本日は、7月度定例ツーリングです。 今年の梅雨は、見事に週末雨・・・、 という事で、先月の定例は中止となりました。 さて本日の天候も微妙な感じで、 前半ウェット、後半ゲリラ雨覚悟・・・、 という状況ですが、決行です。 行先は、 玖珠・湯布院・九重夢大吊橋のコースです。 いつものセブン集合中。7:00 |
|
Genさんのニューマシン。 DUCATI Superbike 1199 Panigale S |
|
風紀係長のKumiさん、今日は大忙しです。 おもむろに、生着替え・・・。 Genさん、まさか、千円で・・・・。 |
|
こんなに〜、千円が・・・。 なんてね、 本日は、MAX翡翠オリジナル携帯灰皿の 商品引き渡しを行っているんです。 Kumiさん、企画からオーダー、立替えまで ご苦労様です。 |
|
本日お見送りのSinさん、 お見送りと称しての、 携帯灰皿の受け渡しですね・・・。 |
|
久々の出走、Yasuリーダー。 4月以来なので、3ヵ月ぶりですね。 腰ヘルニアの具合はどうでしょうか? まだ本調子ではない様です・・・。 無理せず、ゆっくり行きましょう・・・。 |
|
日田までのお見送り、という事で、 L さん、到着。 久々のモンスターです。 |
|
定刻、7:30。 セブン集合組12台集合完了。 次なる集合地、基山PAに向かいます。 |
|
サクッと、基山PAに到着です。 |
|
ここで、2台合流。 いつものバイク談義を 早々に切り上げ、 最終集合地、 日田天領水「元気の駅」に向かいます。 |
|
日田ICで高速を降り、 各自必要に応じて満タン給油を行い、 日田天領水「元気の駅」に到着です。 路面は水たまり状態、 十数分前は激しく降ってた模様です。 我々はラッキーにも、 降雨に遭遇する事無く到着でした。 時刻は、8:35、早着です。 |
|
ここ、日田天領水「元気の駅」は、 9:00オープンという事で、 国道に面した入り口はチェーンが掛かっていて 入ることができませんが、川沿いの奥の入り口は、 開店準備の車両の為に入る事が出来ます。 朝オプションの、マーボー組もすでに到着済み、 雨と共に走行という渋走だったみたいです。 ご苦労様でした・・・。 |
|
こちら、Osamuさんのニューマシン SUZUKI GSX-S1000F スズ菌・・・ひそか?に増殖中・・・。 |
|
定刻、9:00になりました。 Gamonさんは、は湯布院にて合流との事、 Naraさんは、この数分後に到着。 Kumiさんは、車両整備が間に合わず、 Tamさんのタンデムで参戦。 OGのMocoさんが、ゲスト参加。 という事で、30台(32名)でのツーリングです。 ここで、いつもの全体朝礼を・・・。 |
|
Yasuリーダーより、開催の言葉と、 先月雨天中止もあり、 久々の定例ツー開催です。 皆さん、無理せず安全に楽しみましょう・・・。 という事で、 |
|
コース並びに給油ポイントの説明。 | |
マスツーリングの諸注意と、 後続案内のルール確認、 その他、安全走行うんぬん・・・、 を確認し合い・・・、 |
|
本日も、 「ご安全に〜!」 と全員で唱和し、 本日の安全遂行を誓い合いました。 |
|
数分の休憩後、ツーリングスタートです。 まずは、玖珠広域農道を快走・・・、 と言いたい所ですが、 予想通りの路面ウェットで、 ビビりながらの渋走です・・・。 |
|
途中、霧の濃いコースもありましたが、 予定の休憩地に到着です。 県道409号、堤本谷地区付近です。 |
|
いつもの様にバイク談義に花が咲きます。 この時、バイクはドロドロ状態・・・、 帰還後の洗車が大変そうです・・・。 |
|
後続全車到着しました。が、 なんと、先行していた先頭集団5台が、 右左折を間違え行方不明に・・・。 TEL連絡あり、間違えたポイントを説明、 残念ながら、ここへの道筋が 不明という事で、湯布院での合流になりました。 |
|
さて、ここからは、 安心院付近を走り、 狭霧台に立ち寄る予定でしたが、 路面状況、霧の状況を考慮し、 ショートカットして湯布院に向かう事にします。 |
|
そして、11:00。 ゆふいん「山水館」に到着です。 本日はこちらで、昼食&温泉休憩です。 |
|
ここで合流のGamonさんも到着済み。 バイク用に駐輪場を確保して頂いてました。 道に迷った先行集団はまだ到着してません。 昼食は、12:00からの予定でしたが、 11:30からの入室に変更して頂きました。 |
