2019年5月19日 青海島・海上アルプス・湯免温泉ツーリング
本日は、5月度定例ツーリングです。 コースは、青海島・湯免温泉・秋吉台方面で、 青海島の海上アルプスを徒歩、散策する、 ネイチャーツーリングです。 コース詳細はこちら⇒190519.pdf こちら、いつもの松田セブンに集合中です。 今回は天気予報に翻弄されました・・・。 一度キャンセルした昼食場所を、 前日に無理言って再予約したりと・・・、トホホ。 |
|
でもって、本日の天気、 先程まで小雨模様でした。 前日の昼過ぎの予報は好転し、 降水確率も低く、曇り又は曇り時々晴れでした。 なんと、本日朝の予報は・・・曇り/雨。 昼食予約してますので、 とりあえず、雨覚悟での決行です。 |
|
最悪は、昼食済ませたら、 速攻帰福のパターンもありですね・・・。 そんな、いつものセブン、 ここで、16台集合。 次なる集合地、 ノンストップで、一気に、王子PAに向かいます。 |
|
福岡ICより高速に入り、 一気に、王子PA到着です。 途中、小雨に遭遇しましたが、 濡れる程無く到着です。 ただ、風が強いのなんの・・・、 関門橋の上はぶったまげ〜でした。 |
|
こちらで、14台合流。 本日、計30台でのツーリングです。 |
|
全体朝礼を行います。 朝礼はいつも同様で割愛・・・。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 ファウンダーのAkeさん、 6年ぶりの復帰です。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 おっ、カッパマン・・・発見。 |
|
最後に、「ごあんぜんに〜」 を全員で唱和し、 本日のツー安全遂行を誓い合い、 朝礼終了です。 青海島に向けて、 ツーリングスタートです。 |
|
途中、長門深川湯本のセブンで 給油再集合待ちです。 ここでも、時より、パラっと落ちてきます。 |
|
でも、進行方向の海岸方面には 僅かですが、青空が見え隠れしています。 |
|
集合待ちの、バイク談義です。 ここから、青海島はもうすぐです。 |
|
セブンを出発し、数十分で、 青海島に到着です。 雨を気にする事なく、徒歩散策出来そうです。 皆さん、ジャケット脱いで準備中です。 |
|
この駐車場は、 ダイビングショップのある民営駐車場です。 駐輪代金¥100/1台、です。 |
|
Aコースを散策します。 | |
さて、出発です。 | |
最初に見えた浜辺では、 ダイビングスクールの最中でした。 |
|
日本の渚・百選 青海島 | |
そこを過ぎると、 いきなり、。上り坂や急階段が続きます。 |
|
どんどん登っていきます。 | |
最初のフォトスポット。「長浜群洞」 | |
「長浜群洞」 | |
そして、 第一展望台からの風景 |
|
ここから、少し下り坂があって・・・、 | |
「象の鼻」 | |
みなさん、「象の鼻」に見とれてますね・・・。 | |
「変装行列」 | |
この先を少し行くと、分かれ道です。 右に行くと駐車場でAコース終了 左に行くとBコーススタート。 Bコースに行くと、駐車場へ戻るのに たくさん歩くので、右で、駐車場に戻ります。 |
|
分帰路で迷ってる皆さん・・・? | |
分帰路のすぐ左にも展望所がありました。 | |
Bコース方面・・・。 | |
「カモメ岩」 | |
そして、駐車場に戻ってきました。 所要時間は、約26分程でした。 |
|
歩き疲れてる・・・皆さん。 | |
一部の方は、第一展望所を過ぎた所で 右に入り、駐車場へ ショートカットしたみたいです。 さて、ここで1時間の予定でしたが、 だいぶ時間が余ってしまいました・・・。 天候も気になるので、昼食先にTELし、 30分早く入る交渉をした所・・・快諾。 という事で、昼食会場に向かいます。 |
|
走る事、数十分で、 湯免温泉「湯免ふれあいセンター」 に到着です。 |
|
本日はここで、 昼食&温泉入浴休憩です。 見覚えがありますよね・・・、 そうです。 こちらは、今回で4回目の利用です。 |
|
いつもの様に、大広間貸し切り(有料)です。 歩き疲れて・・・お腹ペコペコ・・・。 |
|
お水で、かんぱ〜い。 | |
かんぱ〜い。 で、頂きま〜す。 |
|
いつもと同じ、刺身御膳。 前日の15:00再予約なので・・・ いつもよりチョッピリ少なめに見えます。 が、以外にボリュームありました。 ご馳走様でした〜。 そして、温泉休憩、ごろ寝休憩・・・。 |
|
昼食場所をスタートし、こちら王子PA給油中。 そうです。午後の部、秋吉台はスルーし、 帰路に就いてます。 今の所、本降りには遭遇していません。 |
|
王子PA | |
昼食後のソフトクリンタイム。 皆さん・・・嬉しそう・・・。 |
|
ここで、 取り損ねてた、 集合写真をパチリ。 |
|
お決まりの、もう一枚、パチリ。 | |
しばしの休憩後、吉志PAに向かいます。 | |
吉志PAに到着です。 | |
不思議と本降りに遭遇することなく ここまで走って来ました。 奇跡・・・かな? |
|
こちらで、解散式とします。 | |
本日ご参加の皆様。 | |
本日ご参加の皆様。 あっ、カッパマン2号。 |
|
本日ご参加の皆様。 | |
本日ご参加の皆様。 | |
本日ご参加の皆様。 | |
カッパを着ると雨が止む・・・、 なんて「ジンクス」があり、 保険の為にカッパ着てます・・・。 Kenさん、ご苦労様です。 |
|
本日もトラブル無く無事にツーを行えました。 道中、全員で協力して、後続案内・・・などなど、 参加の皆様のご協力のお陰です。 「お疲れ様でした〜。」 各自、気を付けて帰宅願います。 という事で、解散としました。 |
|
福岡IC到着15:00。全走行、約340km なんとか、本降りに遭遇することなく帰福です。 が、Akeさんのマシンがクラッチ滑りで 走行不能となりレッカー対応となったみたいです。 やっぱり、山口方面は・・・鬼門・・・かな? ではまた次回に・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、17:00より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2019 team MAX HISUI Touring club All right reserved.