2016年10月30日 伊王島・島風の湯・西海橋ツーリングA
今回は写真の枚数が多い為、 2ページ構成 となっています。 この前の写真は、 ツーリング@に掲載しています。 本日は、10月度定例ツーリングです。 本日のコースは長崎・伊王島方面。 伊王島の『島風の湯』で、 昼食&温泉入浴休憩を終え、 午後の部スタートです。 |
|
島風の湯を出発し、 沖ノ島の海岸線を快走します。 |
|
ここで、またまた、 Tamさんこと、パパラッチの激写です。 |
|
最後は、Marbouさんです。 | |
伊王島大橋を渡って、本土に戻り、 しばし、渋滞のR499を渋走します。 小ヶ倉を過ぎると、そこそこ流れ出し、 最上大橋方面へ右折。 ながさき女神大橋道路(有料)に入り、 女神大橋を渡ります。 |
|
女神大橋、 ・・・がらがら・・・です。 |
|
女神大橋を通過中。 | |
女神大橋を渡ると、料金所です。 100円を事前準備してましたが、 37台の二輪通過は・・・大渋滞でした。 木鉢ICで一般道に入り、 くねくねと、上り坂を登っていくと・・・ 稲佐山公園に到着です。 |
|
本来ならば、 稲佐山展望台に行きたい所ですが、 有料かつ、37台の駐輪は厳しいと判断し ここ公園駐車場での休憩とします。 |
|
ここで、 | |
集合写真を・・・、 | |
はい、チーズ。 パチリ。 | |
お決まりの、もう一枚。パチリ。 | |
稲佐山公園を出発し、 r112〜R202と走行し、 琴海赤水公園に向かいます。 R202の海岸線を走行中、 パパラッチTamさん、激写です。 |
|
やっぱり、最後はMarbouさん? 実は、 この時すでに、数台が迷子になってます。 途中、先導YuiにTELが有り、 1台マシントラブルで停車、復旧中との事でした。 |
|
琴海赤水公園を目指して、 後追いしてください、と、伝えた物の・・・。 本体は、R202から、 さくらの里運動公園方面へ右折、 広域農道を快走し、 琴海赤水公園に到着です。 |
|
琴海赤水公園からの景観。 | |
琴海赤水公園からの景観。 | |
琴海赤水公園からの景観。 | |
公園駐車場はこんな感じです。 | |
後続が、合流できることを願いつつ、 しばしのバイク談義休憩です。 |
|
レディース集合です。 | |
しばらくすると・・・、 予期せぬ方向からエンジン音が・・・、 後続到着です。なんと、公園裏道から登場です。 かなり険しい・・・道だったみたいです。 無事の合流でホットしました。 また、マシントラブルもシフトペダルの ねじが緩んでいた様で、応急処置完了です。 さてさて、ここから、西海橋に向かいます。 r204〜r12〜、と県道を快走します。 |
|
県道快走中です。 大トリの、Marbouさん。 県道から、R206に入り、 大串IC〜小迎ICの無料区間にてワープ。 各自分散給油を済ませ・・・、 |
|
西海橋を手前にある、 西海橋物産館 魚魚市場 に再集合します。 写真を・・・撮り忘れて・・・、 ネット画像より拝借しました・・・。 |
|
こちらも、ネット画像ですハイ。 さて、ここからは帰福です。 長崎のパパラッチ、Tamさんは、 ここで離脱です・・・が先回りして、 |
|
最後の撮影です。 西海橋を通過中です。 今回先導は、Marbouさんです。 針生バイパスへの近道を案内中・・・。 |
|
Tamさん、撮影ご苦労様でした。 なんと、後日、 Tamさんから受信した写真の枚数は・・・、 196枚・・・でした。 西海橋を渡り、近道で針生バイパスへ。 |
|
間もなく、佐世保大塔IC、 右折待ちの渋滞の一コマ、 パパラッチ、Lさんの撮影です。 ・・・う〜ん、バリ渋〜。 |
|
佐世保大塔ICより高速に入り、 川登SAで休憩です。 |
|
時刻は、16:30。 さすがに、少し肌寒くなって来ました。 トイレ休憩・・・です。 ソフトクリンを食べる人・・・ゼロです。 いつもの皆さんも・・・普通の人なんですね〜。 |
|
バイクが・・・溢れかえってます。36台。 | |
ここで、本日の解散式を行います。 | |
参加の皆様、お疲れ様でした。 本日のコースは、プチロングなうえに、 右左折が多く、迷子続出かと思ってましたが、 2区間での迷子発生でしたが、 大きな時間ロスなく合流することが出来ました。 |
|
これも皆さんの、ご協力、並びに、 機転の利いた判断力の賜物です。 全員で気配り、労り、誘導する・・・。 そんな素晴らしいツーリングに成ったと思います。 ・・・有難うございました。 |
|
ここで、解散としますが、 各自気を付けて、帰宅ください。 本日は・・・、 お疲れ様でした〜。 という事で、解散としました。 |
|
西組は、多久付近で離脱し山越えで帰福。 元気組も、離脱し、厳木越えを楽しむらしい。 東組は、高速ノンストップで福岡IC到着です。 時刻は、17:50。 鳥栖〜筑紫野間の渋滞で、 時間を取られました・・・。 |
|
薄暗い帰福は珍しいですね〜。 やっぱり、明るいうちに帰福がベストですね。 速攻で、各自帰宅で〜す。 というこって、 次回も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、19:00より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2016 team MAX HISUI Touring club All right reserved.