2014年4月27日 大観峰・火の山温泉・南阿蘇ツーリング@
本日は4月度定例ツーリングです。 先週の雨により本日に順延となりました・・・。 本日も長期予報では微妙な感じでしたが、 晴れ男の居るMAX翡翠・・・、 直前に雨から曇りに持ち直すという感じで、 本日の決行に至った次第です。 世間はGW前半の最中・・・、 観光地の混み具合が気になりますが・・・。 |
|
いつものデイリー、7:40。 心なしか、皆さんの集合が、 早い様な・・・感じですね。 皆さん待ちきれなかった・・・んですかね〜。 ここデイリーでは、9台の集合予定です。 |
|
こちら、本日ゲスト参加の、Hondaさま。 HONDA CBR1100XX そして、9台集合完了し、 基山PAに向けて出発します。 |
|
基山PA到着です。 GW中ですが、予想に反して、 いつもの日曜日より、交通量が少なく、 予定より早く到着です。 |
|
こちらは、西組の皆様のシーン。 約7:50、都市高速経由で基山PAに 向かっている所ですね・・・。 |
|
西組皆様も、基山PAに到着です。 ここで、4台合流し、13台となりました。 |
|
ここ基山PAで、 Tetsuさん、Kintaさんが、 若い女性に声をかけられ・・・、 逆ナンパ〜、と思ったら、 RKBラジオの取材でした・・・。 |
|
そして、次なる集合地、 玖珠SAに向かいます。 |
|
大分道を快走中・・・。 | |
大分道を快走中・・・。 貸切状態・・・ですが、ちょっぴり寒い〜ス。 |
|
玖珠SAに到着です。 | |
ゼブラゾーンですが、 駐車場の係りの人の誘導で、 集団で駐輪できるように、 気配りをして頂きました・・・<m(__)m>。 |
|
Reoさんのマシーン、 全塗でイメージチェンジですね。 しぶいっす〜。 |
|
ここで10台合流し、合計23台(24名) となりました。あと1台、九重IC出口で合流し、 合計24台(25名)でのツーリングとなります。 全体朝礼を・・・、 |
|
いつもの光景ですが、 コースの説明、 注意事項の説明、 給油ポイントの説明・・・ そして、全員の安全と 本日のツーリングの完遂を 誓い合いました・・・。 |
|
そして、本日はゲスト様が、2名参加ですので、 自己紹介を行いました・・・。 |
|
全体朝礼を終え、 しばしのバイク談義の後、 ツーリング、スタートです。 九重ICで高速を降り、 出口で待機していた、Dragonさんと合流し、 四季彩ロードに向かいます。 |
|
四季彩ロードを快走中。 | |
四季彩ロードを快走中。 | |
四季彩ロードを快走中。 | |
四季彩ロードを快走中。 | |
そして、九重スキー場の駐車場で休憩です。 | |
24台横一列に整列です。 | |
景色もよし、空も青空に、 でも、ちょっと寒い〜ス。 薄着の方々には・・・きつい〜かも。 |
|
ここで、集合写真をパチリ。 | |
お決まりの、もう1枚、パチリ。 | |
休憩を終え、やまなみハイウェイを通り、 大観峰へ向かいます。 |
|
やまなみハイウェイを快走中。 | |
やまなみハイウェイを快走中。 | |
そして、大観峰に到着です。 運よく駐車場に駐輪する事が出来ました。 ラッキーです。 早めの到着が功を奏した感じですね〜。 |
|
ここも、風が強く、寒い〜ス。 気温は10℃前後みたいです・・・。 |
|
ここで、45分の休憩を取り、 大観峰の先端に向かいます。 |
|
みなさん、てくてく・・・と、登ってます。 | |
ここに登るのは、数年ぶりです・・・。 ライダーが必ず立ち寄る大観峰ですが、 先端に登ることは滅多にありませんでした。 |
|
もうすぐ、頂上ですかね・・・。 | |
大観峰、登ったどォ〜。 ここで、左右に立つ石碑の前で、 集合写真を撮るべく、三脚をセットし、 セルフタイマーでシャッターON、 走ってフレーム内に入ろうとした時に、 事件発生・・・。 カメラが突風に、いや、暴風に煽られ、 地面に直撃・・・。 詳しくは・・・動画で・・・。 |
|
この様な、無残な姿に・・・、液晶には、 アスファルトのマクロ画像が残されたまま フリーズ・・・逝ってしまいマシタ・・・。 |
|
ここからは、本日初おろしの、 Yasuリーダーのカメラを拝借し、 日誌用の写真を撮影した次第です・・・。 のちに、リーダーのご厚意により、 このカメラを無償にて提供して頂きました。 リーダー、有難うございました。 ジャ○ネッ○さま、有難うございました。 |
|
という事で、設定も解らず撮影したもんで、 日付と時刻が入っていますが、 ご愛嬌という事で・・・。 カメラを吹き飛ばす風が吹いている、 大観峰頂上は、より一層寒いんです・・・。 元気にダブルグッジョブしているKintaさんですが、 駐車場でインナージャンパーを借りて 着込んでいましたね・・・。 |
|
大観峰よりの景観。 | |
大観峰よりの景観。 | |
しばし景観を楽しみ、下山します。 そうそう、先ほどの事件は、 左の石碑前で発生したんですよね〜。 |
|
和気あいあいと、下山中ですね・・・。 | |
下山中です。 |
|
駐車場はバイクと車だらけになっていました。 | |
しばしの休憩後、 昼食会場&温泉入浴の 火の山温泉『どんどこ湯』に向かいます。 出発寸前に、駐車場に白バイ登場・・・。 |
|
阿蘇スカイラインを快走中。 ここでも、白バイ数台と履行・・・。 イエローラインを遵守し、 観光車両の後を24台の千鳥編隊で走行します。 先導していた私には見えませんでしたが、 途中で25台の千鳥編隊となったらしいです。 最後尾にはしばらくの間、白バイが、 同行していたらしいです・・・。 白バイさま、ドタ参は、ご遠慮願います・・・。 次回からは、掲示板に御表明を・・・。 |
|
ミルクロードを快走中。 (本日のベストショット。) Ishiさん、写真提供有難うございます。 先導の私には撮れないアングルですね〜。 |
|
ミルクロードを快走中。 | |
ミルクロードを快走中。 途中、 路肩にGSX1100Sが止めてあったけど、 ライダーは居なかった・・・り、 パトカーが赤色灯を回して路肩に停車 してたけど誰ものってなかった・・・り、 現場検証をしている事故処理車風の 車両&警官が居た・・・り・・・、 不思議な光景を垣間見た走行でした・・・。 |
|
ミルクロードから、 県道23号に入り赤水方面へ、 走っている列車は、 『特急 あそぼーい!』ですね・・・。 |
|
国道57号線に入る、 長〜い、信号待ち中です。 待つ事、数分・・・。 国道57号に入り、分散給油です。 2か所しかないので、時間が掛かります。 給油した人は、どんどこ湯の駐車場に 集合とします。 12:10位に全台集合完了。 |
|
ここ、火の山温泉『どんどこ湯』で、 昼食&温泉入浴 を行います。 約110分の滞在予定です。 今回は写真の枚数が多い為、 この続きを、 ツーリングAに掲載しています。 ツーリングAへ飛ぶ ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2014 team MAX HISUI Touring club All right reserved.