2013年10月12〜13日 錦帯橋・宮島・湯来温泉・三段峡ツーリングD
写真の枚数が多い為、全6部作になっています。 上のメニューボタンを押すとそのページに飛びます。 |
ここは、湯来温泉『河鹿荘』の202号室。 時刻は、6:55。 宿泊ツーリングの二日目の朝です。 昨夜の宴会が嘘のように静かな朝です。 客室からの外の風景・・・。 |
|
朝霧ですかね・・・。 | |
やっと日が差してきました・・・。 | |
気温は・・・11〜13度位でしょうか? 肌寒い〜です。 バイクは・・・、 夜露・朝露で濡れているみたいです。 |
|
朝風呂から帰ってきて、 陽気で、元気なKumaさん・・・。 朝食は8:00からの予定でしたが、 早起きのMAX皆さんの為に、 7:30から準備ができたのでどうぞ・・・、 と連絡がありました。 朝食会場へ向かいます。 |
|
朝食会場の入り口付近にありました。 こちら、レトロな電話機・・・、 食事会場の内線専用みたいです。 |
|
そして、朝食会場。 囲炉裏がいい雰囲気です。 でも、ガス燃料でした・・・。 |
|
う〜ん、まだ眠そうですね・・・。 | |
こちら朝食です。 多すぎず、少なくもなく、 丁度良い量でした。 |
|
いつもの撮りあいシーン。 | |
撮って、撮られて・・・。 | |
ご飯おかわり・・・ダブルで・・・。 朝から、食欲、旺盛ですね・・・。 |
|
朝食を済ませ、身支度をします。 |
|
あらら、食後のおねむ〜ですか・・・。 | |
身支度を済ませ、一息ついて、 出発準備です。 |
|
バイクを拭いたり、 取回して、 出易いように向きを変えたり・・・。 |
|
出発準備中です。 | |
女将さん、 いろいろ、お世話になりました。 有難うございました・・・。 そして、『河鹿荘』を出発です。 |
|
走り出して数分、 国道に出たところで、石碑発見。 広島の奥座敷 湯来温泉 思わず、パチリ。 |
|
みなさん、道路脇で待機中。 | |
とりあえず、最初のコンビニで、 コーヒータイムを・・・。 |
|
と言う事で、走り出しましたが、 20kmは走ったでしょうか? 田舎道ばかりで店らしき建屋は 一向に出てきません。 |
|
恐るべし・・・国道433号線。 でも、走りは快走路で◎。 |
|
やっとの事で、ヤマザキショップ発見。 停止しましたが、 品揃えが・・・。 希望のタバコすら置いていませんでした。 ここで、Ginさんのマシンに トラブル発生の様子です。 |
|
何かしら、皆さん集まって 対処中みたいですね・・・。 |
|
1番エキパイのフランジボルトが 折れてたみたいです。 Genさん持参のハリガネで、 フランジをワイヤリング固定し がたつきを抑えます。 さすが、器用なGinさんです。 応急処置を完了し、 またまた、コンビニ求めて 走り出します。 |
|
途中、市街地を走行すると コンビニがどんどん出て来ました。 距離とペースを図り、 昼食場所の約10km手前の セブンで休憩です。 セブンカフェを飲む人・・・ タバコを買う人・・・。 |
|
本日の昼食は、 ちょっと早い11:00で、 お好み焼屋を予約しています。 行列のできる人気店らしく、楽しみです。 |
|
時刻は10:00。 昼食まで1時間。 余裕のまったり休憩です。 |
|
数キロ先に、「土師ダム」 があるみたいなので、 そちらへ移動する事にします。 |
|
「土師ダム」通称:八千代湖 の駐車場です。 |
|
こんな感じです。 | |
ダムサイト公園です。 | |
対岸には、 スポーツ施設があるみたいです。 |
|
まったり、休憩中。 Kintaさん、なぜか半袖・・・。 |
|
すこし、紅葉が始まっています。 半袖では・・・寒いのですが・・・。 |
|
まったり休憩をしていましたが、 時間を持て余し、昼食場所に 向かう事にします。 走ること10数分・・・。 |
|
千代田ICのすぐ近くにある、 お好み焼『三八松浦』 に到着です。 既に、1名開店待ちを している方が居ました・・・。 |
|
こんな感じに、駐輪。 道の反対側にも駐車場がありました。 |
|
時刻は、10:45。 開店まであと15分です。 |
|
待ち遠しいですね・・・。 | |
10:50。 少し早目の開店で、 店内に入れて頂きました。 |
|
こんな感じで、着席し、各自、 好みのお好みをオーダーします。 私は、ノーマルな 肉・玉・そばシングル をオーダーしました。 |
|
メイン鉄板では、 どんどんお好みが焼かれていきます。 |
|
オーダー待ち・・・。 | |
熱血大将の鉄板、ヘラ捌き・・・、 華麗で、豪快です・・・。 |
|
オーダー待ち・・・。 そろそろ、焼けそうです。 |
|
海鮮お好み焼き から 出来上がってきました。 一口食べて、Jijiさん、この表情・・・。 おいし〜い、グッジョブ・・・ですね。 |
|
結構ボリュームがありますね。 | |
こんな感じです。 お好み焼、肉・玉・そばシングル ¥650-ナリ。 |
|
7:30に朝食をガッチリ食べて、 11:00に昼食、 それも、ボリューム満点・・・、 とても美味しいのですが・・・、 さすがに、食べきれません。 持ち帰りパックが用意してあり、 約1/4を持ち帰りにしました。 Ishiさんは、完食し、ごっつぁんで〜す。 |
|
なんとGamonさんは、 朝起きてすぐに、夜食のおにぎり2個 朝食、ご飯のおかわりダブル お好み焼は、そばダブル で・・・完食してました・・・凄い・・・。 |
|
ここからは、走るコースとなります。 国道433号→県道40号→国道186号→ こんな感じで、快走します。 |
|
途中、地元車両の猛烈なブロッキングに 遭遇しながら、快走していきます。 目指すは、本日唯一の観光地、 三段峡 です。 |
|
途中、3台足らないのに気づきました。 道路工事の誘導員に遮断され、 後続が曲がるべき道を直進した模様です。 こういう時に限って、先行集団の最後尾の方が 誘導停止を忘れていた・・・との事。 幸いにも、TEL連絡でコースに戻れそうです。 |
|
道の駅『来夢とごうち』前のセブンに 三回目の給油を終えて集合で、 後続3台も無事に合流しました・・・。 |
|
道の駅『来夢とごうち』 | |
そして、三段峡に向けて走行します。 | |
軽快に山路を快走します。 | |
そして、三段峡に到着です。 | |
ここで、本日唯一の観光です。 徒歩で渓谷の散策です。 今回の日誌は、全 6部作 です。 前のページに行く。 次のページに行く。 ツーリング日誌のトップへ |
写真の枚数が多い為、全6部作になっています。 上のメニューボタンを押すとそのページに飛びます。 |
Copyright(C)2013 team MAX HISUI Touring club All right reserved.