暑い日が・・・毎日続いていますね・・・。 こんな暑い日には・・・、 ・・・男気ツーリング・・・ですね。 本日は、特別企画!。 MAX翡翠 男気ツーリング です。 そうです・・・休憩の度に、男気ジャイケンで、 ジュースを購入する・・・ そして、この炎天下に500km超を走りきる・・・。 |
|
暑い暑い・・・男気ツーリング・・・なのです。 企画は、Genさん、 船頭は、Akeさん、です。 7:00 いつものデイリー。 男気野郎がゾクゾクと集合中です。 |
|
AM7:00前なのに、日差しが・・・キツイ。 ここで、8台が集合し、基山PAに向かいます。 |
|
福岡IC手前で信号待ち。 | |
九州道を快走中。 | |
いつもより、1時間早いスタートのせいか、 交通量が少なく、走りやすいですね。 |
|
基山PA 到着。 | |
西組2台と合流です。 これで、10台。 あと1台は、広川SAで、合流します。 |
|
基山PA 駐輪風景。 | |
基山PAを出発し、広川SAに向かいます。 | |
九州道を快走中。 | |
広川SAで1台合流し、11台で、 松橋ICに向かいます。 |
|
松橋IC到着です。 | |
走行中は風に当たって、 いくぶん涼を感じますが、 止まって休憩すると、背中と胸元に汗が 流れ落ちるのを感じます・・・。 |
|
取り合えず、自販機のある休憩所を 目指して、天草方面へ・・・。 |
|
走ること数分で、 道の駅『うき』 到着です。 |
|
朝早いせいか、駐輪場・駐車場は ガラ空きでした・・・。 |
|
ここでぇ〜、 男気ジャイケン、ジャンケン、ホイ! |
|
そして、YasuリーダーとKuwaさんの、 一騎打ちに・・・・。 男気ジャイケン、ジャンケン、ホイ! |
|
初代、男気は・・・Kuwaさん でした・・・。 | |
Kuwaさん・・・男気・・・頂き MAX・・・。 | |
水分補給と男気補充が出来た所で、 天草目指してスタートです。 |
|
天草目指して・・・走行中。 | |
国道266号、海岸線を快走中。 | |
国道266号、海岸線を快走中。 | |
国道266号、海岸線を快走中。 | |
天草五橋、 一号橋の、天門橋 を通過。 |
|
天門橋 を通過中。 | |
天門橋 を通過中。 | |
橋の欄干がなかったら・・・ 最高の写真になっていたのに・・・ まだまだ・・・未熟者ですね・・・。 |
|
天草パールラインを快走中。 | |
天草パールラインを快走中。 | |
天草パールラインを快走中。 | |
二号橋の、大矢野橋 を通過。 | |
二号橋の、大矢野橋 を通過。 | |
二号橋の、大矢野橋 を通過。 | |
三号橋の、中の橋 を通過。 Ishiさん、パチリ・・・。 |
|
こんな感じ・・・。 | |
四号橋の、前島橋 を通過。 |
|
五号橋の、松島橋 を通過。 |
|
五号橋の、松島橋 を通過。 そして、国道266号を右折し 海岸線を天草市方面へ・・・。 |
|
途中、GS補給&休憩です。 | |
空からは、太陽がギンギラギンに 照りつけています・・・。 |
|
再び、国道266号を天草市方面へ・・・。 | |
広域農道入り口で一旦ストップ。 | |
ここで西組、2台のNightさん、Ishiさんが、 途中離脱、所用で早帰りです。 |
|
時刻は11:00。 それにしても・・・止まると・・・暑い。 |
|
お二人とお別れし、9台でスタートです。 | |
Nightさん、Ishiさん・・・気を付けて・・・。 | |
また次回・・・お会いしましょう・・・。 | |
9台で天草を通過し牛深に向います。 国道266号のループ橋です。 |
|
国道266号のループ橋。 | |
この辺りは、地元車両のペースが まちまちで、走りずらいですね・・・。 9台で根気よく白点線の度に 追い越しをし、力走しましたね・・・。 今回は写真の枚数が多い為、 この続きを、 ツーリングAに掲載しています。 ツーリングAへ飛ぶ ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2012 team MAX HISUI Touring club All right reserved.