2012年6月10日 高千穂・日之影温泉・幣立神宮ツーリング@
本日は、6月度定例ツーリング。 行先は、 高千穂・日之影温泉・幣立神宮ツーです。 このコースは、昨年企画し、 実行したのですが、途中降雨で、 メインイベントを中止した経緯が有ります。 その、リベンジコースです。 天気予報は、 晴れ・・・29℃/21℃ という事で、すごく暑くなりそうな うれしい・・・予感です。 |
|
集合一番手はMatsuさん・・・。 手前が1号車で、 奥が2号車ですね・・・あれ。 |
|
そして、7:45過ぎ・・・。 | |
みなさん、ゾクゾクと集合中です。 | |
チョイ悪・・・かわさき組。 | |
デイリー集合組みは、揃いました。 なんと、15台です。 過去最高台数ですね・・・。 お店の方・・・営業妨害・・・ のようになって・・・スミマセン。 |
|
こんな感じで・・・、 他のお客様は・・・、 入店しませんね・・・。 |
|
8:00 定刻。 次なる集合地、 基山PAに向かいます。 |
|
福岡ICに向けて走行中。 | |
九州道を快走し基山PAを目指します。 253-Masa Kawasaki ZZR1400 |
|
818-Matsu HONDA CB400SB | |
011-Kazz Harley-Davidson XL1200R |
|
903-Gin Kawasaki Z1 | |
基山PA到着です。 | |
今日は、4輪の駐車スペースへ。 | |
基山集合組みのみなさん、 1名除いて集合済みでした。 |
|
ここ基山で、11台合流し、 合計26台(27名)になります。 |
|
いつものように・・・・、 バイク談議に花が咲いています。 |
|
そして、久々のJohnnyさん・・・、 到着で、基山組み集合です。 相変わらず・・・Johnnyさんの マシンガントーク・・・連射中・・・。 |
|
ここで、朝礼、 自己紹介 本日のコース説明 マスツーリングの諸注意。 を行い、 本日の安全遂行を 誓い合いました・・・。 |
|
朝礼中。 | |
朝礼中。 | |
朝礼中。 | |
そして、最後の集合地、 北熊本SAに向かいます。 九州道を快走中。 |
|
九州道を快走中。 | |
北熊本SA 到着です。 本日、初参加の、 811-Marbou Kawasaki ZRX1200R |
|
ここ北熊本SAで、2台が合流し、 本日の参加台数28台(29名)。 登録メンバーでの最高参加台数 となりました。 |
|
時刻はおおよそ9:30。 この時点で、 汗ばむ陽気となってきました。 |
|
これから、北熊本SAを出発し、 益城熊本空港ICで高速を降り、 ↓ 阿蘇グリーンロード ↓ 高森(給油) ↓ 高千穂 ↓ 道の駅『青雲橋』 というコースを走行します。 |
|
益城熊本空港IC 到着。 | |
益城熊本空港IC 到着。 後続待ちで再整列。 |
|
県道36号で信号待ち。 清々しい青い空ですね・・・。 |
|
もう一枚、構図を上向にて・・・。 | |
快走中の走行写真。 | |
快走中の走行写真。 ポーズが凄いっすぅ〜。 |
|
快走中の走行写真。 | |
写真撮影は、Ginさんでした〜。 おまけの1枚。 |
|
県道から、 南阿蘇グリーンロードに入りました。 ここは、交通量が少なく、 バイクには最適なワインディングロードです。 少し、路面が荒れていますから、 飛ばし過ぎには、要注意ですね・・・。 |
|
南阿蘇グリーンロードを快走中。 | |
南阿蘇グリーンロードを快走中。 | |
南阿蘇グリーンロードを快走中。 | |
南阿蘇グリーンロードを快走中。 | |
南阿蘇グリーンロード。 | |
唯一の展望台Pにて、休憩。 先行組み・・・。 |
|
後続到着。 | |
展望所からの阿蘇風景。 | |
このアングルで見ると、 天空のパーキング・・・みたいですね。 |
|
展望所からの阿蘇風景。 | |
総数28台が駐輪すると、 あっという間に、スペースが無くなりました。 |
|
フルツナギで、攻めてるライダーさんも いましたよ・・・。 |
|
それにしても、・・・日差しが、暑い・・・。 | |
ここで、恒例の集合写真を、 ・・・パチリ。 |
|
いつものように・・・、 もう一枚・・・・・・パチリ。 今回も背後霊が・・・・、 中央付近、最後列・・・小人が写ってます。 参加の皆さんは、このトリック、 見てましたよね・・・。 さぁ〜て、小人は・・・、 本物の・・・小さいおじさん・・・かも〜。 |
|
展望台に有った観光案内図です。 でも、指している付近は、本日のコース ではありませんが・・・。 現在地は、中央の下辺り、 ここから、国道325号に向かい 右折し、高森方面へ、向かいます。 |
|
高森付近で、3箇所に別れて、 給油&休憩タイムです。 |
|
給油を終えた方から、順にローソン にて休憩タイムです。 |
|
時間はおおよそ11:00過ぎ、 | |
それにしても、日差しが暑い・・・、 ので、皆さん日陰の軒先で、休憩ですね。 |
|
後続組みが次々と給油を終え 集合中です。 集合と同時に・・・バイク談義・・・。 |
|
本日、2回目参加の、Kintaさん、、 革ジャンにGベスト・・・、 いよいよ、MAXに染まって来てますね〜。 もちろん、かっけぇ〜・・・ですよ。 |
|
本日、久々参加のJohnnyさん、 マシンを乗換えてますね。 新車両は、GSF1200S。 またまた、マニアックな珍車種ですね。 Yuiのバイクと同車種です。 てゆうか、珍車種がチームに2台も有れば 珍車種ではなくなってしまいますね・・・。 このバイク、以外にジャジャ馬で、 楽しいバイクですよ・・・。 |
|
Mocoさんも、新車両に乗り換えです。 Kawasaki VERSYS 1000 BMWのGSタイプですが、倒立サスに、 Z1000のエンジン・・・という、 いかにも、走りそうな仕様になってますね。 後日聞いた話ですが、 関東支部のNaoさんも、このバイクに 乗り換えたそうです。色はシルバー。 |
|
全員給油を済ませ、 高千穂目指して走行します。 |
|
そして、高千穂を通過し、 延岡方面へ。 途中、橋が見えましたが・・・、 止まる事無く通過したので・・・、 橋名不明です。 |
|
そして、道の駅『青雲橋』に到着です。 ここから、日之影温泉はすぐ近くです。 時間は12:00過ぎ 時間がおしているのと、お客さんが少なそう だったので、予定外では有りますが、 ここで食事を取ることにしました。 |
|
左の建物の2Fが、御食事処です。 | |
ムムッ・・・。 怪しげな・・・お二人・・・。 ♀『私とバイク、どっちが大事なのよっ・・・』 ♂『もちろん、決まってるじゃないかぁ〜』 ♀『・・・・・・』 来月につづく・・・ 〜coming soon〜 |
|
ここで、Ginさんが不着の様です。 後続を途中で待っていたらしいのですが、 後続が迂回路(近道)を走行した為、 待ちぼうけになったみたいです。 TELにて連絡が付き、数分で到着する 見込みみたいです。 とりあえず、食事処に入店します。 今回は写真の枚数が多い為、 この続きを、 ツーリングAに掲載しています。 ツーリングAへ飛ぶ ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2012 team MAX HISUI Touring club All right reserved.