2015年8月15日 【番外】リベンジ!男気ツーリング
〜九州半周・御船・日向・クルスの海〜
お盆の真っ只中・・・、ですが、 男気ツーの開催です。 コースは、5月GWで計画実施した、 〜九州半周・御船・日向・クルスの海〜 全走行615kmのロングコースです。 5月度は処々のトラブルにより 全コースを走破できていませんでした。 本日はその、リベンジツーリングです。 |
|
前回よりも、30分早い集合で、 6:30、いつものデイリー。 Kumaさん、お見送り有難う御座いました。 |
|
少々、遅刻で集合した、Marbouさん。 これで、5台集合。 基山PAに向かいます。 |
|
津屋本町付近で信号待ち。 | |
福岡ICより高速に入り、 基山PAに到着、7:00。 お盆中ですが、 思ったほど交通量も少なく、 予定通りに到着できました。 帰りの高速の渋滞が気になりますね・・・。 |
|
ゲスト参加の Don さん Kawasaki ZRX1200 以前数回ゲスト参加して頂いてます。 こんなロングツーに参加するなんて・・・。 |
|
ここで3台合流し、合計8台となりました。 この後、コース途中で3台合流し、 合計11台でのツーになります。 |
|
ここで簡単に朝礼を行いました。 | |
全員で安全走行を誓い合い、 いつもの「ご安全に〜」の掛け声の元、 ツーリングスタートです。 次なる集合地、北熊本SAに向かいます。 |
|
走行途中、Yamaさんが合流。 北熊本SAに到着です。 |
|
これで9台となりました。 いつもの様に、バイク談義に花が咲きます。 そして、出発! ここから、御船ICに向かい、高速を降ります。 |
|
御船IC出口で Gin さんと合流。 10台で、国道445号、信号待ち。 |
|
国道218号線を高千穂方面へ | |
国道218号線を高千穂方面へ | |
通潤橋付近の山都町にて給油タイム。 給油後は、隣のファミマで再集合です。 GInさん、本日は Z です。 |
|
そして、男気ツー恒例のお約束・・・、 第一回目の男気ジャンケン の開催です。 |
|
既に、ルールはご存知と思いますので・・・、 という事で、男気ジャンケン、開始です。 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 あいこでもう一回、 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 ここで、パーで、5名男気を見せます。 |
|
5名での男気タイム〜、 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 |
|
パーの2名、男気決勝戦決定です。 | |
動揺する・・・お二方・・・。 さて、男気決勝戦の行方は・・・。 |
|
「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 決まったぁ〜。 |
|
ゲスト参加の Don さん、 男気勝ち抜け、ガッツポーズです。 |
|
コンビニにて、 各自お好きな飲み物を籠に入れ、レジへ。 Donさん、男気、御馳走様でした。 |
|
各自、飲み物で水分補給し、出発します。 | |
国道218号、高千穂を通過。 | |
そして、道の駅『青雲橋』に到着です。 時刻は10:10。 ほぼ定刻、順調に予定通りです。 |
|
時刻は10時ですが・・・暑い・・・。 ここでしばし休憩。 これから、諸塚山スカイライン走破します。 途中、自販機&トイレ等々がないので、 飲み物を購入し、用を足しておきます。 そして、来た道を少し戻って、左折。 諸塚山スカイラインを走破します。 |
|
諸塚山スカイライン(緑資源幹線林道)走行中。 途中、道路脇の草木が生い茂っていたり、 落石小石が落ちていたり・・・と、 ドキッとする場面もありましたが、 標高が高いせいか走行中は涼風で涼しく、 快走出来ました。 |
|
走行中の景色。 |
|
終盤の途中で休憩タイム。 |
|
倉の平展望台 らしいです。 | |
展望台の景色、山だらけ・・・。 | |
展望台の駐車場。 ここまで、対向車の遭遇が無かった様な・・・。 諸塚山スカイライン、 抜群の快走路ですね・・・。 近かったら、定番コースになりますね・・・。 |
|
ここで、KintaさんよりLINE連絡。 クルスの海に到着したとの事。 時刻は10:55。 11:30にクルスの海の予定でしたが、 その時間に、我々は到着できそうにありません。 あと、65km程あります。 その旨、Kintaさんに伝え、 先を急ぎます。 |
