本日は、5月度定例ツーリングです。 コロナ対策を実施しての開催です。 いつものセブン集合中です。 本日のコースは、420km超の、 臼杵石仏・湯の里・沈堕の滝ツーです。 コース詳細はこちら⇒220515.pdf 天候は当初予報から回復し降水確率は 下がりました。しかし、どんより曇り空・・・。 午後からの回復を願います・・・。 |
|
811 Marbouさん、 TRIUMPH TIGER 850 SPORT 病み上がりより復帰、久々の参加です。 バイクもニューマシンへお乗り換え。 |
|
セブンを出発し、山田SAで再集合。 こちらも、どんより曇り空。 高速走行は肌寒い、 てか寒い・・・、が正しい表現ですね。 |
|
ここで、12台合流し、21台の集合予定。 バイク談議に花が咲きます。 山田SAを出発し、別府湾SAに向かいます。 |
|
別府湾SAに到着。。 ここで8台合流し、 計29台の集合完了です。 由布岳付近が最高に寒かった・・・です。 薄着の方・・・大変だったでしょう・・・。 ついでに、SA直前のペースカー、 びっくりですね〜。 |
|
ここで、全体朝礼を行います。 朝礼はいつも同様で割愛・・・。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
最後に、「ごあんぜんに〜」 を全員で唱和し、 本日のツー安全遂行を誓い合い、 朝礼終了です。 |
|
別府湾SAを出発し、 大分米良ICで高速を降り R197〜r280〜で分散給油を行い、 セブン大分松岡店に再集合します。 |
|
メッシュジャンパーで参加のお二方、 寒さのあまり、別府湾SAで頂いた 地図付き冊子を胸腹に巻き 防寒具として活用してたらしいです。 |
|
そんなKenさん、 セブンで簡易カッパを調達。 これで防風防寒対策はばっちりです。 Kenさんの防寒冊子は・・・、 Osamuさんが二重巻き・・・さてさて、 二重巻きの効果はいかに・・・。。 |
|
セブンを出発し、 r206〜r637〜R502〜、 と快走の予定が、地元車両の ブロックアウトに遭遇し、渋走・・・。 |
|
臼杵石仏に到着です。 | |
駐車場は、ガラガラ・・・。 日曜日の観光地とは思えない静けさです。 とりあえず、団体チケットを購入し 石仏の拝観(観光・散策)です。 |
|
このような順路で拝観します。 | |
川沿いを進み・・・。 橋を右に・・・。 |
|
拝観券集礼所を過ぎて すぐ左側、 洗浄香 洗浄香 石仏様と会う前に自らの手でお香を焚きその煙を浴びて、心と体を清めてお参りするというものだそうです。 |
|
臼杵石仏(磨崖仏) 古園石仏大日如来像に代表される国宝臼杵石仏(磨崖仏)は、平安時代後期から鎌倉時代にかけて彫刻されたと言われています。誰がどのような目的で造営したのか、はっきりとしたことは分かっておらず、今もなお多くの謎に包まれています。 その規模と数量において、また彫刻の質の高さにおいてわが国を代表する石仏群であり、平成7年6月15日には磨崖仏としては全国初、59体が国宝に指定されました。 石仏群は4群に分かれ、地名によって、ホキ石仏第1群(堂ヶ迫石仏)、ホキ石仏第2群、山王山石仏、古園石仏と名づけられています。 それぞれに傑作秀作ぞろいであり、表情豊かな御仏の姿は、みる者の心にやすらぎをあたえてくれます。 その後、平成29年9月に古園石仏群の入口にある2体の金剛力士立像が国宝に追加指定され、現在は61体すべての磨崖仏が国宝に指定されています。 〜HPより抜粋〜。 |
|
散策コースは奇麗に整備されています。 臼杵石仏なんて、小学生以来の 拝観という方が殆どです。 当時より、奇麗に整備されている 様な感じがします。 |
|
最初の石仏群 ホキ石仏第二群 九品の弥陀像 |
|
ホキ石仏第二群 阿弥陀三尊像 |
|
ホキ石仏第二群 | |
続いて、階段を上った先に、 | |
ホキ石仏第一群 如来三尊像 |
|
ホキ石仏第一群 | |
ホキ石仏第一群 | |
ホキ石仏第一群 地蔵十王像 |
|
そして遊歩道を上った先に、 | |
山王山石仏 中尊、釈迦陀如来 右、阿弥陀如来、 左、薬師如来 |