|
先行集団待ちと、入店時間待ち中です。 | |
ほどなく、先行集団も無事に到着。 11:30、入室です。 |
|
本日は、バイキングランチです。 なんと、団体割引で¥1,296-ナリ。 |
|
それぞれが、 | |
それぞれの、 | |
食べたい料理を、 | |
チョイスし、お食事中です。 | |
う〜ん、まいう〜・・・ですね。 | |
お食事中です。 | |
食事を終え、 温泉入浴組、 ロビー休憩組、 昼オプツー組 に分かれて、楽しみます。 |
|
こちら、昼オプションツーの皆さん。 朝日台レストハウスで休憩中ですね・・・。 |
|
朝日台からの展望・・・。 朝の天気が嘘のような空です。 |
|
温泉休憩組も定刻13:00、 ゆふいん「山水館」を出発。 飯田高原に向かい、 昼オプションツー組と合流します。 |
|
飯田高原に到着。 必要に応じて、各自給油です。 |
|
給油を終え、休憩中。 | |
そして、プチッと走って、 九重夢大吊橋に到着です。 予想した駐車場前の渋滞もなく、 サクッと駐輪完了です。 |
|
やはり、ここまで来たら、 行くしかないでしょう・・・。 只今、無料開放中という事で、 九重夢大吊橋を渡る事にします。 通行整理券をもらって、いざ・・・。 |
|
見えてきました・・・。 | |
ここで、集合写真をパチリ・・・。 | |
と思ったら、全員揃って無かったので、 揃った所で、もう一枚、パチリ。 |
|
そして、渡ります・・・よ。 | |
Kumiさん、秘密兵器持参・・・。 | |
吊橋からの景観。 | |
う〜ん、観光旅行モードです。 | |
やっぱり、観光旅行モードです。 | |
吊橋から見える山肌には、 震災の爪痕と思える形跡が・・・。 被災した皆様方の早期復興を 心よりお祈り申し上げます。 |
|
高所恐怖症のMarbouさん、 だいじょうぶ〜、かな? |
|
吊橋からの景観。 | |
こちら、渡り切るのを諦め、 途中引き返した方々・・・。 運動不足・・・です・・・ハイ。 |
|
さて、吊橋観光を終え、 売店付近に戻って休憩していると、 こんな物が・・・ありました・・・。 え〜、なんですか〜。 |
|
犯人は、Kintaさん。 やらかした・・・訳ですね・・・。 もちろん、店員さんに連絡し、 他の人が踏んずける前に清掃しました。 |
|
う〜ん、歩き疲れて、駐輪場まで帰還。 ここからは、2コースに分かれます。 @ショートカットして、町田バーネット牧場。 Aやまなみ、筋湯経由で町田バーネット牧場。 |
|
こちら、ショートカットで、 町田バーネット牧場に到着です。 四季彩ロードは、迂回路になっていて 交通量が多く、普段の快走は皆無の 状況でした・・・。 早期の国道復旧を願うばかりです。 30分後にA組も、全車無事到着。 ここで離脱の数名と別れ、帰路に就きます。 |
|
九重ICより、高速に乗りワープ。 山田SAに到着です。 |
|
う〜ん、完璧な駐輪風景です。 入り口の誘導係員が、中ほどの バイク専用駐輪場所に止めろと指示されましたが、 25台が止めれる訳なく、大混雑を招くので、 大型バス用の場所を要求、そしたら、 いつもの、給電施設前に止めろとの指示で、 こんな感じに、発進しやすい向きでの駐輪です。 |
|
そして、いつもの解散式を行います。 | |
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 | |
迷子に、謎の物体に、と プチトラがありましたが、 皆さんのご協力のおかげで、 本日も安全遂行できそうです。 また、風紀係長Kumiさん、 携帯灰皿、有難うございました。 |
|
という事で、 各自帰宅するまで安全にお帰り下さい。 本日はお疲れ様でした・・・。 で、解散としました。 |
|
東組、17:20、福岡IC、帰着です。 本日の走行300km 次回も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 連休中日という事で、 博多駅近郊での合同反省会ナリ・・・。 反省会は、19:30より さかな市場 筑紫口店 で開催しました。 ツーリング日誌のトップ |
Copyright(C)2016 team MAX HISUI Touring club All right reserved.