2013年8月18日 雲仙周遊・島原温泉・仁田峠ツーリングA
今回は写真の枚数が多い為、 2ページ構成 となっています。 この前の写真は、 ツーリング@に掲載しています。 こんな写真から始まっていますが、 これはツーリング日誌です。 本日の昼食&入浴 場所 『東洋九十九ベイホテル』です。 こちらが、昼食会場, 展望ビュードリーム、 その名の通り、オーシャンビューです。 |
|
向かって、左寄り。 | |
向かって、中央。 | |
向かって、右寄り。 こんな感じのオーシャンビュー。 青い海・・・ 白い雲・・・ 青い空・・・・・・。 |
|
超高速カーフェリー 『オーシャンアロー』 熊本フェリー運航で、 島原⇔熊本を30分で結びます。 |
|
昼食会場はこんな感じ。 | |
こちらが、本日の昼食。 湯上がり会席¥1,600-ナリ。 もちろん、おかわりは自由デス。 具雑煮はチト、暑かったですが、 刺身が美味しく、その他・・・ ちょうど良い量で、美味しく 頂きました・・・。 |
|
全員でお冷で、乾杯〜。 | |
で、お食事中で〜す。 | |
お食事中で〜す。 | |
お食事中で〜す。 ハルくん、美味しかったかな〜? |
|
Eri さん、楽しそうに・・・ コップの氷をすくっていますね・・・。 かわいぃ〜。 |
|
おなか一杯になった所で、 温泉入浴です。 エレベーターで、南館の5Fへ、 そして、日帰り入浴専用カウンターで、 ¥600-を払って、タオル2枚付です。 数名の方は、 オプションツーという事で、 島原まゆやまロードへ 走りに行きました。 新しい試みですね・・・、 熱い・・・走りを堪能かな・・・。。 |
|
一般の方が誰も居なかったので、 温泉にカメラを持ち込みました・・・。 こちら、 ヒノキ風呂 和みの湯 |
|
こちら、 露天風呂 七万石の湯 |
|
こちら、 展望大浴場 の 水風呂・・・。 暑いので クールダウンですね。 |
|
う〜ん、いい顔してますね〜。 | |
おっと、力持ちの、Dragonさん。 | |
さて、さて、わたしはダレ?でしょう・・・。 | |
ゆっくりと、3つの温泉を堪能し 身支度&休憩中です。 |
|
13:00過ぎ、 出発準備中です。 |
|
まだ、オプション組が 帰ってきてませんが、 ホテルの方に、先に行ってる・・・と、 伝言をお願いして出発です。 仁田峠の、展望所に向かいます。 |
|
『東洋九十九ベイホテル』を出発し、 国道57号線から、 広域農道(はちまき農道)へ、 県道132号線へ右折し、 俵山展望所へ。 国道57号線を左折し、快走中。 オプション組は、 ホテル出発直後に無事合流し、 31台での走行です。 |
|
仁田峠を快走中。 | |
仁田峠を快走中。 普賢岳ですね・・・。 |
|
仁田峠を快走中。 ロープウェイ乗り場が 見えてきました・・・。 |
|
仁田峠の第一展望所、到着です。 天気は最高なんですが、 期待したほど涼しくはありません。 ・・・残念です。 |
|
ここで、集合写真を、パチリ。 | |
お決まりの、もう一枚。 | |
みなさん、日陰に避難です。 | |
日陰では、風が吹き抜けると、 冷房のような風が吹き抜け、 汗が引いてきます・・・。 この後は、有明フェリーに乗船し 長洲港に上陸する予定ですが、 総勢30台以上となると、 同時に乗船出来るかどうか、 行ってみないとわかりません。 とりあえず、多比良港に 行ってみることにします。 |
|
仁田峠を下り、 国道389号線を快走中です。 |
|
国道389号線を快走中です。 | |
国道389号線を快走中で、 間もなく、多比良港です。 |
|
多比良港に到着。 係の方に確認すると、乗船OK という事で、団体割引で乗船です。 ただ、3名の方が、船酔&護衛で、 フェリーに乗らず諫早廻りの高速で 帰福する事になりました。 総勢28台で乗船です。 |
|
待ち時間は、約30分強、 15:05の出港予定です。 |
|
おっと、フェリーが見えてきました。 | |
みなさ〜ん、そろそろ乗船ですよ〜 準備してくださ〜い。 |
|
乗船中です。 | |
ぞくぞく、乗船中です。 | |
こんな感じに、 甲板へ駐輪して行きます。 |
|
Naraさん、緊張気味・・・。 Jijiさん、お疲れモード・・・。 |
|
そして、出航で〜す。 | |
雲仙方面、景観。 | |
進行方向に背を向けて、 右方面・・・。 |
|
雲仙が遠くに見えてきました・・・。 | |
おっと、逆・・・タイタニック・・・。 | |
長洲港が見えてきました。 間もなく下船準備です。 情報によると、Natsuさんが、 途中参加するべく、長洲港に スタンバッテるらしいです。 |
|
甲板の駐輪風景。 | |
下船準備中です。 | |
下船準備中です。 | |
下船準備中です。 | |
フェリーを下船し、Natsuさんと合流。 給油タイムです。 ここから、広域農道を走り、 道の駅『きくすい』に向かいます。 |
|
そして、広域農道を快走し、 道の駅『きくすい』に到着です。 |
|
道の駅『きくすい』 菊水ロマン館。 でも・・・ロマンは・・・、 売ってませんでしたよね・・・。 |
|
それにしても・・・暑いで〜す。 | |
日陰で休憩タイムです。 | |
おっと、Kumaさん、 もしや、手にしているのは・・・、 九州名物 白熊 アイス ですね。 |
|
ここで、解散式を・・・。 | |
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 特に大きなトラブルも無く、 無事に終了出来そうです。 Kumaさんが・・・しろくま、食べてる・・・ |
|
各自気を付けて、お帰り下さい。 と言う事で・・・解散としました。 ここから、菊水ICより高速にのり 福岡方面を目指します。 Kumaさんが・・・しろくま、食べてる・・・ |
|
基山PA到着です。 若干の停滞がありましたが、 停止することなく、走行できました。 |
|
ここ基山も、暑い〜。 | |
みなさん、暑い中・・・ こんな感じで・・・。 |
|
歓談中ですね・・・。 | |
歓談中です・・・。 そして、各人の最寄ICにて、 帰福します。 |
|
18:00 福岡IC到着です。 | |
フェリーに乗らなかった、 Akeさん、Noriさん、が待機中でした。 福岡IC帰還組、 全台無事に帰還ナリ。 |
|
いつもの交差点・・・、 シ○ナ○GPで、 白煙と黒煙と爆音を 残して・・・消えて行きました。 てゆ〜こって、 次回も多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、19:00より 吉坊庵 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2013 team MAX HISUI Touring club All right reserved.