2015年10月10日 四国・鈍川温泉・しまなみ海道ツーリングD
写真の枚数が多い為、全5部作になっています。 上のメニューボタンを押すとそのページに飛びます。 |
瀬戸田PAで休憩中。 先ほどは、運よく、トンネルでゲリラ雨を 回避し、ここで雨具をしまいます。 |
|
多々羅大橋です。 瀬戸田PAを出発し、 生口島南ICで島内に降ります。 |
|
生口島に上陸です。 ここから、山を越え、産業道路経由で 耕三寺に向かいます。 本来ならば、唯一の快走路のはずでしたが、 路面ウェットで・・・残念でした。 |
|
有料駐車場にバイクを預け、 徒歩で観光です。 |
|
耕三寺です。 | |
耕三寺 「耕三寺」は、 大阪の元実業家耕三寺耕三が慈母への報恩感謝の 思いを込めて建立された浄土真宗本願寺派の寺院で 「母の寺」と呼ばれています。 堂塔伽藍も西方極楽浄土を思い、奈良・平安時代の 浄土教の寺院をオマージュし繧繝模様や丹色を取り入れ 建立されました。お陰様で平成15年には、 15棟もの堂塔が国の登録有形文化財に指定されました。 |
|
耕三寺、入園料は¥1,000-(団体割)ナリ | |
さてさて、参拝観光です。 昨日に引き続き、寺院観光です。 |
|
日本の寺とは思えない、鮮やかさです。 | |
五重塔 | |
法宝蔵と立派な松の木。 | |
孝養門 | |
なんとも中国か台湾の寺院に似てます。 | |
立派です・・・個人健立物とは思えません。 | |
間もなく本殿です・・・。 | |
本堂右側、多宝塔、千仏洞、至心館 | |
本堂左側 | |
本堂正面 | |
まさに、修学旅行ですね・・・ | |
救世観音大尊像 | |
そして、未来心の丘 なる所へ向かいます。 | |
全て、大理石です・・・。 | |
雰囲気がガラリと変わりました。 | |
大理石のオブジェ。 | |
大理石のオブジェ。 | |
大理石のオブジェ。 感想は・・・う〜ん、微妙っすね。 |
|
ここからは、マーボー道を使ってショートカット。 三耕寺を退館します。 |
|
昼食は11:30で予約済みですが、 時刻は10:50。 店にTELを入れ、 早着受入可能か相談した所、 OK〜!、という事で、昼食会場に向かいます。 とはいっても、超近いんです。 |
|
バイクで走ること、数分、 すいぐん丸に到着です。 前日、フェリーの中で予約して正解でした。 本日は、大盛況で、予約無しでは 受け入れ不可能のようです。 |
|
さてさて、本日の昼食、 釜揚げしらす丼¥1,280-ナリ 美味しくて・・・十数分で完食。超早飯でした。 ここで、またまたお土産調達。 ここが最後のお土産場所となるので みなさん、入念にチェック&購入してました。 |
|
予定より1時間近く早いですが、 ここから、帰福に就きます。 生口島北ICよりしまなみ海道に入り、 福山西ICより山陽道で福岡方面へ向かいます。 生口橋を通過中。 |
|
生口橋を通過中。 | |
そして、最後の橋、 新尾道大橋を渡ると、本州上陸です。 福山西ICより再び高速に入り ここから、ひたすら高速の帰路です。 |
|
13:00、小谷SAで給油タイム。 | |
14:00、下松SAで給油タイム。 ここに来る間に、 下関―門司、事故通行止 なる、電光掲示板がありました・・・。 マジに通行止め見たいです・・・。 |
|
15:00、美東SA給油タイム。 まだ通行止めみたいです。 ハーレーの集団、GSアドベンチャーの集団、 の皆様も、ここで開通を待ってる様子です。 ところが、20分たっても、Ginさんが来ません。 |
|
電話しようと思っていたら、 広大な駐車場の正面に、 バイクを押す人影が見えます・・・。 なんと、Ginさんです。 3km手前でガス欠になり、 側道を押して来たとの事・・・。 いや〜、鉄人ですね・・・、 ここまで、緩やかな上り坂のはずです・・・、 恐るべし・・・Ginさん。 |
|
そんなこんなで、時間を潰せましたが、 通行止め解除の情報が入ってきません。 そこで、小月ICで高速を下り、下道で、 関門トンネルを通行し、 九州に渡ることにします。 下道は予想通り、大渋滞・・・。 関門トンネル入り口は、ぐちゃぐちゃでした。 バイクの特権を行使し、何とか関門トンネルを 通過し、門司に上陸。16:30。 ローソンでトイレ休憩していると、LINEに入電。 |
|
本日、お迎え裏ツーをしているGenさんでした。 なんと、壇ノ浦PAに到着したとの事。 既に通行止めは解除になっているみたいです。 こちらは、関門トンネルを通過したことを伝え、 吉志PAで合流する事にします。 道の解りずらい、門司近郊を迷走し、 新門司ICより高速に入り、、 吉志PAに到着です。 |
|
裏ツーの Genさん、Kentaさんと無事合流。 | |
裏ツーの最中に事件があった模様で、 次郎丸峠付近で、なんと、 鹿に体当たりされたらしいです。 高速で筋トレ?も凄いですが、 峠で鹿と格闘も・・・凄いですね〜。 無事で何よりでした・・・。 |
|
ここで、解散式を行いました。 | |
一泊ツー参加の皆さん、 二日間、お疲れ様でした。 |
|
何とか、予定通り、帰福出来そうです。 | |
それにしても、 楽しいツーリングでした。 |
|
また来年も、企画しますので、 多数の参加をお待ちしておりま〜す。 |
|
という事で、解散としました。 | |
東組、18:00福岡IC到着です。 当初1時間早めで進行していましたが 道路諸事象により定刻到着です。 参加の皆様・・・ ほんとうにお疲れ様でした〜。 反省会は、19:00より 木四季 で開催しました。 今回の日誌は、全 5部作 です。 前のページに行く。 最初のページに行く。 ツーリング日誌のトップへ |
写真の枚数が多い為、全5部作になっています。 上のメニューボタンを押すとそのページに飛びます。 |
Copyright(C)2015 team MAX HISUI Touring club All right reserved.