本日は、9月度定例ツーリングです。 台風13号の動きにドキドキしましたが、 ほぼ快晴の天気となりました。 最高気温も32〜35℃の予報で、 本日も暑くなりそうな感じです。 ついでに、にわか雨の予報も・・・。。 少々のにわか雨は覚悟してますが、 ゲリラ雨に遭遇しない事を祈ります・・・。 |
|
本日のコースは、 明礬温泉・宇佐神宮・青の洞門ツー。 天瀬高塚付近より広域農道を走り継ぎ、 由布岳を通過して明礬温泉で昼食&入浴。 午後からは、宇佐神宮を観光、 青の洞で小休憩し日田に帰還し解散、 というルートです。 本日も、曲がり角の多い変則コースです。 コース詳細はこちら⇒190908.pdf |
|
いつものセブン、集合中。 | |
朝から、ハイテンションのKumiさん、 おニューのメッシュジャンバーに 背中のチームマーク・・・、 ルンルンですね〜。 |
|
ここセブンで、7台(8名)集合し、 次なる集合地、基山PAに向かいます。 定刻7:30出発。 |
|
基山PAに到着。 普段より交通量が少ない感じです。 バイクも少ない・・・かな? |
|
朝から日差しが・・・暑い。 日陰で、バイク談義中です。 |
|
ここ、基山PAで3台(4名)合流。 次なる集合地、 高塚地蔵尊の下・・・に向かいます。 |
|
天瀬高塚ICで高速を降り、 左折してすぐの駐車場です。 Marbou-朝オプ組、Gen-M・A組、 定刻ギリギリで到着。 本日は、30台(32名)での ツーリングです。 |
|
全員揃った所で、 全体朝礼を行います。 朝礼はいつも同様で割愛・・・。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
最後に、「ごあんぜんに〜」 を全員で唱和し、 本日のツー安全遂行を誓い合い、 朝礼終了です。 |
|
余分な髭は・・・カットしましょう。 そして、ツーリングスタートです。 ここから、広域農道を走り継ぎ、 湯布院方面へ向かいます。 |
|
日出生台付近を快走。 | |
あれれ・・・超ブレブレ。 | |
そして、深見ダムを過ぎて、 県道50号線との交差点横の 駐車場で小休止です。 ここ、 日陰(木陰)で快適なんです・・・。 |
|
なにやら、ドンパチ騒々しい・・・、 と思ったら、 自衛隊の演習中みたいです。 空には攻撃ヘリが爆音を・・・、 AH-1Sコブラ・・・かな? |
|
我々の頭上をターンしながら通過・・・。 | |
そして、消えていきました・・・。 7月は、戦車との遭遇、 9月は、攻撃ヘリとの遭遇・・・。 |
|
木陰で休憩中。 | |
木陰で休憩中。 | |
木陰で休憩中。 | |
Marbouさんのヘルメットに、 トンボが刺さってました。 木陰休憩を終え、 明礬温泉に向けて ツーリング再開です。 |
|
青い空・・・、 白い雲・・・、 青い草原・・・。 |
|
由布峠を快走・・・。 | |
そして、 県道11号線を下り、 国道500号線に入る手前で、 給油&コンビニで再集合。 走る事数分で、 こちら、本日の昼食&温泉休憩地、 明礬温泉 湯の里に到着です。 駐車場を確保して頂いてました。 |
|
駐車場から食事場所へ移動。 | |
駐車場から食事場所へ移動。 別府側の空は曇り、 時より黒い雲も通り過ぎます。 |
|
こちらの、3Fが食事会場です。 | |
食事会場は、3Fのテラス席。 早速、代金の徴収中です。 |
|
代金徴収を終え、 全員席に着いたところで、 お食事です。 お水で、かんぱ〜い。 |
|
かんぱ〜い、頂きまーす。 | |
本日の昼食、 とり天定食¥1,200-ナリ。 意外にボリュームあるんです。 美味しく頂きました・・・。 |
|
美味しく食事中・・・。 | |
美味しく食事中・・・。 | |
食事を終えると、温泉休憩です。 温泉は駐車場の上にあります。 温泉まで移動します。 |
|
湯の花 製造所 | |
湯の花 製造所 | |
・・・? | |
こちらは、 入浴しない方の休憩風景。 |
|
お店の前で、井戸端会議? | |
温泉入浴&休憩を終え、 雨雲レーダーを確認。 午後の部スタートです。 天候を気にして、 定刻より30分早くスタートしました。 |
|
12:50、定刻より30分早く、 宇佐神宮に到着です。 駐車場は有料です。 (バイクは¥100-/1台) 見ての通りの青空。ラッキー、 と言うより、暑い・・・。 約30分の宇佐神宮・観光散策です。 |
|
仲見世商店街の先には、 鳥居が見えます。 |
|
