2013年10月12〜13日 錦帯橋・宮島・湯来温泉・三段峡ツーリングE
写真の枚数が多い為、全6部作になっています。 上のメニューボタンを押すとそのページに飛びます。 |
三段峡に到着です。 ここで、本日唯一の観光です。 徒歩で渓谷の散策です。 |
|
みなさ〜ん、歩きますよ〜、 準備はい〜ですか〜。 おー、やる気ムンムンですね〜。 |
|
ここは、道の行き止まりで、渓谷の入り口です。 車両は入れません。 |
|
渓内に潜入・・・。 | |
まず見えたのが、赤い欄干の橋。 三段峡の看板付ですね・・・。 |
|
それぞれの、記念スナップを・・・。 | |
それぞれの、記念スナップを・・・。 | |
橋を渡り、進んでいきます。 | |
橋の上から、上流を見ると、 カヤックをしていました。楽しそうですね・・・。 |
|
三段峡 | |
三段峡 | |
ここで、集合写真をパチリ。 一人足りません・・・誰でしょう・・・。 |
|
全員揃って、もう一枚・・・パチリ。 | |
狼石・・・、 何が?、どこが?どれが? こんな声を・・・小耳にはさみましたよ・・・。 |
|
それはさておき、 一行は、どんどん山奥へ・・・。 |
|
お〜、まきば〜は〜み・ど・り〜♪ | |
あるぅ〜ひ〜、もりのな〜かぁ〜♪ Kumaさんに〜、でああった〜ぁ〜♪ はなさくぅ、も・り・の・なぁ〜かぁ〜♪ Kumaさんに〜で〜あ〜あっ〜た〜♪ |
|
じぇ、じぇ、じぇ〜、 Kumaさん、待って〜、行かないで〜。 |
|
とかなんとかしている内に、 姉妹滝 に到着です。 。 綺麗でした・・・。 紅葉の時期に来れば、 もっと素晴らしい景色でしょうね・・・。 淵には山女魚がたくさんいそうです。 釣りしたいな〜。 |
|
先方の風景 | |
後方の風景 | |
またまた、先方の風景。 | |
ここまで、往復10分の一番短いコースです。 ここから先は、30分、1時間・・・ 最長5時間の周遊コースがある見たいです。 この辺で、引き返すことにします。 先行はだいぶ先に行っていますが・・・、 とりあえず、声をかけて・・・引き返します。 |
|
先ほどの、カヤックの所まで戻ってきました。 | |
橋を渡れば、駐車場です。 10分程度歩きましたが、 心地よい感じですね・・・汗ばむこともなく、 新緑と渓谷のすがすがしい空気を いっぱい吸って、いい感じですね・・・。 さてと、ここからは帰福に向けて走行します。 とりあえず、匹見狭へ。 |
|
匹見狭、まで国道山路を快走します。 | |
道の駅『匹見狭』に到着です。 車両も人も少なく、閑散としています。 |
|
案山子はたくさん、いましたよ。 | |
あ、増えてる・・・。 | |
ここは、島根県だったんですね〜。 | |
みんなで、現在地を確認。 半数の人が、 ここは何処?・・・。 |
|
お土産を買う予定でしたが、産直市場で、 特に買えるものもなく・・・残念です・・・。 お土産は、高速のSAで調達する事にします。 |
|
ここから、最後の山道RUN。 県道42号線で 六日市ICを目指します。 ただ、この道・・・、 途中、県道ならず険道になります。 予定時刻が30分オーバーしており、 壇ノ浦PA17:00到着は厳しくなってきました。 |
|
実は、本日、MAX翡翠ツーリングクラブの、 裏ツーと称して、角島・川尻岬方面を走行している メンバー達がいます。 壇ノ浦PAで17:00に合流予定なのです。 |
|
途中、工事個所があり、 片側通行の信号で停止を余儀なくされます。 |
|
刻々と時間は過ぎていきます・・・。 | |
そして、やってきました〜険道。 | |
険道を渋走中。 | |
険道を渋走中。 対向車が来ないのが、 せめてもの救いでしょう・・・。 |
|
険道を渋走中。 | |
険道を渋走中。 | |
険道を抜けたみたいで、快走路に・・・。 | |
県道を快走中。 | |
県道を快走中。 | |
あれれ〜、どっかで見たポーズ。 Ginさん、パクリはダメですよ・・・。 |
|
16:00、六日市IC付近で全車給油し、 高速に乗り、最初のサービスエリア、 鹿野SAで、お土産GETの休憩です。 |
|
影のピースが、い〜感じ・・・。 | |
おっと、たくさん買い込みましたね・・・、 蓋が閉まらないので、秘密兵器、 ツーリングネット作戦ですね・・・。 16:30 鹿野SAを出発。 給油が必要な人は、途中、美東SAで給油。 不要な人は、壇ノ浦PAに直行します。 |
|
17:00 給油組、美東SAで給油。 | |
既に17:00を過ぎていますが、 壇ノ浦PAへ向けて、快走します。 |
|
17:40 壇ノ浦PA 全車到着です。 | |
裏ツーの7名の皆さんが、 「おかえり〜」 と、お出迎えをして頂きました。 嬉しい瞬間ですね〜、 「仲間って、よかね・・・」 |
|
関門橋です。 | |
20名全員で、集合写真をパチリ。 | |
お決まりの、もう一枚・・・パチリ。 | |
ここで、解散式を・・・、 一泊ツー参加の13名の皆様、 また、裏合流ツー参加の7名の皆様、 それぞれ、ご苦労様でした。 と同時に、お疲れ様でした。 |
|
全員が無事に帰還し、合流出来て とても良かったと思います。 |
|
この後、暗くなりますが、 各自自宅まで安全走行で帰りましょう。 という事で、解散としました・・・。 集合写真といい、この円陣終礼といい、 周りのギャラリーが驚いていましたよ・・・。 |
|
そして、18:50 無事に福岡IC、到着です。 真っ暗の夜間走行で、ちと疲れました・・・。 |
|
参加の皆様〜、お疲れ様でした。 来年の一泊ツーは、明るい内に 帰れるコースにしま〜す。 またの参加をお待ちしていま〜す。 反省会は、19:30より 木四季 で開催しました。 今回の日誌は、全 6部作 です。 前のページに行く。 最初のページに行く。 ツーリング日誌のトップへ |
写真の枚数が多い為、全6部作になっています。 上のメニューボタンを押すとそのページに飛びます。 |
Copyright(C)2013 team MAX HISUI Touring club All right reserved.