2013年10月27日 南阿蘇・兎野六歩・高森温泉ツーリングA
今回は写真の枚数が多い為、 2ページ構成 となっています。 この前の写真は、 ツーリング@に掲載しています。 『兎野六歩』での昼食を済ませ、 高森温泉館にプチ移動です。 オプションツー組は、数台・・・、 山へ行ってしまいました・・・。 13:45までには戻ってくるみたいです。 |
|
高森温泉館 ここで、入浴&休憩、タイムです。 |
|
熊本のくまさん、 くまモンではないよね〜。 |
|
休憩所にて・・・。 温泉は、多少ぬめりがあり、 湯温もちょうどよく、ゆったり入れました。 露天風呂は、外気温が低いので、 湯に入るまでが、サブ〜、でした。 |
|
外の風景 | |
外の風景 | |
入浴を終え、駐車場に戻ると、 全車集合済みでした。 |
|
オプションツー組は、早々に帰還し、 それぞれのマシンの試乗会を行っていたらしいです。 個性あるカスタム車両が揃ってますから・・・ さぞ楽しかったでしょう・・・。 |
|
またまた、バイク談義に花が咲いていますね・・・。 | |
ここで、集合写真を・・・。 | |
まずは、1枚目・・・パチリ。 | |
お決まりのもう一枚・・・パチリ。 | |
そして、高森温泉館を出発します。 ここからは、 広域基幹林道阿蘇東部線を走破し、 瀬の本に向かいます。 |
|
広域基幹林道阿蘇東部線を快走中。 | |
広域基幹林道阿蘇東部線を快走中。 | |
広域基幹林道阿蘇東部線を快走中。 阿蘇望橋でストップ。 |
|
阿蘇望橋 | |
阿蘇望橋の前で、 集合写真を撮りたかったのですが、 見ての通りの行列で、断念。 |
|
再び、走行開始。 | |
広域基幹林道阿蘇東部線を走破し、 やまなみハイウェイを快走中。 |
|
やまなみハイウェイを快走中。 | |
やまなみハイウェイを快走中。 | |
やまなみハイウェイを快走中。 | |
やまなみハイウェイを快走中。 | |
やまなみハイウェイを快走中。 | |
やまなみハイウェイを快走中。 | |
やまなみハイウェイを快走中。 見えてきました・・・。 瀬の本高原『三愛レストハウス』です。 |
|
そして、瀬の本高原に到着です。 | |
時刻は14:40。 この時間でも、バイクがいっぱい止まっています。 |
|
CB1300SB のツーショットですね・・・。 よく見ると、フェンダーレスが違いますね・・・、 てっきり、同じメーカーと思っていました・・・。 |
|
山は、少しずつ紅葉し始めています。 |
|
ここで、Kabeさんと遭遇。、 黄色のR1200GS・・・見えますかね・・・。 本人の写真を撮り忘れてました・・・。 別グループとツーリング中でした。 ここで、Kenさん、とお友達、Keiさんは 途中離脱です。 本日は、お疲れ様でした。 またの参加を、お待ちしていますよ・・・。 |
|
瀬の本を出発し、 ファームロードを超快走。 写真撮る余裕もないくらい激快走し、 『カップル』に到着です。 |
|
ここで、休憩&ソフトタイムです。 | |
あれれ、帽子が無かったら・・・ ちょうど、くまモンと合体できたのに〜。 |
|
みなさん、ソフト待ちですね・・・。 | |
あちこちで、ソフトタイム〜。 | |
ソフトクリン、とったド〜。 そういえば、元祖Gongonさんは・・・ 元気かいな〜。 |
|
ソフト休憩を終え、 再び、ファームロードを超快走し、 日田元気の駅に向かいます。 |
|
給油を終え、日田元気の駅に到着です。 | |
給油を終え、日田元気の駅に到着です。 | |
ここで解散式を行いました。 | |
本日参加の皆様、お疲れ様でした。 好天に恵まれ、 最高の天気と食事と快走路に 終始、舌鼓の楽しいツーリングでした。 これも、参加の皆様のご協力の賜物です。 また次回も、宜しくお願いします。 |
|
みなさん、お疲れ様でした。 各自気を付けて帰路に就いてくださいね・・・。 ここから、福岡IC組は、 ノンストップで福岡ICを目指します。 |
|
そして、17:30 福岡IC 無事帰還です。 なんとか明るい内に帰れて良かったですね。 |
|
途中高速は予想通りの渋滞でした。 てゆ〜こって、 次回も多数の参加を お待ちしております・・・ヨロシコ(^^)v。 反省会は、18:30より 木四季 で開催しました。 ツーリング日誌のトップへ |
Copyright(C)2013 team MAX HISUI Touring club All right reserved.