うーん、らしい景色ですね〜。 ここをバックに、集合写真です。 |
|
ハイ、チーズ、パチリ。 ・・・てか、鳥居が・・・・。 |
|
お決まりのもう一枚、パチリ。 ここから、徒歩散策です。 |
|
宇佐神宮御由緒 宇佐神宮は全国に四万社あまりある 八幡社の総本宮であります。・・・・ 鳥居をくぐり先へ歩くと、 |
|
機関車・・・あります。 またまた、先へ進むと・・・ |
|
神橋を渡り、境内へ、 | |
大鳥居です。 | |
大鳥居の手前で下乗、 乗物から降りなさい・・・。 という事ですね・・・。 |
|
しばらく歩くと、また鳥居、 | |
鳥居を過ぎて、 周囲の木々が生い茂るあたりで、 皇族下乗、 ここから先は、皇族も 乗物から降りなさい・・・。ですね。 |
|
第三の鳥居、 その先は階段となってます。 |
|
鳥居をくぐると、 階段と石畳道の連続、 |
|
最後の鳥居が見えてきました。 宇佐鳥居です。 その先に見えるは西大門です。 |
|
西大門を通過し進むと、 | |
宇佐神宮は天皇陛下の |
|
そして、 宇佐神宮、上宮到着です。 |
|
一之御殿 | |
二之御殿 | |
三之御殿 | |
と参拝するのが基本だそうです。 二拝、四拍手、一拝、の作法で・・・。 一之御殿では勝負運や商談を制するなど特に |
|
御神木に力技のお二人・・・。 | |
宇佐神宮の御神体は、 ここから見える山にあるそうです。 |
|
この山・・・みたいです。 | |
参拝を終え、 西大門を通って 戻り(下山し)ます。 |
|
仲見世商店街 | |
約20分強の徒歩散策を終え かき氷を頂く・・・至福の時間です。 |
|
こちら、徒歩散策をスルーし、 日陰でバイク談議の皆様・・・。 |
|
13:30宇佐神宮を出発。 県道を走り継ぎ、青の洞門へ。 途中、素敵な広域農道を快走、 その終点辺りで、 道路に水たまりが多数&湯気が 上がってました。 多分、ついさっき迄、 雨だ降っていた模様です。 それも、ゲリラ雨風です。 間一髪、遭遇を免れました。 |
|
そして、青の洞門、通過中。 | |
青の洞門、通過中。 | |
青の洞門、 通過後の駐車場で休憩です。 14:15、定刻より45分前倒し。 |
|
こちら、 走りも、笑顔も、終始、 ハイテンションのNaoさん。 幸せ真っ只中・・・ですね〜。 |
|
青の洞門 | |
バイク談議&歓談中。 14:30、青の洞門を出発し、 国道212号線で日田方面へ。 途中、超デカイ、ラフターに 先導され…渋走。 ついでに、通り雨が・・・、 パラパラ〜バラバラ〜・・・と。 道路の轍には水たまりができ、 対向車の水しぶきが掛かります |
|
道の駅山国を過ぎた辺りから 雨も上がり、ラフターを回避し 軽快に走行・・・。 15:30、セブン三和店到着。 既に、衣服は乾いてます。 各自必要に応じ、 給油して再集合です。 |
|
セブン三和輪店、再集合中。 | |
セブン三和輪店、再集合中。 | |
さすがに、日田は暑いです。 こんな時は、かき氷・・・。 豪快に、かぶりついてます・・・。 |
|
こちらも、豪快に・・・。 | |
再集合を完了し、 こちらで解散式とします。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 集合前にトラブルがあり1台離脱、 (崖から落ちた・・・?・・・枯葉に埋もれた? ・・・・・・・自走して無事に帰宅済み・・・) という事件があたみたいですが、 本隊ツーは、トラブル無く無事に ツーリングを完遂出来そうです。 |
|
そんなこんなで、 本日は、後続コース案内が 約束通りできてなかった場面が あった模様で、Yasuリーダーより 注意勧告がありました。 全員で協力して、後続案内・・・などなど、 参加の皆様のご協力をお願いします。 「お疲れ様でした〜。」 各自、気を付けて帰宅願います。 という事で、解散としました |
|
福岡IC到着16:30。 全走行、約350km 定刻より60分前倒しで帰福です。 多少交通量は多くなってましたが 特に渋滞も無く、雨にも遭わず 巡航帰還。 ではまた次回に・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、17:30より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2019 team MAX HISUI Touring club All right reserved.