2012年10月6〜7日 四国カルスト・雲の上温泉・四万十川ツーリングF
写真の枚数が多い為、全8部作になっています。 上のメニューボタンを押すとそのページに飛びます。 |
本日のメインイベント、 四万十川〜沈下橋〜クルーズへ いざ、出発です。 そして、最初の沈下橋、 茅吹手沈下橋、に到着です。 |
|
昨年の沈下橋の景観とは大違いです。 穏やかな水量・・・、 澄んだ清流・・・。 やっぱり、四万十・・・来てよかったです。 |
|
しばし、沈下橋の上で、観光・・・。 | |
沈下橋に整列する9台の翡翠達・・・。 | |
その姿を・・・、 歓迎するかのような四万十川の清流。 |
|
武者気に、沈下橋の上で、 たわむれる・・・翡翠メンバー・・・。 |
|
沈下橋の礎を・・・・、 | |
一歩一歩確かめながら・・・、 | |
今日のこの日を・・・、 沈下橋に足を踏み入れた・・・、 |
|
その感覚を・・・、 実感する・・・翡翠メンバー達・・・。 |
|
ありがとう・・・大自然・・・。 ありがとう・・・四万十川・・・、 そして、快く迎えてくれた・・・ 沈下橋・・・・・・・。 |
|
シリアスな場面だったのに・・・、 そのポーズは・・・なにぃ〜? |
|
しばし、沈下橋の精悍さ、雄大さに、 | |
ふけり、感動しながら・・・、 | |
自然の雄大さ、自由さに感動します。 | |
四万十川よ・・・ありがとう・・・。 | |
橋を渡り、Uターンし、コースに戻ります。 | |
そして、四万十川沿いを クルージング・・・。 |
|
2つ目の沈下橋、 三島沈下橋 到着です。 |
|
ここは、鉄橋と並行する沈下橋です。 | |
こんな感じで、 ここも、通過後、Uターン、 そして、本線の 国道381号線に戻ります。 |
|
国道381号線を四万十川沿いに走行。 | |
そして、 道の駅『四万十とおわ』 到着です。 ここで、お土産を少々GET。 |
|
道の駅の川沿いには、 四万十川が見えます。 雄大ですね・・・。 写真の通路の先には、以前は 沈下橋があったみたいですね・・・。 自然災害で流された模様です。 |
|
ここで、帰路のフェリーの打ち合わせを行いました。 予定では、2班に分かれ、 九四フェリーを利用するはずでしたが、 行きのトラブルを想定し、 八幡浜出航の臼杵行きフェリーで帰ることに しました。料金はUPしますが、全員が揃って 行動できるのと、時間が確定できるので、決めました。 まずは、フェリーの予約・・・9台OK確定。 ついでに昼食会場の予約・・・昨日、予約していた 宇和町の和風レストラン野福にTEL・・・快くOK。 という事で、順序は逆になりましたが、 計画していたコースを全て全うできる事になりそうです。 |
|
予定が決まったところで、道の駅を出発。 三つ目の沈下橋、 奥半屋沈下橋、到着です。 |
|
この沈下橋は、流れがきついですね・・・。 | |
このアングルは・・・。 | |
こんな感じで・・・撮影してます・・・。 | |
急流ですね・・・。 | |
眺めていると・・・吸い込まれそうです・・・。 | |
四万十川の清流・急流。 | |
沈下橋 上で撮影中。 | |
沈下橋 上で撮影中。 | |
沈下橋 上で撮影中。 | |
沈下橋 上で撮影中。 | |
沈下橋 上で撮影中。 | |
沈下橋 上で撮影中。 | |
四万十川の沈下橋・・・、 いろいろな表情で、堪能させて頂きました。 |
|
沈下橋を通過・・・。 | |
そして、Uターンし、沈下橋とおさらばです。 | |
さすがに、三つも渡ると、 飽きてきてしまい・・・他の橋はスルー・・・。 お土産GETの道の駅をめざします。 |
|
そして、この付近、最大の繁盛地、 道の駅『三間コスモス』 到着です。 |
|
建屋、車の量・・・、 今までとは桁違いの大きさですね。 なんで、ここを知っていたか・・・、 Yuiは、この隣町、出身なのです。 帰省時は、ここに来ていますので・・・ よく知っているんです・・・。 |
|
早速、みなさん、四国の名産・銘菓・銘酒を お買い上げのご様子ですね・・・。 前略、道の駅より・・・ 男気お買い上げ・・・有難うございます。 |
|
駐車場の露店ではこんな商品が・・・、 のこぎりガザミ、だそうです。 大人の手のチョキの2倍です・・・。 こんなんに挟まれたら・・・チ○ポも 一瞬でしょう・・・・・下ネタかぁ〜。 |
|
お土産買う人・・・ 休憩する人・・・ バイク談義する人・・・。 それぞれの時が過ぎ、出発です。 目指すは、昼食の場所、 和風レストラン『野福』 です。 |
|
三間からは、昨年は工事中だった、 松山道無料区間を利用します。 |
|
新しいアスファルトで、段差なく快走です。 | |
県道29号線、 国道56号線を経由して、 |
|
12:15 昼食会場、 和風レストラン『野福』 到着です。 今回の日誌は、全 8部作 です。 前のページに行く。 次のページに行く。 ツーリング日誌のトップへ |
写真の枚数が多い為、全8部作になっています。 上のメニューボタンを押すとそのページに飛びます。 |
Copyright(C)2012 team MAX HISUI Touring club All right reserved.