本日は、6月度定例ツーリングです。 6/5の雨天順延で本日開催となりました。 コロナ対策を実施しての開催です。 いつものセブン集合中です。 本日のコースは、 雲仙周遊・原城温泉・大村ツーです。 コース詳細はこちら⇒220612.pdf 昨日梅雨入りした九州北部地方ですが、 本日は貴重な梅雨の晴れ間となりそうです。 |
|
本日のコースも、 430km超の、セミロングコース。 いつものセブン集合中。 ここセブンで6台集合し、 次なる集合地、金立SAに向かいます。 Akeさん急用が発生しお見送りです。 |
|
金立SAに到着。 ここで、8台合流。 |
|
金立SA |
|
金立SA |
|
日陰に退避中。 定刻、次なる集合地、 川登SAに向かいます。 |
|
川登SAに到着です。 | |
ここで5台合流、合計14台。 この先の千々和観光センターで 1台合流し、20台でのツーリングです。 他のバイクが1台もいません。 我々の集団のみです。めずらしい・・・。 |
|
ここで、全体朝礼を行います。 朝礼はいつも同様で割愛・・・。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
最後に、「ごあんぜんに〜」 を全員で唱和し、 本日のツー安全遂行を誓い合い、 朝礼終了です。 |
|
川登SAを出発し、諫早ICで高速を降り、 島原道路〜r41〜農道〜R251〜と走行し、 愛の展望台付近で各自分散給油して、 |
|
千々和観光センターに到着です。 | |
分散給油で集合待ちです。 | |
こちらでカステラのお土産を 購入したり・・・。 |
|
とか、しているうちに、 ここで合流する1台を除いて 集合完了です。 |
|
橘周太、見参!? | |
こちら、アイコスGETしてご満悦。 |
|
ここで集合写真をパチリ。 あれれ・・・。 |
|
気になるところをズームイン。 先月はコスプレお嬢でしたが、 今月は、じゃがちゃん?じゃなくて・・・。 今回、広報課長と安全部長に それぞれ就任したお二人でした。 |
|
お決まりのもう一枚、パチリ。 | |
千々和展望台 千々石の海、日本景観100選の地に選ばれた 「橘湾」を一望できる展望台です。 左手には雲仙普賢岳の山頂を見ることもできます。 〜HPより抜粋〜 |
|
橘湾 | |
橘湾の入り江、海岸線は延々4kmに及び、 国道57号線を愛野町から南下し千々石展望所、 眼下に広がる青く澄んだ大海原、 千数百本の緑の松原、白砂浜は2kmに及び、 他には類がない景観を楽しめます。 〜HPより抜粋〜 |
|
青空にセスナ機が飛来・・・、 どこかのスーパーの大売出し の宣伝放送をしてました。 ちょっぴりレトロ・・・昭和かよ。 |
|
龍馬が眺めた景色かも? 元治元年(一八六四)二月、勝海舟の長崎行きに 随行した龍馬は蒸気船で神戸を出発し、 海路と陸路を使い二月二十三日に初めて 長崎入りを果たしました。島原から長崎へかけて 竜馬が歩いた長崎への道のり。 千々和観光センターの前を通る千々石道も 歩いたと云われています。 〜HPより抜粋〜 ・・・かも?。 |
|
ジオパークは、科学的に重要な岩石、地質、地形 といった大地の遺産を主な見所とする大地の公園です。 島原半島には、「平成噴火」や「島原大変」、「温泉」、 「湧水」等に関するジオサイト(見所ポイント)があります。 案内板にて図解入りでわかり易く解説をしております。 千々石海岸の歴史が分かり、より一層景観を楽しめると思います。 〜HPより抜粋〜 |
|
定刻過ぎ、予定の1台が未着ですが 千々和観光センターを出発し、 R251〜R57〜雲仙グリーンロード〜 と快走し、 |
|
こちら、 逆光で石碑文字が読めませんね・・・。 |
|
花房展望所にて小休止。 | |
丁度道が広くなってて駐輪出来ました。 | |
展望所からの景観 | |
展望所からの景観 | |
女島や岩戸山、愛宕山、富士山、早崎半島が一望でき、 約430万年前から150万年前までに島原半島の南端で 発生した火山噴火の過程を観察できます。 島原半島世界ジオパーク、ジオサイトの1つです。 〜HPより抜粋〜 |
|
しばしの歓談・休憩タイム。 | |
