本日は、8月度定例ツーリングです。 行き先は、涼を求めて・・・ 山路主体のコースで、 瀬の本・赤川温泉ツーリング です。 ファームロード・やまなみハイウェイ、 その他、山岳地域の広域農道を、 快走する予定です。 |
|
いつものデイリー、7:50。 この所、デイリー集合組みが増えて、 二桁集合が多かったですが、 本日は、ここでは、5台の予定です。 参加者が減ったのではなく・・・、 今回は、マグロ漁船とイカ釣り漁船が出航し、 それぞれ計9台の皆様が、乗船しました。 だから、少なかったんです。 ツーリングに・・・漁船・・・といっても・・・、 メンバー皆様しか意味解りませんよね・・・。 |
|
Hideさん到着で、5台集合完了。 次なる集合地、基山PAを目指します。 台風の影響か、風が少し強めですが、 空は、真っ青の盛夏日和です。 |
|
【マグロ&イカ釣り漁船〜日田道中〜】 先ほど説明した。 マグロ漁船とイカ釣り漁船の (様は、下道で日田集合地まで朝走りをする) 日田集合地までの、〜道中〜写真です。 私は、デイリー組みだったので、 シーンが解りません・・・ 想像で、コメントさせて頂きます・・・ 出発直前、某工場前にて・・・。 |
|
【マグロ&イカ釣り漁船〜日田道中〜】 出発直前、某工場前にて・・・。 |
|
【マグロ&イカ釣り漁船〜日田道中〜】 八木山を超え、 小石原方面へ走行中・・・でしょうか? |
|
【マグロ&イカ釣り漁船〜日田道中〜】 道の駅『小石原』・・・ですね。 |
|
【マグロ&イカ釣り漁船〜日田道中〜】 道の駅『小石原』・・・ですね。 |
|
【マグロ&イカ釣り漁船〜日田道中〜】 日田市 南友田三差路 交差点の GSで給油中・・・。 |
|
【マグロ&イカ釣り漁船〜日田道中〜】 日田市 南友田三差路 交差点の GSで給油中。 この後、 日田天領水の里『元気の駅』へ・・・。 |
|
もとに戻って、デイリー組みは、 デイリーを定刻に出発し、 基山PA、8:20 到着。 |
|
日差しがきついので・・・木陰へ退避中。 ここで7台合流し、合計12台になりました。 |
|
朝から・・・かんかん照リです。 早く・・・涼しい・・・山路に、行きたい・・・。 こちらも、定刻8:30過ぎに、 基山PAを出発。 日田天領水の里『元気の駅』を目指します。 |
|
本日、日田までの ゲスト参加のお二人です。 Ishiさんのお知り合いです・・・。 |
|
ゲスト参加の XJR さん | |
ゲスト参加の ハーレー さん | |
予定より早めで、日田ICに到着。 高速を降り、 国道210号線を右折し、 日田天領水の里 『元気の駅』を目指します。 |
|
今回のコースは、山路主体で、 給油ポイントが少ない為、 最終集合前に、全員、満タン給油します。 2箇所の給油所に分散し、 それぞれ給油中です。 |
|
そして、 日田天領水の里『元気の駅』到着です。 |
|
いつもは、日田一品街で 集合していましたが、 工事をしていたみたいなので、 今回はこちらにしました。 駐車場はとても広く、綺麗ですねw。 |
|
こんな感じに駐車。 マグロ&イカ釣り漁船団の皆様は まだ、到着していないみたいです。 |
|
店内で飲物を買って駐車場に 戻ると・・・漁船団、到着です。 |
|
久しぶりのMasaさん。 バイクでリハビリ中とか・・・。 復帰おめでとうございます!(^^)! 今回はリハビリを兼ねてという事で、 ここまでの参加です。 |
|
カメラを、 ぐ〜ゥと引いてみると、 こんな感じ・・・足ながぁ〜ぃ。 |
|
駐車場・・・広いですね・・・。 | |
駐車風景。 | |
ゲスト参加の Kawasaki GPZ1100 様 Genさんのお知り合いです。 |
|
ゲスト参加の ハーレー 様 Ishiさんのお知り合いです・・・。 |
|
ゲスト参加の XJR 様 Ishiさんのお知り合いです・・・。 |
|
早速、バイク談義に花が咲いています。 | |
Ginさん・・・目つき真剣ですね・・・。 | |
バイク談義に夢中です。 | |
バイク談義に夢中です。 | |
そして、全体朝礼を・・・。 本日のコース説明と、 自己紹介を・・・・。 |
|
また、マスツーリングの 諸注意・約束事・その他・・・、を行い、 ツーリングの安全遂行を 確認・誓い合いました・・・。 ゲスト参加の3台様とMasaさんは、 ここ日田までの参加という事で、 ここでお別れです。 |
|
そして、17台で、ツーリングスタートです。 まずは、 ファームロード走破し、 瀬の本『三愛レストハウス』 を目指します。 |
|
途中、『日田一品街』を通過、 工事は、終っているみたいです。 なんか、 駐車場がすっきりしている見たいですね。 |
|
さすが、ファームロード・・・、 涼しいィ〜、気持ちいィ〜・・・。 |
|
途中の展望所で、休憩タイム。 | |
展望所からの風景(阿蘇方面) | |
展望所からの風景(阿蘇方面) | |
XLR vs ZEPHYR | |
実は先行してた、 黒マグロ と 磯マグロ の2台は、 先へ行ってしまっていました・・・。 しばらくすると・・・ 黒マグロ・・・帰還。 そして・・・。、 |
|
磯マグロ・・・も、帰還。 還ってきました・・・。 実は、お二方は、この先のコーナーで カメラを構えて待っていたとの事・・・。 数分待っても後続がこないので、 何かあったのか?と、 戻ってきたらしいです・・・。 あっ、コース説明の時に、 ここで止まることをお伝えするのを 忘れていました・・・スミマセン<m(__)m> |
|
全員揃ったところで、 集合写真をパチリ。 |
|
お決まりの・・・もう一枚・・・パチリ。 そして、ファームロードを走破し、 国道442号線を左折し黒川方面へ |
|
そして、瀬の本、到着です。 ところが・・・2台来ていません・・・。 途中、Lさんより入電、右折場所を 直進したみたいで、進路修正。 もう1台の誤進行Genさんと途中合流 出来たみたいで、瀬の本到着。 ところが、雨が降り出しました・・・。 急遽、予定を変更し、向かいの 『八采家』にて、ちょっと早い昼食タイムに することにしました。 |
|
時間が早かったせいか、 17人分のテラス席を貸し切り使用です。 |
|
窓に付いた、雨雫・・・。 台風の影響か、外は、横殴りの強雨です。 いや〜、タイミングが良かったです。 Genさん、Lさんが道を間違えなかったら、 予定の昼食会場到着前に この雨に遭遇し、ズブ濡れ状態に なる所でした・・・。 |
|
山水亭のオムライスも 食べたかったのですが、 こちら、『八采家』の 郷土料理も美味しそうです。 いつもの・・・ ノンアル・・・ これも美味しそうですね・・・。 |
|
たか菜飯だご汁定食 ¥1350-なり (お漬物バー、付) |
|
皆さん、お食事中。 | |
皆さん、お食事中。 | |
食事を終えると・・・・。 空に晴れ間が見えてきました。 |
|
こんな感じです。 | |
雲の状況でこの先のコースを 決める事にし、 午後からは、 予定の赤川温泉に向かいます。 今回は写真の枚数が多い為、 この続きを、 ツーリングAに掲載しています。 ツーリングAへ飛ぶ ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2012 team MAX HISUI Touring club All right reserved.