2019年2月17日 宗像大社・交通安全祈願・プチツーリング
本日は、 2019年度、MAX翡翠ツーリングクラブ始動となる、 初走の定例ツーリングです。 コースは、毎年の恒例、 宗像大社・交通安全祈願ツーリングです。 コース詳細はこちら⇒190217.pdf こちら、いつもの松田セブンに集合中です。 |
|
暖冬の今シーズンですが、 本日は、ちょっぴり寒い予報です。 皆さん、集合待ち。 バイク談議に花が咲きます。 |
|
ここセブンにて、26台集合予定。 定刻、8:30。 宗像大社に向けて出発します。 |
|
宗像大社に向けて、 国道3号線、信号待ち。 |
|
9:15、定刻に宗像大社、到着。 御祓いの申込みを行います。 |
|
受付は、例年同様、大渋滞。 | |
早々に名前が呼ばれ、 祈願所に入室します。 この先は、撮影禁止…という事で、 粛々と、交通安全祈願が 執り行われ、玉串(御幣)奉納を終え、 祈願殿での神事は終了です。 |
|
祈願殿を出て、 各自バイクの前で待機です。 |
|
各自バイクの前で待機中。 | |
祈願の最後は、各自バイクの前で、 御幣と供に御祓いを受けます。 以下、御祓い中。 |
|
御祓いを終え、 交通安全祈願は完了です。 今年度も、 無事故無違反の楽しいツーリングが 遂行できるはずです・・・よね。 |
|
御祓いの後は、これまた定番、 宗像大社 本殿に参拝します。 二礼、二拍手、一礼 の作法にて・・・参拝。 |
|
そして、 毎年購入している、福みくじ¥500- さて今年は・・・。 と思いきや、閉店中?開催終了? という事で、残念・・・。 参拝を終え駐車場へ戻ります。 |
|
駐車場では、 バイク談議に花が咲きます。 |
|
バイク談議中・・・。 | |
859-Shuさん SUZUKI Bandit1200S Fainal Edition 前回までレンタルバイクでしたが 遂に、Myバイクをご購入です。 鈴菌・・・増殖中です・・・。、 |
|
ここで、集合写真を撮ります。 ハイ、チーズ。 |
|
お決まりのもう一枚、パチリ。 このポーズは・・・、○っ○い? |
|
そして、全体朝礼を行います。 Yasuリーダーより、 2019年度、MAX始動の宣言と、 |
|
いつもの安全遂行のルール確認を・・・、 そして、簡単にコース説明・・・。 |
|
北九州マラソン開催により 渋滞を避けて、 高速でワープし、山口方面へ・・・、 |
|
昼食は、会場予約が取れなかった為、 ドライブインみちしおにて 各自、テーブル単位で フリーオーダーになります・・・、 |
|
昼食後は、軽く県道を快走し、 道の駅で休憩して帰還という リハビリツー的な感じです・・・。 などなど詳細を説明・・・。 |
|
ゲスト様のみ一歩前で、 自己紹介を行って頂きまして・・・。 |
|
いつもの・・・、 「ご安全に〜」の掛け声の元、 ツーリングスタートです。 |
|
宗像大社を出発。 大社付近では野焼きを行ってました。 春の到来間近・・・ですね。 |
|
r69〜r401〜r75〜r30〜r9〜 と走り継ぎ、若宮ICを目指します。 |
|
若宮ICより九州道に入り山口方面へ、 門司IC〜新門司IC間の 工事車線規制の渋滞を心配してましたが、 ほぼ渋滞無く通過し、 関門橋を通過中・・・、 |
|
関門橋を通過後、 黒い雲に覆われ、 パラっと降られましたが、 濡れるほどでも無くホッと安堵。 小月ICで高速を降り 料金所出た所で、 再集合&トイレ休憩。 流石にこの季節の高速走行は 寒いですね・・・特に手先が・・・。 |
|
そして、R491〜r33〜R2〜R190〜 と走り継ぎ、 ドライブイン「みちしお」 に到着です。12:10。 |
|
駐車場は、思った以上に、 沢山の車が駐車しておりビックリです。 バイクは、トラックレーンを 使用させて頂きました・・・スミマセン_(._.)_ 車が多いという事は・・・、 レストランの入り口は大混雑・・・、 順番待ちの列です。 |
|
数名の方は、あきらめて、 うどんそばの隣の店舗へ移動・・・。 根気よく待つ事、15分程度で、 席に案内されました。 メニューをオーダーして10分ほどで、 料理到着。 日替わり定食+貝汁(大) ¥1080- |
|
カツ丼+貝汁(大) ¥1230- 貝汁が温かくて・・・美味しい・・・。 どのメニューもボリュームがあり ガッツリ系ですね・・・。 貝汁は冷めてもおいしく、 出汁が効いてて、 癖になる美味しさでした。 |
|
昼食を終え、しばしの休憩。 この間に必要に応じて、 各自給油を済ませます。 |
|
駐車場からは、関門橋が見えてました。 定刻、13:30。 給油を終え全車揃った所で 午後の部スタートです。 県道を走り継ぎ、西ノ市へ・・・。 |
|
R190〜r229〜r232〜r260〜 〜r33〜r65〜r267〜R435〜r34〜 と、緩やかなカーブの連続する 県道を走り継ぎ・・・、 |
|
道の駅「螢街道西ノ市」 に到着です。 |
|
こちらも、駐車場に車が多く、 | |
二カ所に分散して駐輪です。 | |
青空は見えてますが、 決して温かい訳では有りません、 でも・・・やっぱり、 ソフトクリン・・・1号。 |
|
ソフトクリン・・・2号。 | |
ソフトクリン・・・3号。 | |
西ノ市といえば、蛍です。 げんちゃん、ぎん?ちゃん。 |
|
日向ぼっこの、バイク談議です。 | |
バイク談議中。 | |
ここからは、帰還モードです。 北九州の方はここから別ルート となる様なので、 こちらで、仮解散式を行います。 |
|
本日参加の皆様、 お疲れ様でした。 |
|
来月からは、温泉入浴付きの フルツーリングとなります。 今年も安全運転で楽しみましょう。 などなど・・・。 |
|
そして、おめでたいお二人の紹介も・・・。 | |
そして、 「お疲れ様でした〜」 という事で、仮解散です。 |
|
本隊は、道の駅「螢街道西ノ市」を 出発し、小月ICより高速に乗り、 鞍手PAで小休止です。 |
|
全車両の到着を待ちながらの、 バイク談議です。 |
|
ここで、最後の解散式です。 | |
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 今年も皆様のご協力の元、 楽しいツーリングを運営して 行きたいと思いますので、 宜しくお願いします。 などなど・・・、 |
|
また、 明日が誕生日のHayatoさん、 みんなから祝福の拍手。 |
|
そして、 各自、自宅まで気を付けて帰還ください。 「お疲れ様でした〜」 で、解散としました。 |
|
東組、福岡IC到着。16:00。 本日の走行、約270km 来月からは、温泉ツーリングです。 快走路に、温泉に、美味しい御膳・・・、 楽しみです・・・。 ではまた次回に・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、17:30より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |