2011年12月12日 2010走納・東脊振・三瀬・七山プチツーリング
さて、本日は、今年最後の 実走ツーリング、 2010走納・東背振・三瀬・ 七山プチツーリング です。 気温は若干低めですが・・・ 空は快晴・・・、気分上↑・・・、絶好調です。 |
|
デイリー集合、10:00 ですが、 既に、30分前にお集まりです・・・。 |
|
一番バッター・・・ Okak iさん・・・。 本日も、動画撮影の準備万端・・・。 余裕のブイvサインです。 |
|
田川よりHappyサン到着。 途中の山越え201号は、 氷点下近かったそうです・・・。 |
|
北九州より、Kabeさん到着。 ナビ装着で3号線ルートにて・・・。 |
|
Yasuリーダー到着。 | |
ここで、本日はお見送り組みの、 Mattsunさん、息子さんのはやとクンと お見送りに・・・登場です・・・。 はやとクンは・・・ 超おねむぅ〜・・・見たいです・・・。 |
|
Kazzさん到着。 | |
ワイルドキャッツのような スパルタンな雰囲気・・・ですね。 |
|
こちら・・・陽気な・・かしまし娘・・・ じゃなかった・・・。 MAX報道局、撮影班、カメラ小僧・・・ いやいや・・・オヤジでした。 |
|
デイリー集合組み 8台+2名(見送り班) が揃った所で、簡易朝礼を・・・。 |
|
コース説明と、注意事項と・・・。 その他諸々で・・・。 次なる集合地、 セブンイレブンに向かいます。 |
|
向かう途中の3号バイパス、 信号待ち中。 |
|
10:40 セブン到着。 |
|
ここで待ち合わせの、 Yamaさん、本日も1号機は入院中 のようで、2号機での参加ですね。 そして、本日、2回目参加のMarkさん、 今回は、YZF-R1での参加です。 |
|
時間に余裕があったので、 もちろん、バイク談議・・・・・。 |
|
MAX めっけぇ〜。 | |
ここで、全体朝礼を・・・。 改めまして、本日のコース説明・・・ その他、諸注意を・・・。 本日のコースは、 走行距離は短めですが、 峠三昧のコースとなっており、 各自、マイペースで・・・という事です。 Naraさん、Keiさんの大好物ですね・・・。 (本日は、欠席という事で・・・残念・・・。) |
|
セブンを出発し、 国道385号を、南畑ダム方面へ ダムを通過し、 東脊振トンネルを通過し、 道の駅 『吉野ヶ里』 到着です。 ここで、Tomoさんと合流です。 これで、本日の参加 11台となりました。 |
|
道の駅 『吉野ヶ里』 を出発し、 国道385号を南下、 一つ目の信号を右折し、県道46号へ 幾つかのヘアピンを駆け上がり、 左折し農道へ、 ツーベット山を時計回りに周回し 県道305号を経て再び県道46号へ 突き当りの、三瀬郵便局を右折、 国道263号へ。 三瀬峠を攻め???、曲渕へ・・・。 |
|
というルートで、本日の昼食処、 地鶏食堂 到着です。 |
|
ちょうど、時刻は12:15過ぎ・・・。 ここは、人気店で、 昼時は数十分待ちは常識のようです。 |
|
地鶏食堂。 | |
店に入ると・・・・。 ラッキーにも、隣同士で、 8人テーブルと4人テーブルが 空いていました・・・。 |
|
早速、ノンアルコールビールで、 |
|
かんパ〜イッ。 | |
このお店は、石焼コンロです。 | |
こんな感じで・・・・。 | |
そろそろ、焼けたかな〜。 | |
おおっと、グルメレポート・・・、 見たいになって来たぞ・・・。 |
|
美味しい・・・ですね〜。 | |
店内は・・・煙もくもく・・・ 地鶏焼きの食欲をそそる、 香ばしい匂いが・・・。 |
|
お腹一杯、超満足〜で、 店を出ます。 |
|
駐輪場というより・・・ 路肩で、 食後のバイク談議タイムです。 |
|
ここから、曲渕小入口を左折し、 県道56号へ、途中張込中のパトを スルーして県道49号へ左折。 |
|
そして県道12号へ左折し 白糸の滝方面へ、滝を通過し 国道323号を右折し 七山方面へ・・・。 |
|
そして、観音の滝 駐車場到着です。 | |
ここで、集合写真を・・・。 | |
もう一枚・・・。 Ginさん、飛んでる〜。 |
|
観光客はほぼゼロ・・・状態です。 とりあえず・・・滝を見学に・・・。 |
|
遊歩道を降りる元気はなかったので、 橋の上から、見学です。 |
|
観音の滝。 | |
皆さん、観覧中です。 | |
え〜、整いました〜・・・。 観音の滝 とかけまして・・・ ツーリングと解きます。 その心は・・・、 観るだけではもったいない・・・。 Okaki っち でした〜。 Masaさんも ブイv・・・。 |
|
観音の滝 駐車場にて整列。 今回は、車止めがあるので・・・。 Yamaさんはここでお別れし、 帰路に着来ました。 ここ国道323号から県道143号の 白木峠を降り福吉へ 国道202号を左折・・・。 |
|
そして、二丈パーキングエリア 到着。 時刻は、およそ15:00過ぎ。 これで、本日の走行コースは終了、 予定より、早いツーリングでした。 |
|
二丈パーキングエリア | |
二丈パーキングエリア | |
風が強く、体感温度が超寒です。 解散終礼を早めに済ませ・・・。 と思っていたら・・・。 |
|
なんと、Meguさん合流。 サプライズで妹さんも同行で・・・ ほんでもって、 Kaigoさんが輸送班に・・・。 |
|
Megu姉妹・・・。 背高〜、スタイル細〜・・・。 オヤジは見とれて・・・でへ。 |
|
解散式の途中乱入劇でしたが、 ここで、解散とし、各自コースで 帰路に着きます。 |
|
時間が有ったので・・・ しばしバイク歓談を・・・。 |
|
みなさん、寒空・寒風の中・・・ 歓談中・・・寒談中ですね・・・。 15:40過ぎ、帰路へ・・・。 渋滞を避け、深江ICより 二丈浜玉道路→ 今宿バイパス→ |
|
前原道路→ 都市高速道路→ で帰路に着きました。 皆さん、お疲れ様でした・・・。 今年一年、有難う御座いました。 来年も、宜しくお願いします。 反省会は、17:30より 木四季で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2010 team MAX HISUI Touring club All right reserved.