|
手すりが見えてますが、 急階段を上った所に 山王山石仏があります。 ここから見上げる感じですね。 |
|
そして、最後の石仏群 古園石仏 |
|
古園石仏 大日如来像 |
|
古園石仏 | |
う〜ん完璧に同化してますね・・・。 | |
のんびり、ほっこり、拝観中。 | |
古園石仏からの公園風景。 季節の花が咲くみたいです。 7月には蓮の花が・・・。 丁度今はオフシーズンかな・・・? |
|
御朱印を購入する方や・・・。 | |
おみくじを購入する方・・・。 | |
古園石仏の隣に 国宝追加指定なる石仏が・・・。 |
|
見えますかね・・・金剛力士立像。 | |
そんなこんなで拝観終了。 臼杵石仏を出発し、走ること数分。 本日の昼食&温泉休憩地、 臼杵 湯の里に到着です。 |
|
入店して右の レストランホール貸し切りで昼食です。 |
|
水で、かんぱ〜い。 | |
かんぱ〜い。 | |
かんぱ〜い。 | |
かんぱ〜い。 | |
かんぱ〜い。 | |
本日の昼食、竹かご御膳¥1480- ご飯おかわりOKです。 以外にボリューム有ります。 ご飯(お米)が美味しく、 おかわり3杯の強者もいらっしゃいました。 |
|
美味しく食事中です。 | |
美味しく食事中です。 | |
美味しく食事中です。 | |
食事を終え、 温泉休憩組、ロビー休憩組etc 写真はロビー組です。 一番奥右側の強者さん、 目を閉じて1分以内で、いびきの大合唱。 温泉組、薬師の湯は、 ぬるぬるトロトロで良いお湯でした。 風呂上がりのコーヒー牛乳が最高!。 |
|
昼食&温泉入浴、休憩を終え、 午後の部出発。 少々小雨に降られながら 広域農道等を快走し、 沈堕の滝に到着です。 |
|
駐車場からはこんな感じ。 |
|
トイレ横の張り出した展望塔より 駐車場の眺め。 駐車場といっても未舗装 学校のグラウンドの様な感じです。 |
|
展望塔からの沈堕の滝 水量も多く豪快な名瀑です。 |
|
展望塔の下側、 こちらは、発電所跡の様です。 |
|
発電所跡の先の方、 遊歩道で滝に最接近です。 |
|
ここで集合写真をパチリ。 あれれ・・・。 |
|
気になるところをズームイン。 コスプレお嬢と、 いつも以上の笑顔の、おじ様達。 |
|
駐車場でコスプレ?の準備をしている お嬢様方?にお声掛けし 一緒に集合写真に参加して頂きました。 お決まりのもう一枚、パチリ。 |
|
沈堕の滝を出発し、 r26〜大野竹田道路〜R57〜R442〜 と走行、いずれも小雨交じりで渋走・・・。 瀬の本レストハウスに到着です。 こちらは、降雨無く、路面もドライです。 |
|
バイク談議に花が咲きます。 | |
クシタニカフェで、 ほっと一息、コーヒータイム。 |
|
瀬の本レストハウスを出発し 四季彩ロードを走行して 道の駅「童話の里 くす」に向かいます。 |
|
筋湯温泉までのr40はハーフウェット その先、r40〜四季彩ロード〜はドライで 気温も上がり、清々しく快走できました。 道の駅「童話の里 くす」に到着です。 こちらで、数名の方が離脱。 |
|
玖珠ICで高速に入り 山田SAに到着です。 |
|
山田SA、意外にバイクが少ないです。 | |
やっぱり、ソフトクリンですね〜。 | |
こちらで本日の解散式です。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日は、お疲れ様でした、 今回も無事に完遂できそうです。 各自、帰宅までがツーリングです。 気を付けて帰還願います。 という事で、解散としました。 |
|
16:45前倒しで福岡IC帰還。 ディアベルの240タイヤが臨終です。 (月末車検で新タイヤの準備万端だそうです。) 次回も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:30より 木四季で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2022 team MAX HISUI Touring club All right reserved.