2017年3月19日 秋吉台・俵山温泉・角島大橋ツーリングA
今回は写真の枚数が多い為、 2ページ構成 となっています。 この前の写真は、 ツーリング@に掲載しています。 本日は、3月度定例ツーリングです。 本日のコースは、山口方面の定番、 秋吉台・角島方面です。 俵屋本陣にて昼食を済ませ、 |
|
温泉休憩組と 昼オプションツー組に 分かれての行動です。 こちらは温泉休憩組、 本日の温泉は、 俵山温泉 白猿の湯 です。 \730-で少々高めですが、 ぬるめのつるつる温泉です。 ついつい、長湯してしまいそうな温泉です。 湯上りは、肌サラサラ・・・。 |
|
白猿の湯の前より、 左側の風景。 |
|
右側の風景。 | |
湯治場の風情が染み出てます。 この文字看板なんて・・・、 超ノスタルジックですね〜。 |
|
温泉休憩組は、定刻13:00に 俵山温泉を出発し、 昼オプ組との合流地、 角島大橋に向かいます。 r38→R491→広域農道→ →R191→r275→r276→ と走り継ぎ・・・、 |
|
角島大橋、渡ってま〜す。 | |
角島大橋、渡ってます。 | |
角島大橋、渡って・・・。 | |
角島大橋、渡って・・・嫌な予感が・・・。 | |
反対車線の大渋滞・・・。 島から本土へ帰る方向です。 とは言え、すでに橋の上・・・、 後戻りできません・・・。 |
|
橋を渡って、すぐ左の駐車場で待機。 昼オプ組の到着を待ちます。 |
|
しばしの休憩タイム ムム・・・、く ま 心・・・? く ま 心 ⇒ し ま 心 ですね。 |
|
しばしの、歓談撮影タイム。 | |
しばしの、歓談撮影タイム。 | |
Ginさん、昨夜は秋吉台付近で キャンプをしたそうです。 早朝は氷点下で・・・、 寒くて眠れなかったとか・・・。 |
|
本日のゲストD Yoshiさんのお知り合いです。 いとこ関係との事です。 HONDA CBR1000RR 本日は、紹介者Yoshiさんの バッテリートラブルにお付き合い頂き、 給電車両役、ご苦労様です。 |
|
Kumaさんのアドベンチャー、 やっぱり、でかいですね〜。 燃料タンクは30Lらしいです。 果てしなく・・・アドベンチャーです。 |
|
ムフフ、冬のとっておき装備。 |
|
そんなこんなで、待つ事20分位、 昼オプ組にTELした所、 渋滞を避け、角島大橋の入り口で 待機している模様です。 |
|
待機してる場所からの風景・・・。 大渋滞です。 本隊も、駐車場を出発し、 いざ、角島大橋の渋滞へ・・・。 |
|
角島大橋の上、渋滞中の一コマ。 20〜30分くらいで橋を渡り終え、 本土に上陸。 無事に昼オプ組とも合流し、 道の駅きくがわ 方面へ向かいます。 |
|
r276→r275→R191→R435→ R435での片側通行信号待ちです。 その後、 豊北町滝部付近で、 2カ所に分かれて、分散給油。 |
|
給油後は、 R435→r270→ブルーロード→ →r262→r35→R491→ と走り継ぎます。 |
|
快走中。 | |
快走中。 | |
道の駅きくがわ に到着です。 ですが、2台・・・通過して行きました。 電話連絡した所、 B+COMで通話が出来、 もう既に、高速に入ったとの事・・・。 吉志PAで再集合するので、 先行して待ててくださいと伝え、 通話終了。 B+COMは必需品ですね〜。 |
|
豪快な駐輪風景。 |
|
でた〜、いつもの、 ソフトクリン、タイム。 |
|
お決まりの、もう一枚。 やっぱ、Nobuさんでしょ〜。 |
|
さて、誰でしょう・・・。 | |
間違い探しです。 顔、以外に違うところは・・・、 |
|
道の駅きくがわ を出発し、 小月ICより高速に入り、福岡方面へ。 関門橋を渡り、九州上陸。 吉志PAで最後の休憩です。 |
|
吉志PA、休憩中。 | |
吉志PA、休憩中。 | |
吉志PA、休憩中。 | |
吉志PA、休憩中。 | |
吉志PA、休憩中。 | |
吉志PA、休憩中。 | |
ここで、本日の終礼、解散式を行います。 | |
本日参加の皆様、 お疲れさまでした。 |
|
皆さんのご協力のお陰で、 大きなトラブル無く、 無事にツーリングを終えそうです。 |
|
おっと、撮影中でっす。 | |
こんな感じ〜。 | |
本日、5名のゲスト参加がありました。 内、2名の方に入隊資格を授与。 お二人とも・・・メンバー入隊決定です。 |
|
ここで、リーダーより 感謝のお言葉が・・・、 |
|
毎度、コース&昼食会場を 企画しているYuiですが、 今回を含め、大人数の参加で 大変な中、素敵な昼食続きで 有難うございます・・・との事です。 いや〜、感無量です・・・。 でも、次回のハードルが上がった、 気がしますね・・・。ファイト! |
|
最後に、 お家に帰るまでがツーリング・・・、 という事で、各自自宅まで、 気を付けて、お帰り下さい・・・。 本日は、 お疲れさまでした〜。 で、解散としました。 |
|
福岡東組、福岡ICに到着です。17:15。 少し早めの帰還です。 天気のせいか明るい夕刻です。 日が長くなってきた証拠ですね・・・。 今回も、楽しいツーリングでした。 また次回も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:30より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2017 team MAX HISUI Touring club All right reserved.