本日は、7月度定例ツーリングです。 梅雨明けの発表がありましたが、 曇雨の天候が続いていました。 なんと本日は、奇跡的に曇り晴の予報。 コロナ対策を実施しての開催です。 本日のコースは、 千畳敷・湯免温泉・景清洞ツーです。 コース詳細はこちら⇒220717.pdf いつものセブン集合中です。 |
|
ここセブンで12台集合予定。 皆さんの視線は、左端に見える 赤のADV。 Gamonさんですね・・・。 大牟田からお見送り?です。 定刻集合完了し、 次なる集合地、めかりPAに向かいます。 |
|
めかりPAに到着です。 こちらで、13台(14名)合流完了。 合計25台(26名)、 あと1台、小月IC出口付近で合流し、 総勢26台(27名)でのツーリングです。 |
|
珍しく駐車場の空きのある、めかりPA。 バイク談議に花が咲きます。 |
|
ここで、全体朝礼を行います。 朝礼はいつも同様で割愛・・・。 |
|
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
本日ご参加の皆様・・・。 | |
最後に、「ごあんぜんに〜」 を全員で唱和し、 本日のツー安全遂行を誓い合い、 朝礼終了です。 |
|
小月ICで高速を降り、1台合流完了。 R491〜r260〜R491〜r35〜r262〜r260〜 〜ブルーロード〜r270〜R435〜r39〜 と走り継ぎ、分散給油。 サンマート滝部店にて再集合です。 |
|
給油集合待ちの歓談タイム。 給油を終え出発。 r39〜農道〜r269〜R191〜みのりロード〜 〜R491〜R191〜r66〜農道〜農道〜 と走り継ぎ・・・。 |
|
千畳敷に到着です。 | |
駐車場は広く楽々駐輪出来ました。 キャンプ場も併設されてました。 |
|
周辺観光案内図 | |
風が涼しく思ったほど暑くありません。 徒歩散策観光です。 |
|
展望台からの風景。 | |
千畳敷という名らしい石畳?は 確認できませんでした。 |
|
青空も見えてきましたね・・・。 | |
風が強めで爽快です。 | |
先端近くまで歩いてみましたが、 特に何もなし。 |
|
神社手前の東屋ベンチ付近。 | |
千畳敷園地案内図。 | |
千畳敷、333M・・・? 標高333mの高台に広がる草原の地、千畳敷。 眼下には日本海に浮かぶ島々、果てしなく広がる海と 空の一大パノラマが展開し、海をわたる爽やかな風が、 波のざわめきを伝えます。高台には、ハマユウ、ツツジ、 ツバキ、サザンカなどが植えられており、四季折々の花が 高原の一角を染め、訪れた人々の心をとらえます。 夏の夜には、日本海に浮かぶ漁火が望め、人里離れた 自然を満喫できる最適の場です。 絶景を眺めるキャンプ場としても人気があります。 〜HPより抜粋〜 という事だそうです。 石畳ではなかったんですね・・・。 |
|
ここで集合写真をパチリ。 | |
お決まりのもう一枚、パチリ。 これで安心ですね・・・? |
|
千畳敷を出発し、 昼食休憩地へ向かいます。 農道〜R191〜r286〜みのりロード〜 〜r34〜R191〜市道〜 と走り継ぎ・・・。 湯免ふれあいセンターに到着です。 |
|
本日は、こちらで昼食&温泉休憩です。 この施設は4回目の利用となります。 大広間貸切り(有料)で休憩できるので 温泉組も昼寝組も歓談組も重宝します。 |
|
駐輪完了しタオル等必要備品を準備して 入館します。写真は有りませんが、 入館時には全員、検温&アルコール消毒 を行ってからの入館でした。対策万全です。 |
|
入館し、大広間着席。 食事代¥1300- 広間代¥150- 洞窟代¥950-(景清洞の拝観料) 合計¥2400- を徴収完了。 さてさて、皆様お待たせしました。 水でカンパ〜イ、で、頂きま〜す。 |
|
カンパ〜イ、で、頂きま〜す。 | |
本日の昼食、さしみ定食¥1,300- 写真がありませんが、うしお汁がつきます。 もちろん、ご飯のおかわり出来ます。 |
|
このように、広い間隔で頂きました。 刺身&煮魚が最高です・・・、 珍しく、ご飯のおかわりを頂きました・・・。 地産地消の田舎料理って最高ですね・・・。 |
|
食事の後は、 温泉組、昼寝組、歓談組、・・・。 それぞれの、休憩タイムです。 |
|
温泉は、大浴場に湯を張らず、 サウナと露天風呂のみでした。 コロナ対策ですかね・・・、 通常¥500-が¥300-でした。 風呂上がりの、水分補給を行い、 まったりクールダウン完了。 定刻より前倒しで、休憩を終え出発。 |
|
本日のメインイベント、景清洞に到着です。 洞窟を涼みながら観光します。 |
|
空は雲が切れて、暑くなってきました。 | |
景清洞 洞内案内図。 | |
拝観料を事前徴収してましたので、 団体料金でまとめ清算。 いざ、洞窟観光に参りましょう・・・。 |
|
この辺からすでに、冷気が感じられます。 洞窟内は写真のみで・・・。 |
|
最後尾を散策していたら、 皆さんが返ってきました。 |
|
ここで一般観光コースの 折り返しなんですね。 |
|
折り返して出口(入口)に戻て来ました。 ここを過ぎると、生ぬるい風が・・・。 かれこれ、早歩きで20分少々でした。 他の拝観者が少なく穴場ですね。 |
|
探検コースだと1時間位掛かるみたいです。 時間が思ったより、前倒しになったので、 秋吉台の台観望で、 みかんソフトを食べよう・・・、 という事になり、寄り道コースへ。 |
|
カルストロードを快走中。 | |
カルストロードを快走中。 | |
カルストロードを快走中。 | |
カルストロードを快走中。 | |
秋吉台の展望台下の駐車場に到着です。 | |
台観望のみかんソフトを頂きます。 | |
こんな感じで・・・。 | |
いっきに、長蛇の列です。 | |
視線の先は?? | |
木陰のベンチで美味しく頂きました・・・。 | |
みかんソフト&歓談タイム・・・。 | |
秋吉台を出発し、 美祢IC付近に移動、 分散給油を行い、 ローソンにて再集合です。 |
|
再集合を完了し、 美祢ICより高速に入り、 吉志PAで小休止。 |
|
こちらで本日の解散式です。 |
|
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日参加の皆様。 | |
本日は、お疲れ様でした、 今回も無事に?完遂できそうです。 各自、帰宅までがツーリングです。 気を付けて帰還願います。 という事で、解散としました。 |
|
16:30、福岡IC帰還、早着。 3連休の中日、福岡ICに近づくと 交通量が増え停滞気味でしたが、 その他はいたって快走でした。 次回も、多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、19:15より、東西合同、 一膳で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2022 team MAX HISUI Touring club All right reserved.