今回は写真の枚数が多い為、 2ページ構成 となっています。 この前の写真は、 ツーリング@に掲載しています。 本日の、昼食&温泉休憩。 火の山温泉『どんどこ湯』 です。 約、1時間半の滞在予定です。 |
|
いつも・・・お出迎え?、ありがとう・・・。 | |
昼食は、焼肉セット(¥1,580-入浴付)です。 温泉付きで、このボリュームで、 このお値段は、安い・・・ですね〜。 ついでに、ご飯おかわり自由、 サラダバー食べ放題・・・。 |
|
皆さん席について・・・ピース。 | |
皆さん席について・・・ピース。 | |
皆さん席について・・・ピース。 | |
そして、・・・飲み物が無かったので、 おすましで・・・かんぱぁ〜い、 いっただきま〜すっ・・・。でお食事です。 |
|
こんな感じで、お肉もジュウシ―、美味いっス。 | |
なんと、Dragonさん、 早速、おかわり、てんこ盛り・・・。 |
|
楽しく昼食タイムで〜す。 Shotaくん、まいう〜で、幸せ〜。 |
|
楽しく昼食タイムで〜す。 Hiromiさん、私のお肉・・・取ったらダメッ・・・。 |
|
楽しく昼食タイムで〜す。 Teruさん、カメラ目線で・・・どや顔?。 |
|
楽しく昼食タイムで〜す。 Keiさん、グッジョブ。 Nightさん、縦ピース。 |
|
楽しく昼食タイムで〜す。 Jijiさん、 べり〜ピース。 |
|
てな感じで、楽しく昼食を頂き、 温泉入浴へ・・・。 残念ながら、写真はありませんが、 広〜い、内湯と露天風呂で、 まったり入浴&はだかの会話を楽しみました。 |
|
そろそろ、出発しますかね〜。 | |
で、駐車場に出ると、 別グループのバイク(VTR1000F)が、 バッテリー上がりのようで、 メンバーも加勢して押しがけ中です。 トライ、2回目でエンジンが掛かり、 拍手喝采・・・でした。 |
|
ここで、集合写真をパチリ。 バックは阿蘇山・・・ですが・・・、 かすかに・・・写ってますかね? |
|
お決まりの、もう一枚、パチリ。 | |
そして、火の山温泉『どんどこ湯』を出発し、 阿蘇登山道路(北登山道)を上って、 草千里付近に向かいます。 |
|
阿蘇登山道路(北登山道)を快走中。 | |
阿蘇登山道路(北登山道)を快走中。 | |
阿蘇登山道路(北登山道)を快走中。 | |
阿蘇登山道路(北登山道)を快走中、 草千里レストハウスを通過。 |
|
その先の、ヘリポート駐車場で休憩です。 | |
23台のバイクの整列風景。 | |
阿蘇山の噴煙をバックに・・・。 | |
撮影中を反対側から 撮られてましたね・・・。 |
|
しばし休憩の、バイク談義中です。 | |
これまた・・・、大変失礼いたしました・・・。 | |
ここから、 阿蘇登山道路(東登山道)を下ります。 | |
阿蘇登山道路(東登山道) | |
阿蘇登山道路(東登山道) | |
そして、大観峰に向かうのですが、 | |
途中の、 | |
広い場所で休憩する事にして、 | |
ここ、はな阿蘇美で休憩です。 | |
いつもは、道の駅『阿蘇』で休憩していましたが、 ここでの休憩は、初めてです。 |
|
駐車場が広く、我々のような、 大集団には、うってつけの場所ですね。 |
|
しばし、バイク談義と、お土産GETタイム。 | |
しばし、バイク談義と、お土産GETタイム。 | |
しばし、バイク談義と、お土産GETタイム。 | |
そして、国道212号を駆け上がり、 大観峰に向かいます。 |
|
阿蘇外輪山 | |
そして、大観峰 到着です。 | |
大観峰、駐車場。 | |
ですが、風が強く・・・寒いのなんの・・・。 | |
あまりの寒さに、 ヘルメットを脱ぐのを・・・ やめましたね・・・。 |
|
チョ〜、寒いので、 手が自然にポケットの中に・・・。 |
|
強風とたわむれる・・・変鯛2ショット。 | |
鹿児島から参加のKeiさんは、 ここでお別れです。 道中、長距離ですが、気を付けて・・・。 |
|
大観峰から、やまなみハイウェイを走行し、 長者原へ、そして左折し、九酔渓に向かいます。 途中、分散GS補給し、先発隊、 九酔渓に到着です。 手が寒さで・・・かじかんで痛い感じです。 |
|
九酔渓 桂茶屋 | |
なにやら・・・未知との遭遇のような・・・、 | |
アップは、こちら・・・。 |
|
こんな、実物パネルも・・・。 でも、こんな寒い日に、 ソフト食べるの・・・変鯛? |
|
やっぱ、お団子でしょ〜。ブイv。 | |
まいう〜、もう一本〜、食べて〜。 | |
大観峰で合流した、 Masaさん&Shiroくん。 ちょと、近所をぶらりとのつもりが・・・ 大観峰まで来ちゃった・・・との事。 軽装で寒そうです・・・ね。 |
|
しばし休憩&雑談タイム。 | |
しばし休憩&雑談タイム。 | |
しばし休憩&雑談タイム。 | |
これで本日の予定コースは完遂です。 |
|
ここから、九重ICを目指し、 大分道の山田SAで再集合です。 |
|
あっという間に、山田SA到着です。 ただ、九重ICより大分道に入ったすぐ前方に 覆面が前走中・・・。 途中何回か威嚇するように 赤色灯をルーフよりチラつかせ、 23台の編隊走行を余儀なくされました。 覆面がIC離脱後は、いつものフリー走行で・・・。 |
|
そして、ここで解散式を・・・。 | |
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 | |
皆さんの協力のお蔭で、 本日も無事、楽しいツーリングを 遂行することが出来ました。 有難うございました。 また次回も、ヨロシク・・・っね。 それから、動画撮影のMarbouさん、 ご苦労様でした。素晴らしい出来ですね・・・。 また、次回も撮影、ヨロシク・・・っね。 動画はこちらで。 |
|
そして、福岡IC到着です。 山田SA解散後・・・いろいろありましたね。 イタ車とのランデブ〜。 その途中、スマホが跳ぶ・・・? えっ、えええっ〜・・・? |
|
Genさん、NEXCO西日本事務所から 出てきました・・・。 余裕のVサイン? |
|
紛失届を出して来た所ですね。 カギの次はスマホ・・・、 さてまた、次回は・・・乞うご期待・・・。 てゆ〜こって、 次回も多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、19:00より 博多王道坊主 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2013 team MAX HISUI Touring club All right reserved.