本日は、10月度定例ツーリングです。 朝晩が少々冷え込んできましね・・・。 装備は秋冬仕様です。 今回のツーリングは、 秋の定番コース。 南阿蘇・白水温泉・大観峰ツーです。 コース詳細はこちら⇒191020.pdf |
|
いつものセブン、7:15。 本日欠席のGenさん、お見送りです。 7:20、6台の集合完了。 ちょっと早いですが、 次なる集合地、基山PAに向かいます。 |
|
サクッと、基山PAに到着。 バイク沢山の為、四輪駐車場に駐輪。 |
|
基山PAでヘルメットを脱ぐと・・・。 何やら、おでこに紋様が・・・。 ヘルメットの内装がズレて おでこを圧迫・・・。 セブンからここまで 激痛と戦ったらしいです。 えっ、誰かって?。 さて、誰でしょう・・・。 |
|
ここで、11台合流完了。 次なる集合地、北熊本SAに向かいます。 |
|
北熊本SAに到着です。 | |
本日のゲスト参加@ Ishizuさん Harley-Davidson XL883R |
|
本日のゲスト参加A Arataさん YAMAHA MT-10SP 3回目のゲスト参加です。 |
|
本日のゲスト参加B Bun兄さん Harley-Davidson Bun兄さんも数回目の参加です。 |
|
35台の集合待ち中・・・、 バイク談議に花が咲きます。 |
|
全員揃った所で、 (1台はセブン西原で合流) 全体朝礼を行います。 本日は、Ysauリーダー欠席の為、 人事部長のGinさんが代行司会を・・・。 朝礼はいつも同様で割愛・・・。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日のゲスト参加@ Ishizuさん |
|
本日のゲスト参加A Arataさん |
|
本日のゲスト参加B Bun兄さん |
|
最後に、「ごあんぜんに〜」 を全員で唱和し、 本日のツー安全遂行を誓い合い、 朝礼終了です。 |
|
北熊本SAを出発し、 益城熊本空港ICで高速を降り、 西原方面へ走行中。 |
|
県道206号線沿いで、 各自、分散給油を行い、 セブン西原店で再集合です。 |
|
再集合中。 | |
再集合中。 | |
再集合完了、ここで合流のNobuさんも 合流完了。本日は35台でのツーリングです。 ここからは、ケニーロードを快走します。 |
|
ケニーロード (グリーンロード南阿蘇) のいつもの場所で小休止。 |
|
ケニーロード (グリーンロード南阿蘇) のいつもの場所で小休止。 |
|
阿蘇風景 | |
阿蘇風景 | |
紅葉が始まってます。 | |
おばあちゃんも健在。 | |
ケニーロードを出発し、 県道39号〜国道325号〜 と走り継ぎ・・・。 |
|
そして、 本日の昼食&温泉休憩地 白水温泉「瑠璃」に到着です。 |
|
以外に車が多く、 | |
分散駐輪です。 | |
身支度準備出来たら会場へ入ります。 | |
利用者が多いのには驚きました。 白水温泉が好評のようです。 |
|
何処から入るのか解らず、 一人が入店し、 団体の入口を聞きに行ってます・・・。 団体予約は宿泊ロビーの奥見たいです。 |
|
こちら、本日の食事会場、 「みやまきりしま」の広間。 |
|
もちろん、貸し切りです。 | |
靴を脱いでの入室に手間取ってます。 ブーツ&ライディングシューズは、 脱ぎはきに時間が掛かるんですよ・・・。 |
|
全員席に着いたところで、 広告宣伝部長の Shingoさんの発声により かんぱ〜い。 で、 頂きま〜す。 |
|
かんぱ〜い。 頂きま〜す。 |
|
本日の昼食、 阿蘇赤牛溶岩焼定食¥1800-。 (広間代込み、税込み) ご飯のおかわりOK。 |
|
肉・・・超美味いです。 | |
野菜も・・・。 | |
これ、お手本の焼き方ですね〜、映え〜。 約、一時間半の昼食&入浴休憩を終え、 大観峰に向かいます。 |
|
阿蘇登山道を登と、阿蘇山の噴煙が・・・。 途中、センターラインや路肩に、 黒い火山灰が堆積していました・・・。 これにタイヤが乗ると・・・滑ります・・・、 ご注意を・・・。 |
|
そして、大観峰に到着。 バイクも車も超満員です。 こんなに多いのは初めてです。 という事で、 下った所の第二駐車場に駐輪です。 |
|
大観峰、第二駐車場の原っぱで 集合写真をパチリ。 |
|
お決まりのもう一枚。 パチリ。 |
|
さすがに、大観峰は涼しいです。 | |
しばしのバイク談議休憩を終え、 帰路につきます。 ファームロードを快走しちょっと寄り道。 |
|
ここまでのファームロードは、 ほぼクリアラップで超快走でした。 (途中四輪の道路横切りに遭遇 鬼ブレーキでヒヤッとしました・・・) そして、 カップルで、ソフトクリンタイムです。 |
|
ソフトクリン、満喫中。 | |
ソフトクリンを満喫したら、 日田方面へ、 再び、ファームロードを快走です。 が、後半、バイクの集団、車列に阻まれ 我慢の渋走でした・・・。 |
|
各自分散給油し、 日田天領水「元気の駅」 にて再集合です。 |
|
再集合中のバイク談議・・・。 | |
再集合を完了し、 こちらで解散式とします。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 そんなこんなで、 本日は、プチトラがあった様ですが 大事に至らず何よりでした。 全員で協力して、後続案内・・・などなど、 参加の皆様のご協力有難う御座いました。 リーダー代行のGinさんより 注意事項が一つ、 |
|
今回参加の方で、メンバーワッペンを 所持していながら装備(着用)していない 方が数名居られました。本日は、他の バイク集団も多く走っており、その集団に ついて行ってしまいそうになった 後続集団が居たようです。 後続案内の意味を含めても定例時には チームワッペンの着用をお願いします。 「お疲れ様でした〜。」 各自、気を付けて帰宅願います。 という事で、解散としました |
|
福岡IC到着16:30。 全走行、約370km 定刻より60分前倒しで帰福です。 特に渋滞も無く、巡航帰還。 ではまた次回に・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:30より 匂艶海月(にじいろくらげ) で、ラグビー観戦をしながら 開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2019 team MAX HISUI Touring club All right reserved.