱり、バイクが多いですね・・・。 それにしても、快晴の青空ですね。 |
|
ここで集合写真をパチリ。 | |
お決まりのもう一枚、パチリ。 | |
お初のもう二枚、パチリ。 | |
これでもかーのもう三枚、パチリ。 | |
瀬の本レストハウスで休憩中。 | |
瀬の本レストハウスで休憩中。 | |
瀬の本レストハウスを出発し 帰路の日田方面に向かいます。 |
|
ファームロードを快走し、亀石峠で小休止。 | |
亀石峠で小休止中。 | |
阿蘇連山・・・奇麗に見えてます。 | |
亀石峠で小休止中。 | |
亀石峠で小休止中。 | |
亀石峠を出発し、 日田元気の駅に向かいます。 必要に応じて給油してからの集合です。 |
|
本日最後の休憩地、 日田元気の駅に到着です。 全員集合した所で解散式とします。 |
|
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 ・・・とさか? ・・・・・モヒカン? |
|
本日参加の皆様。 ・・・大仏? ・・・・・オバケのQ太郎? |
|
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日は、お疲れ様でした、 今回も無事に完遂できそうです。 各自、帰宅までがツーリングです。 気を付けて帰還願います。 という事で、解散としました。 |
|
次回も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:30より 木四季で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2022 team MAX HISUI Touring club All right reserved.