歓談・休憩を終え、再スタート。 雲仙グリーンロードを再び快走し、 |
|
本日の昼食地、 割烹『城』に到着です。 原城の宿『城』内にあるお食事処です。 |
|
宿前にまとめて駐輪。 原城の宿FBより写真を拝借。 |
|
今回は団体予約という事で、 宿泊棟の食事処の貸し切りです。 |
|
歓迎ボード。 | |
館内は改装したばかりの様で 今風のこじゃれた内装です。 代金のまとめ回収中。 |
|
配膳待ち。 | |
未集合だった1台ですが、 鍵のトラブルで本日走行を断念。 食事代は後日頂きますが、 1食分を皆さんで分担配分ですね・・・。 |
|
配膳が終わりかけのころ、 女将さんより郷土料理の説明があり また、正面のプロジェクターには 南島原の観光案内が放映されてました。 |
|
水で、かんぱ〜い。 | |
水で、かんぱ〜い。 で、頂きまーす。 |
|
本日の昼食、みなんま定食B¥1,650- ひょっつる・・・マイルドな酸味。 島原そうめん・・・つけダレが絶妙。 南蛮コロッケ・・・揚げたてサックサク。 具雑煮・・・やさしいお出汁で旨々。 などなど、ボリューム満点、味も最高。 ここ数年の中で、トップクラスの 大満足な昼食でした。 |
|
昼食後もロビーでの休憩を快諾頂いたり、 近隣温泉施設の入浴に際し駐輪滞在を 快諾頂いたりと、とても親切なお宿でした。 女将様、スタッフの皆様、 大変お世話になりました。 割烹『城』 原城の宿『城』 これを見た皆さん、一押しですよー。 |
|
温泉組は、徒歩数分の 原城温泉『真砂』にて入浴休憩です。 |
|
入浴の後は、 コーヒー牛乳 or フルーツヨーグルト さて、あなたはどっち派? |
|
昼食&温泉休憩を終え、 午後の部スタート。 雲仙グリーンロード〜 眉山ロードを巡行し 平成新山ネイチャーセンターに到着。 後続案内のルールミスで後続部隊が Uターン等を強いやられ何とか合流。 以後、2台待ちを徹底・・・。 |
|
平成新山。 | |
平成新山ネイチャーセンター を出発し、 r207〜r58〜r131〜 〜雲仙グリーンロード〜堤防道路〜 と走行し、 雲仙多良シー ライン休憩所 に到着です。 |
|
こちらで小休止。 | |
諫早湾干拓事業 | |
諫早湾干拓事業 | |
意外と水が濁ってます。 | |
トイレ休憩などなど、小休止を終え、 堤防道路〜R207〜市街地〜R34〜 と停滞走行に耐えながら巡行・・・。 |
|
道の駅「長崎街道鈴田峠」に到着です。 既に行列となってますが・・・。 |
|
この辺りは気温30度近く ありそうな感じです。 そういう時は・・・ソフトクリンタイム。 ここからは帰路モードです。 分散給油して 木場スマートICより高速に入る 予定でしたが、 ICのゲートでエラー続出・・・。 |
|
辺りは長い車列が出来て、 大渋滞が発生。 IC入り口手前で待っていた数台は Uターンし大村ICより高速に入るべく r257に戻り北上。 木場組は、数分待つとエラー回避され 無事に高速に入れたそうです。 そんなこんなで 金立SAにて再集合です。 |
|
エラーの原因は、 前走者に近づきすぎ、かつ、 止まれの電光板の指示に 従わなかった事の様です。 スマートICはあせらず、、ゆっくりと。 これが鉄則ですね・・・。 こちらで本日の解散式です。 |
|
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日は、お疲れ様でした、 今回も無事に完遂できそうです。 各自、帰宅までがツーリングです。 気を付けて帰還願います。 という事で、解散としました。 |
|
17:10、福岡IC帰還。 渋滞もなく快走でした。 梅雨入りした九州北部地方ですが、 豪雨被害がないことを願う次第です。 次回も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:30より 木四季で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2022 team MAX HISUI Touring club All right reserved.