本日は、4月度定例ツーリングです。 基本、第三日曜日を定例ツーにしています。 週間天気予報では、いつも雨マークがついている のですが、週中には予報が持ち直し、曇り晴れに なり、ツーリングを開催できています。 さすが、MAX翡翠・・・なにか憑いてますね・・・。 という事で、いつものデイリー 7:30 いつもより早く来たのですが・・・一番乗りです。 |
|
そして、ゾクゾク集合中で〜す。 見ての通り、前日の雨で、 路面はまだウェット状態です。 ついでに・・・寒い・・・ 最高気温は15℃くらいみたいです。 3月上旬の気候ですね。 |
|
おっと、サポートカー到着。 じゃぁなかった〜。 Ginさんの仕事カーですね。 本日はお見送りに来て頂きました・・・。 |
|
ゾクゾク集合中で〜す。 | |
Marbouさん、オリジナル製作の MAX翡翠 マグネット式デカール。 もち、非売品です。 |
|
ゾクゾク集合で〜す。 本日いつものデイリーで、 お見送り組を合わせて、 11台の集合予定です。 |
|
予定台数集合までは、いつもの バイク談義中です・・・。 |
|
だんだんと、空には、青空が見えてきました。 という事で、予定11台集合完了。 次なる集合地、基山PAに向かいます。 あっ、そうそう、 本日の目的地ですが、当初予定は、 毎年恒例の地獄温泉(混浴露天あり)でしたが、 満席のようで予約できず、 火の山温泉にコースを変更して 阿蘇方面に向かいます。 |
|
九州道を快走し、基山PA 到着です。 | |
基山集合組は、皆さんお揃いのようです。 | |
朝から・・・テンションの高い二人組? 変鯛ツーショット・・・ですね・・・。 決して、そっち系ではありません・・・。 どちらかというと♀好きかな・・・? |
|
こんな感じで、バイク談義っ中で〜す。 | |
ここ、基山PAで、9台合流。 お見送りのJohnnyさんがここで離脱。 合計19台で、 次なる集合地、北熊本SAに向かいます。 |
|
九州道を快走中。 | |
九州道を快走中。 | |
九州道を快走中。 | |
そして、北熊本SA、到着です。 | |
ムフフ・・・、 またまた、変鯛・・・ツーショット・・・。 親指が・・・グッジョブ・・・ハイテンション? |
|
以外に、大型バスが多いですね・・・。 駐輪スペースが少ない為、 堂々と路中です・・・。 |
|
こんな感じで、分散して駐輪です。 ここ、北熊本SAで、3台合流し 合計22台です。 あと、道の駅『大津』で、 鹿児島から参加のKeiさんが合流予定で、 本日の参加は、23台です。 |
|
ここで、全体朝礼を・・・。 | |
今回、ゲスト様がいませんでした・・・ので、 自己紹介を省略し、 |
|
本日の、コース説明と、 マスツーリングの諸留意、 安全遂行を 全員で確認し会いました。 そして、ツーリング、スタートです。 まずは、熊本ICで高速を降り、 道の駅『大津』に向かいます。 |
|
九州道を快走。 | |
九州道を快走。 | |
そして、熊本IC到着です。 | |
ガードレールには、くまもん・・・。 | |
全員、料金所を通過し再編制で、 道の駅『大津』に向かいます。 途中、分散してGSに入り、 全員満タン給油とします。 |
|
そして、道の駅『大津』到着です。 いや〜、Keiさん、お久しぶりで〜す。 鹿児島から、ご苦労様です。 これで、23台予定集合完了です。 ここで、しばし休憩し、 ミルクロードを駆け上がり、 通称、ラピュタの道、天空の道、へ 向かいます。 |
|
ミルクロードを快走中。 | |
ミルクロードを快走中。 | |
ミルクロードを快走中。 | |
ミルクロードを快走中。 | |
ミルクロードを快走中。 | |
ミルクロードを快走中。 この辺りの気温は、およそ6℃位 手がかじかんできてます・・・さぶ〜。 |
|
そして、ラピュタの道、到着です。 始めて来ました・・・。 先月はまだ通行止め(豪雨災害)だった のですが、3/31に開通した模様です。 ですが、路面は荒れ放題の小石だらけ・・・、 注意して天空の道を下っていきます。 |
|
こんな感じ・・・。 | |
ラピュタの道 を渋走中。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
ラピュタの道。 | |
おっと、大変失礼いたしました・・・。 | |
ラピュタの道を走破し、広めの路上で 休憩です。 |
|
こんな感じで、路上貸切中。 | |
さすがに、走行車両はほとんど居ませんね。 ここから、本日の昼食&温泉休憩地 火の山温泉『どんどこ湯』に向かいます。 |
|
走ること、数分・・・、 火の山温泉『どんどこ湯』に到着です。 途中、踏切手前で、 パトカーが潜んでましたね・・・。 もちろん、安全運転?のMAX翡翠は、 全員フリーパスで〜す。 |
|
おっと、地獄温泉の清風荘は、 イノシシ でしたが、ここ どんどこ湯 は、 ブヒ〜、ですね。 |
|
ここで、昼食&温泉休憩。 約、1時間半の滞在予定です。 今回は写真の枚数が多い為、 この続きを、 ツーリングAに掲載しています。 ツーリングAへ飛ぶ ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2013 team MAX HISUI Touring club All right reserved.