2015年9月20日 西彼杵半島縦断・崎戸温泉ツーリング2015−A
今回は写真の枚数が多い為、 2ページ構成 となっています。 この前の写真は、 ツーリング@に掲載しています。 昼食を終え、大島大橋を渡り、 ホテル咲き都、崎戸温泉に到着です。 本日は40台(41名)でのツーリング、 豪快な駐輪風景です。 |
|
ここで集合写真を・・・、 | |
パチリ。 ・・・41名・・・いますよね〜!? |
|
お決まりの、もう一枚。 例月の定例は温泉入浴休憩なのですが、 本日は、帰福の渋滞等々を加味して、 温泉入浴をスルーする事にします。 お楽しみにしていた参加者の皆様・・・、 ご了承願います・・・<m(__)m> |
|
ホテル咲き都、を出発し、 来た道を戻ります。 |
|
県道15号線を快走。 | |
県道15号線を快走。 | |
途中、伊達本舗でお土産タイム。 Yuiは、西海の海鮮だし(万能)120gを購入・・・。 プチ休憩後、走行開始。 |
|
県道15号線を快走。 | |
そして、大島大橋を渡り、本土へ。 | |
ここを右折し、国道202号線に入ります。 | |
ここからは、本日のメインイベント。 西彼杵半島縦断の快走ルートです。 |
|
国道202号〜県道43号〜西彼杵広域農道〜 〜県道205号〜県道12号〜県道204号 と走り渡り、琴海赤水公園に到着です。 |
|
公園からの景観、右方向。 | |
公園からの景観、中央方向。 | |
公園からの景観、左方向。 | |
草花が綺麗ですね・・・。 | |
豪快な山路走行後のまったりタイムです。 | |
あちらこちらでバイク談義中です。 | |
休憩を終え、またまたワインディング走行です。 | |
県道57号。 | |
神浦ダムを過ぎた所で左折し 橋の上で停車・・・。 何が始まるのでしょう・・・? 先月に引き続き、 新たなパフォーマンスでしょうか? |
|
40台が一列に橋上に停車。 | |
後方より。 | |
圧巻の風景ですね・・・。 車列も橋とピッタリでした・・・。 企画は、広報部:Marbouさんです。 そして、橋を通過し、広域農道を快走。 国道202号に出て、すぐに右折。 各自、、分散給油を行います。 |
|
分散給油後は、とぎつ村で再集合です。 | |
給油を終えゾクゾク集合中です。 | |
駐車場は、バイクだらけ・・・、 コンビニのトイレは、順番待ちの列・・・、 と、大盛況となりました・・・。 ここからは、帰路に就きます。 川登SAで解散式の予定でしたが、 駐車スペースを考慮し、大村湾PAで 休憩&解散式を行う事にします。 川平道路〜長崎バイパス〜長崎道と走行です。 |
|
川平道路手前で信号待ち。 | |
川平道路手前で信号待ち。 | |
大村湾PAに到着です。 | |
哀愁漂う・・・後姿。 | |
ここで解散式を行いました。 | |
本日参加の皆様、 お疲れ様でした&有難うございました。 |
|
過去最大台数の参加となりましたが、 トラブル無く、はぐれる事無く、 ここまで走行する事が出来ました。 皆様のご協力のお蔭ですね・・・。 |
|
何やら・・・手を挙げてますね〜。 @、今日一日頑張った人・・・・・・「ハイッ」 A、もっと走りたかった人・・・・・・「ハイッ」 B、反省会に参加する人・・・・・・「ハイッ」 さて、正解はどれでしょう・・・。 ※正解は最後の方に・・・ |
|
という事で、 ここから先は各自のルートで、 安全に帰宅して下さい・・・。 そしてで、解散としました。 |
|
東組、大村湾PAからノンストップは キツイでしょ・・・という事で、 山浦PAで小休憩。 |
|
東組、17:10、福岡IC、帰着です。 本日の走行415km 次回も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、19:30より 益正 筑紫口店 で開催しました。 ツーリング日誌のトップ |
さてさて・・・反省会の一コマです。 今回は博多駅筑紫口近辺にて、 東組、西組、南組、北組、合同です。 Matsuさん段取りご苦労様でした・・・。 |
|
参加者が到着する度に、乾杯してます・・・。 | |
ツーリングも超楽しいですが・・・、 反省会も超最高!・・・。 最後は、今回のツーの企画者、 Marbouさんの一本締めでお開きです。 二次会・・・行きますよ〜、 隣店でカラオケ大会でした・・・。 |
Copyright(C)2015 team MAX HISUI Touring club All right reserved.