|
大斗の滝で休憩予定でしたが、 時間が押しているのでスルー、 国道327号線を日向方面へ快走。 11:40、道の駅『とうごう』にて休憩。 予定にはなかった場所ですが、 ちょうど集中力の途切れ始める頃でした・・・。 |
|
急遽、予定変更。 ここで昼食を取ることにします。 KintaさんにはTEL連絡を入れました。 運よくレストランが空いているので・・・。 毎回そうですが、男気ツーは昼食に困ります。 長期連休に開催するので、 いつも待ち時間が掛かってました・・・。 |
|
詩季彩 | |
メニューは蕎麦中心です。 十割そば、五割そば・・・。 |
|
冷房の効いたレストランで 一休みです。 |
|
う〜ん、すごい一味の量です。 | |
各自、お好みの蕎麦、うどんを頂いてます。 | |
私のは、おろし蕎麦+おにぎりセット¥700-ナリ。 おろしがピリ辛で、出しの濃さが丁度良く、 美味しく頂きました・・・。 |
|
食事の後はデザートタイム? お決まりの、ソフトクリン。 |
|
こちらも、ソフトクリン。 そして、昼食休憩を済ませ、 クルスの海に向かいます。 ここから約20kmです。 |
|
日向岬付近を走行中。 間も無く、到着です・・・。 |
|
そして、クルスの海に到着です。 数分後、Kintaさんも合流。 馬ヶ背にて昼食&時間調整を行ってたとの事。 大変お待たせしました&予定変更でスミマセン。 |
|
駐車場から徒歩数分ですが、 汗が噴き出ます・・・。 気温は34度くらいでしょう・・・。 |
|
クルスの海 | |
遠目よりパチリ。 | |
展望所先端の絶景ポイントへ・・・。 | |
クルスの海 | |
絶景ポイントより撮影。 | |
それにしても・・・暑いの一言、です。 | |
ここで集合写真をパチリ。 観光中の女性にとって頂きました・・・。 |
|
お願いする皆さん・・・。 これで、目的達成です。 ここからは、帰路に就きます。 北方ICより高速に乗ります。 |
|
北方IC付近で給油タイム。 そして北方ICより高速に入ります。 延岡道路〜東九州道〜と、 一車線の対面通行で、 追い抜きポイントがありません。 我慢の高速走行を強いられました。 途中、佐伯ICで高速を降り、 セブンで休憩とします。 |
|
セブンイレブンに到着です。 ここで、 本日二回目の、 男気タイム〜。 という事で、男気ジャンケン、開始です。 「男気ジャンケン ジャンケンホイ!」 |
|
グーで、7名、男気勝ち抜けです。 | |
その後 なかなか、勝負が決まらず・・・、 パーで、3名、男気勝ち抜け。 |
|
決勝戦は、チョキで男気勝ち抜け。 | |
Nobuさん、男気決定〜。 | |
セブンのレジ風景。 | |
レシート・・・、 実はMarbouさんのカメラに向かってポーズしてます。 動画の出来上がりが楽しみです・・・。 |
|
Nobuさん、御馳走様でした・・・。 水分補給後は走行開始です。 佐伯ICより再び高速に乗り、 別府湾SAに向かいます。 |
|
16:20、別府湾SAに到着です。 四輪駐車場は大混雑ですね・・・、 二輪駐車場は余裕です。 |
|
ボルト無くなってます・・・。 振動で緩んで落っこちたみたいですね・・・。 ここで、帰路コースの選択判断です。 渋滞を加味し、 鳥栖JCT経由か北九州JCT経由か・・・ 渋滞情報では鳥栖付近が小渋滞気味ですが、 通常の日曜程度なので、鳥栖経由の 大分道で帰路に就くことにします。 |
|
ここで、解散式を行います。 |
|
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 とっても楽しいツーリングでした。 |
|
大きなトラブルもなく、 長距離ツーリングを完遂出来そうです。 各自帰宅まで・・・ご安全に・・・。 有難うございました・・・。 という事で解散としました。 |
|
途中、山田SAで小休止。 水分補給と渋滞に備え、 集中力を回復させます・・・。 |
|
そして、18:00、福岡ICに帰還です。 トラブルなし、大渋滞なし・・・の、 素晴らしい、男気ツーリングでした。 てゆ〜こって、 次回の男気ツーも多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、19:00より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2015 team MAX HISUI Touring club All right reserved.